Установка отмывания свеклы

 

Использование: сахарная промышленность, в частности мойка сахарной свеклы. Сущность: в системе отмывания свеклы от загрязнений предлагается отказаться от использования гидротранспортеров и свеклоподъемников, в которых происходит наиболее длительный контакт водной среды со свеклой и ее значительные механические повреждения, заменив их системой машин для сухой подачи свеклы в завод. Система устройств для отмывания свеклы предусматривает при этом трехступенчатую очистку корней свеклы от загрязнений, состоящую из корытной свекломойки 1й ступени очистки с низким уровнем воды, свекломойки второй ступени очистки, в моющей части которой кулаки, закрепленные на вращающемся валу, имеют щетки, выполненные из полипропилена и свободно насаженные на кулаки, а также водоотделителя, оснащенного вращающимися щетками и щелевыми соплами, обеспечивающими 3ю ступень очистки свеклы от загрязнений. Таким образом, предлагаемые три ступени очистки свеклы от загрязнений при сухой подаче свеклы в завод обеспечивают: снижение расхода свежей воды для отмывания до 50% к массе свеклы за счет исключения гидроподачи свеклы в завод; снижение возможности экстрагирования сахарозы в свекло-водяную смесь; повышение качества отмывания корней сахарной свеклы в целом.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно к устройствам для очистки корней сахарной свеклы от загрязнений.

В соответствии с существующей технологической схемой переработки сахарной свеклы на большинстве действующих сахарных заводов подача свеклы в завод осуществляется гидравлическим методом с использованием гидротранспортеров и свеклоподъемников [Гребенюк С.М. Технологическое оборудование сахарных заводов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 514 с.]. При этом потребный расход воды составляет 8001000% к массе свеклы. При оборотном снабжении водой системы подачи свеклы в завод расходуется 300350% свежей воды к массе свеклы.

Это приводит к большому расходу электроэнергии на перекачку воды (свежей и оборотной), увеличению площадей, занимаемых под поля фильтрации, увеличению себестоимости сахара и снижению технико-экономических показателей работы сахарного завода в целом.

При современной механизированной уборке свеклы, а также при ее перевозке и гидроподаче в завод образуется большое количество битой свеклы. Длительный контакт такой свеклы с водной средой, характерный для гидроподачи, приводит к неизбежному экстрагированию сахарозы, при этом ее потери в транспортерно-моечной воде составляют 0,20,3% к массе свеклы. Механизированная уборка свеклы характеризуется также значительной загрязненностью свеклы, поступающей в завод, достигающей 1015%. Это особенно негативно сказывается на качестве мойки свеклы, выращенной на суглинистых и черноземных почвах.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является снижение расхода свежей воды для отмывания свеклы, снижение возможности экстрагирования сахарозы в свекло-водяную смесь и повышение качества отмывания корней сахарной свеклы.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой системе отмывания свеклы предлагается отказаться от использования гидротранспортеров и свеклоподъемников, в которых происходит наиболее длительный контакт водной среды со свеклой и ее значительные механические повреждения, заменив их системой машин для сухой подачи свеклы в завод, а система устройств для отмывания свеклы от загрязнений предусматривает трехступенчатую очистку корней свеклы от загрязнений при снижении общего расхода воды на отмывание корней свеклы до 50% к массе свеклы.

На фиг.1 представлена схема реализации системы отмывания свеклы.

Система включает сухой тракт подачи свеклы в завод, включающий приемный бункер 1, пластинчатый конвейер 2, и ленточный конвейер 3, подающий свеклу из бурачной непосредственно в завод. Система устройств для отмывания свеклы от загрязнений состоит из корытной свекломойки 1й ступени очистки 4 с низким уровнем воды, ловушки тяжелых примесей 5, свекломойки 6 второй ступени очистки, в моющей части которой кулаки, закрепленные на вращающемся валу, имеют щетки, выполненные из полипропилена и свободно насаженные на кулаки, а также водоотделителя 7, оснащенного вращающимися щетками и щелевыми соплами, обеспечивающими 3ю ступень очистки свеклы от загрязнений.

Работает система отмывания свеклы при сухой подаче в завод следующим образом.

В бурачной свекла с автомашин, погрузчиков или свеклоукладчика подается в приемный бункер 1, из которого пластинчатым конвейером 2 транспортируется в приемную воронку ленточного конвейера 3, подающего свеклу непосредственно в завод, в корытную свекломойку 1й ступени очистки 4 с низким уровнем воды. В ней происходит вымывание основных загрязнений с поверхности корней свеклы, а также улавливание тяжелых и плавающих примесей.

Из свекломойки 1й ступени очистки свекла выбрасывающим устройством подается в ловушку тяжелых примесей 5, а грязная вода через переливное устройство подается на очистку в отстойник. В ловушке 5 подается свежая вода и происходит отделение от свеклы, улавливание и непрерывное удаление примесей крупных и мелких тяжелых фракций.

Из ловушки 5 свекла подается на 2ю ступень очистки - в свекломойку 6. В моющей части свекломойки кулаки, закрепленные на вращающемся валу, имеют щетки, выполненные из полипропилена и свободно насаженные на кулаки. Свекло-водяная смесь, находящаяся внутри моющей части свекломойки, подвергается перемешиванию вращающимися стальными кулаками с надетыми на них щетками. В результате интенсивного воздействия щеток на свеклу происходит отмывание от свеклы прилипшей земли.

Из свекломойки 2й ступени очистки свекловодяная смесь поступает на третью ступень очистки - водоотделитель 7. Вода и мелкие примеси проходят через зазоры между вращающимися дисками, а свекла перемещается по вращающимся в одном направлении дискам и подвергается дополнительной очистке с помощью вращающихся щеток. В зону взаимодействия щеток с перемещающейся по дискам сахарной свеклой подается под давлением по всему фронту водоотделителя вода из щелевых сопел, которая обеспечивает вымывание загрязнений с поверхности свеклы и способствует продвижению свеклы в технологическом направлении вдоль водоотделителя. В водоотделителе 7 обеспечивается 3я ступень очистки свеклы от загрязнений.

От водоотделителя 7 свекла подается в приемное устройство элеватора 8, откуда ковшами поднимается и подается непосредственно в свеклорезку.

Таким образом, предлагаемые три ступени очистки свеклы от загрязнений при сухой подаче свеклы в завод обеспечивают:

- снижение расхода свежей воды для отмывания свеклы за счет исключения гидроподачи свеклы в завод;

- снижение возможности экстрагирования сахарозы в свекло-водяную смесь;

- повышение качества отмывания корней сахарной свеклы в целом.

Установка отмывания свеклы, включающая систему подачи свеклы в завод, содержащую машины для сухой транспортировки, систему, предусматривающую трехступенчатую очистку корней от загрязнений, состоящую из корытной свекломойки с низким уровнем воды для первой ступени очистки, свекломойки второй ступени очистки, содержащей в моющей части укрепленные на вращающемся валу кулаки со щетками, выполненными из полипропилена и свободно насаженными на кулаки, и водоотделителя, снабженного вращающимися щетками и щелевыми соплами для третьей ступени очистки свеклы от загрязнений.



 

Наверх