Зажим

 

Полезная модель относится к медицинской технике и касается хирургических инструментов, а именно к хирургическим зажимам, и может быть использована для выделения органов.

Цель полезной модели - уменьшение травматизации и сокращение времени проведения операции, что достигается путем формирования тоннеля в паховом канале, атравматичного захвата и фиксации яичка при низведении его из брюшной полости в мошонку предложенным инструментом.

Сущность полезной модели состоит в том, что в зажиме, содержащем две бранши, соединенные шарнирным замком, кремальеру и рабочие губки, рабочая часть выполнена в виде неподвижной губки, которая резьбовым концом соединена с корпусом-тубусом, а шарнирной частью соединена с подвижной губкой, которые расположены параллельно друг другу в сомкнутом состоянии бранш и выполнены с возможностью разведения и сведения бранш поступательно-вращательными движениями зажима, при этом, при разведении бранш зажим имеет возможность захватывать мобилизованное яичко в брюшной полости, а при сведении бранш зажима, яичко может быть выведено через сформированный паховый канал в разрез на коже мошонки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг.1-5.

Полезная модель относится к медицинской технике и касается хирургических инструментов, а именно к хирургическим зажимам, и может быть использована для выделения органов.

Прототипом заявляемого решения является зажим для выделения органов, рабочая часть устройства выполнена в виде двух шарнирно соединенных бранш, которые расположены параллельно друг другу в сомкнутом состоянии бранш, плоских губок с насечкой, кремальерный замок (патент 94020370, А61В 17/04, 1996).

Недостатком указанного устройства является использование нескольких инструментов в определенной последовательности, излишняя травматизация тканей, риск повреждения выделяемого органа, увеличение времени вмешательства.

Цель полезной модели - уменьшение травматизации и сокращение времени проведения операции, что достигается путем формирования тоннеля в паховом канале, атравматичного захвата и фиксации яичка при низведении его из брюшной полости в мошонку предложенным инструментом.

Поставленная цель достигается тем, что в зажиме, содержащем две бранши, соединенные шарнирным замком, кремальеру и рабочие губки, рабочая часть выполнена в виде неподвижной губки, которая резьбовым концом соединена с корпусом-тубусом, а шарнирной частью соединена с подвижной губкой, которые расположены параллельно друг другу в сомкнутом состоянии бранш и выполнены с возможностью разведения и сведения бранш поступательно-вращательными движениями зажима, при этом, при разведении бранш зажим имеет возможность захватывать мобилизованное яичко в брюшной полости, а при сведении бранш зажима, яичко может быть выведено через сформированный паховый канал в разрез на коже мошонки.

На фиг.1 изображен общий вид предложенного устройства; на фиг.2 - предложенное устройство в разрезе; на фиг.3 - тоже, вид А; на фиг.4 - тоже, вид Б; на фиг.5 - механизм поворота.

Зажим состоит из шарнирно соединенных бранш 1, кремальеры 2 (фиг.1). Рабочая часть состоит из неподвижной губки 3, которая резьбовым концом соединена с корпусом-тубусом 4, а шарнирной частью соединена с подвижной губкой 5, которые расположены параллельно друг другу в сомкнутом состоянии бранш (фиг.1, 2, 3, 4). Корпус-тубус 4 соединен механизмом поворота 6 с кремальерой 2 (фиг.1, 5).

Операция осуществляется следующим образом.

Сначала производится разрез в области дна мошонки длинной 1,0 см и через выполненный разрез на коже вводится данный зажим введением сомкнутых рабочих губок 3, 5 и плавными поступательно-вращательными движениями формируется тоннель в паховом канале. Зажим продвигается до внутреннего отверстия пахового канала и вводится в брюшную полость. Затем разводятся бранши 1 зажима кремальерой 2 через механизм поворота 6 и захватывается мобилизованное яичко в брюшной полости так, чтобы в щель подвижной губки 5 входили сосуды и семявыносящий проток, а само яичко находилось между браншами. Далее сводятся бранши зажима, при этом яичко остается внутри бранш зажима и плавными поступательно-вращательными движениями зажим с фиксированным в нем яичком выводится через сформированный паховый канал в разрез на коже мошонки.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает формирование тоннеля в паховом канале, атравматичного захвата и фиксации яичка при низведении его из брюшной полости в мошонку предложенным инструментом, что значительно упрощает выделение анатомических образований, снижает травматизацию тканей, сокращает время вмешательства, значительно понижает риск повреждения выделяемого органа. Крипторхизм является одной из наиболее частых форм врожденной патологии органов репродуктивной системы мальчиков.

Зажим, содержащий две бранши, соединенные шарнирным замком, кремальеру и рабочие губки, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде неподвижной губки, которая резьбовым концом соединена с корпусом-тубусом, а шарнирной частью соединена с подвижной губкой, которые расположены параллельно друг другу в сомкнутом состоянии бранш и выполнены с возможностью разведения и сведения бранш поступательно-вращательными движениями зажима, при этом при разведении бранш зажим имеет возможность захватывать мобилизованное яичко в брюшной полости, а при сведении бранш зажима яичко может быть выведено через сформированный паховый канал в разрез на коже мошонки.



 

Наверх