Электронное устройство для подключения модуля внешнего запоминающего устройства

 

Полезная модель относится к электронике и вычислительной технике и может быть использована для подключения модуля внешнего запоминающего устройства или других электронных модулей к сопрягаемому электронному устройству с целью записи и считывания информации.

В основу предлагаемой полезной модели положена задача создания электронного устройства для подключения модуля внешнего запоминающего устройства, обладающего возможными минимальными конструктивными размерами и защитой от несанкционированных действий оператора, которое также может быть использовано для подключения электронного модуля на основе смарт-карты, чип-карты и других модулей,.

1 н.п. ф., 3 з.п. ф., 6 илл.

Полезная модель относится к электронике и вычислительной технике и может быть использована для подключения модуля внешнего запоминающего устройства или других электронных модулей к сопрягаемому электронному устройству с целью записи и считывания информации.

Известно электронное устройство для подключения внешнего запоминающего устройства, содержащее корпус, шарнирно соединенную с ним крышку, элементы электрического контактирования и фиксации внешнего запоминающего устройства, а также замковый узел (JP 63100693, G06F 12/06; G06K 17/00; G11C 5/00; Н05К 5/00; Н05К 7/10, опубл. 1988-05-02).

Недостатками этого устройства являются относительно большие размеры по высоте вследствие размещения замкового узла вне крышки и ограничение области применения из-за специфической конструкции контактной группы (нельзя подключить, например, электронные модули на основе смарт-карты, чип-карты и т.п.).

Наиболее близким к предлагаемому устройству является электронное устройство для подключения модуля внешнего запоминающего устройства, содержащее корпус, шарнирно соединенную с ним крышку, элементы электрического контактирования, размещенные на корпусе, элементы фиксации модуля и замковый узел, размещенные в крышке. Элементы фиксации модуля содержат прижимную охватывающую корпус модуля ленточную пружину, опорную Г-образную ключевую планку и две П-образные фиксирующие пружины, расположенные по краям замкового узла. Элементы замкового узла выполнены в виде Г-образной, со скосом, скобы, закрепленной на внутреннем торце возвратно-перемещаемой подпружиненной кнопки и плоской пружины, подвижно закрепленной своими концами на торцевой части крышки (патент РФ 2313822, G06F 12/00, Н05К 5/03, опубл. 2007.12.27).

Недостатком этого устройства является отсутствие защиты от несанкционированных действий оператора, так как в нем возможно подключение несанкционированного модуля к элементам электрического контактирования непосредственно на корпусе без установки модуля в крышку, что запрещено правилами работы оператора.

В основу предлагаемой полезной модели положена задача создания электронного устройства для подключения модуля внешнего запоминающего устройства, обладающего возможными минимальными конструктивными размерами и защитой от несанкционированных действий оператора, которое также может быть использовано для подключения электронного модуля на основе смарт-карты, чип-карты и других модулей,.

Выполнение вышеуказанной технической задачи обеспечивается тем, что в электронном устройстве для подключения модуля внешнего запоминающего устройства, содержащем корпус, шарнирно соединенную с ним крышку с замковым узлом, выполненным в виде Г-образной, со скосом на горизонтальной полке, скобы, закрепленной на внутреннем торце возвратно-перемещаемой подпружиненной кнопки и плоской пружины, подвижно закрепленной своими концами на торцевой части крышки и входящим во взаимодействие с крючком, неподвижно закрепленном на корпусе, размещенный внутри корпуса электронный блок, электрически соединенный с подпружиненными контактами контактной колодки, закрепленной в окне верхней стенки корпуса, а также элементы фиксации модуля, включающие в себя опорную ключевую планку с кодовым элементом, две П-образные фиксирующие корпус модуля в продольном направлении пружины, расположенные в крышке по краям замкового узла, и прижимную ленточную пружину, консольно закрепленную в крышке; опорная ключевая планка выполнена в виде С-образной скобы и закреплена на наружной поверхности верхней стенки корпуса со стороны шарнирного соединения с крышкой, ленточная прижимная пружина выполнена Г-образной формы и содержит отогнутые в сторону корпуса рамку, а в сторону центра контактной колодки язычок; на наружной поверхности корпуса дополнительно размещены П-образная пружинная скоба, фиксирующая корпус модуля в поперечном направлении, и отжимная П-образная пружина, выгнутые наверх лепестки которой расположены по краям контактной колодки, при этом превышение выгнутой части лепестков над наружной поверхностью корпуса значительно больше превышения подпружиненных контактов контактной колодки над этой же поверхностью.

Нижняя часть С-образной ключевой скобы, основание отжимной П-образной пружины и основание П-образной пружинной скобы могут быть расположены под закрепленной на наружной поверхности верхней стенки корпуса лицевой панелью, содержащей окна для контактной колодки, лепестков отжимной П-образной пружины и крючка, входящего во взаимодействие с замковым узлом при закрывании крышки.

Опорная ключевая планка, выполненная в виде С-образной скобы, может содержать на координатах расположения кодового элемента отогнутый параллельно наружной поверхности корпуса язычок, а нижняя часть С-образной скобы может быть выполнена в виде лицевой панели, закрепленной на наружной поверхности верхней стенки корпуса.

Устройство может быть выполнено в виде автономного портативного прибора с соединительным кабелем.

Благодаря размещению опорной ключевой скобы на корпусе устройства рядом с контактной колодкой обеспечивается защита от подключения несанкционированного модуля при ошибочных действиях оператора. Благодаря наличию П-образной отжимной пружины, лепестки которой расположены по краям контактной колодки, исключается возможность замыкания подпружиненных контактов колодки с контактными площадками модуля при открытой крышке.

Сущность полезной модели схематично поясняется фиг.1-6. На фиг.1 представлен вид сверху электронного устройства. На фиг.2 показан продольный разрез А-А электронного устройства; на фиг.3 - вид на внутреннюю поверхность крышки электронного устройства; на фиг.4 - дано сечение Б-Б в увеличенном масштабе. На фиг.5 показано положение модуля при открытой крышке. На фиг.6 представлен вариант конструкции автономного портативного электронного устройства.

Электронное устройство для подключения модуля внешнего запоминающего устройства содержит корпус 1, крышку 2, шарнирно соединенную с корпусом 1 с помощью петли 3. На внутренней торцевой части крышки 2 закреплен замковый узел, состоящий из Г-образной, со скосом на нижней горизонтальной полке, скобы 4, входящей в зацепление при закрывании крышки с язычком крючка 5, неподвижно закрепленном на верхней части корпуса 1. Скоба 4 имеет возможность возвратно-поступательного перемещения при нажатии на кнопку 6, расположенную в окне направляющей планки 7, и воздействии плоской пружины 8, концы которой подвижно закреплены на втулках 9 с помощью гаек 10 и регулировочных шайб 11. Скоба 4 и средняя часть пружины 8 закреплены на внутренней торцевой части кнопки 6. По краям замкового узла закреплены две П-образные, фиксирующие корпус модуля внешнего запоминающего устройства в продольном направлении, пружины 12.

В окне верхней стенки корпуса 1, со стороны петли 3, размещена контактная колодка 13, содержащая подпружиненные контакты 13а, электрически соединенные с электронным блоком 14, находящимся внутри корпуса 1. Расположение контактов 13а колодки 13 должно соответствовать геометрическому расположению контактных площадок на модуле внешнего запоминающего устройства. По краям контактной колодки 13 в пазах верхней стенки корпуса 1 размещены выгнутые наверх лепестки 15а П-образной отжимной пружины 15. Концы лепестков 15а пружины 15 имеют возможность свободного перемещения вдоль пазов при воздействии на них модуля. Лепестки 15а П-образной пружины 15 обеспечивают защиту контактов колодки 13 от случайного контактирования модуля внешнего запоминающего устройства.

Опорная ключевая планка 16, выполненная в виде С-образной скобы, закреплена в пазу на верхней стенке корпуса 1 со стороны петли 3. Кодовый элемент 16а может быть выполнен либо в виде штырька (см. фиг.1, 2), либо в виде отогнутого параллельно наружной поверхности корпуса 1 язычка (см. фиг.5).

Кодовый элемент 16а скобы 16 предназначен для исключения неправильной или несанкционированной установки модуля. Верхняя часть скобы 16б обеспечивает фиксацию модуля в вертикальном направлении при воздействии лепестков 15а П-образной пружины 15.

В пазу средней части верхней стенки корпуса 1 перпендикулярно направлению установки модуля закреплена П-образная пружинная скоба 17, боковые лепестки 17а которой служат для фиксации модуля внешнего запоминающего устройства в поперечном направлении.

Основание пружины 15, ключевой скобы 16, фиксирующей скобы 17 могут быть закрыты лицевой панелью 18, содержащей окна для контактной колодки 13, лепестков 15а П-образной пружины 15 и крючка 5.

В устройстве по п.3 формулы (см. фиг.5) С-образная ключевая скоба 16 и лицевая панель 18 выполнены в виде одной детали.

Размер Н от наружной поверхности лицевой панели 18 до внутренней поверхности язычка 16б определяется как H=h+hm; при этом h>hk, где Н - расстояние от наружной поверхности лицевой панели до внутренней поверхности язычка 16б; h - ход корпуса внешнего запоминающего устройства при закрывании крышки 2; hm - высота корпуса модуля; hk - превышение подпружиненных контактов колодки 13 над наружной поверхностью лицевой панели 18 в свободном состоянии.

Ленточная прижимная пружина 19, консольно закрепленная на внутренней вертикальной стенке крышки 2 со стороны петли 3 выполнена Г-образной формы и содержит отогнутые в сторону корпуса 1 рамку 19а, а в сторону центра контактной колодки 13 язычок 19б.

Для визуального контроля записи или считывания информации с внешнего запоминающего устройства в корпусе 1 предусмотрен индикатор 20.

Для подключения к сопрягающему устройству в автономном портативном приборе (п.4 формулы) предусмотрен соединительный кабель 21. Подключаемый модуль внешнего запоминающего устройства 22 изображен штрих-пунктирной линией.

Предлагаемое устройство для подключения внешнего запоминающего устройства используется следующим образом.

При нажатии на кнопку 6 Г-образная скоба 4 выходит из зацепления язычка крючка 5 и под воздействием прижимной пружины 19 крышка 2 приоткрывается. Для установки модуля 22 на корпусе 1 электронного устройства необходимо открыть крышку 2 полностью (примерно на 90°), установить модуль торцевой частью в скобу 16, а средней частью в скобу 17. При этом ключевой элемент 16а должен войти в ключевое отверстие модуля, нижняя часть которого в зоне контактной колодки 13 должна отстоять от лицевой панели 18 на расстоянии h. После установки модуля 22 на корпусе 1 закрыть крышку 2. При этом Г-образная скоба 4 войдет в зацепление с язычком крючка 5 и будет удерживаться плоской пружиной 8 до тех пор, пока не будет нажата кнопка 6. Рамка 19а и язычок 19б прижимной пружины 19, преодолев сопротивление выгнутых лепестков 15а Г-образной пружины 15, обеспечат плотный прижим модуля 22 к лицевой панели 18, а подпружиненные контакты 13а будут контактировать с контактными площадками модуля 22, обеспечивая гальваническую связь с электронным блоком 5. Для изъятия модуля 22 необходимо открыть крышку 2, нажав на кнопку 6, и вывести модуль из скобы 16 и скобы 17.

1. Электронное устройство для подключения модуля внешнего запоминающего устройства, содержащее корпус, шарнирно соединенную с ним крышку с замковым узлом, выполненным в виде Г-образной со скосом на горизонтальной полке скобы, закрепленной на внутреннем торце возвратно-перемещаемой подпружиненной кнопки и плоской пружины, подвижно закрепленной своими концами на торцевой части крышки и входящей во взаимодействие с крючком, неподвижно закрепленном на корпусе, размещенный внутри корпуса электронный блок, электрически соединенный с подпружиненными контактами контактной колодки, закрепленной в окне верхней стенки корпуса, а также элементы фиксации модуля, включающие в себя опорную ключевую планку с кодовым элементом, две П-образные фиксирующие корпус модуля в продольном направлении пружины, расположенные в крышке по краям замкового узла, и прижимную ленточную пружину, консольно закрепленную в крышке, отличающееся тем, что опорная ключевая планка выполнена в виде С-образной скобы и закреплена на наружной поверхности верхней стенки корпуса со стороны шарнирного соединения с крышкой, ленточная прижимная пружина выполнена Г-образной формы и содержит отогнутые в сторону корпуса рамку, а в сторону центра контактной колодки язычок; на наружной поверхности корпуса дополнительно размещены П-образная пружинная скоба, фиксирующая корпус модуля в поперечном направлении, и отжимная П-образная пружина, выгнутые наверх лепестки которой расположены по краям контактной колодки, при этом превышение выгнутой части лепестков над наружной поверхностью корпуса значительно больше превышения подпружиненных контактов контактной колодки над этой же поверхностью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть С-образной ключевой скобы, основание отжимной П-образной пружины и основание П-образной пружинной скобы расположены под закрепленной на наружной поверхности верхней стенки корпуса лицевой панелью, содержащей окна для контактной колодки, лепестков отжимной П-образной пружины и крючка, входящего во взаимодействие с замковым узлом при закрывании крышки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорная ключевая планка, выполненная в виде С-образной скобы, содержит на координатах расположения кодового элемента отогнутый параллельно наружной поверхности корпуса язычок, а нижняя часть С-образной скобы выполнена в виде лицевой панели, закрепленной на наружной поверхности верхней стенки корпуса.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде автономного портативного прибора с соединительным кабелем.



 

Наверх