Кран дроссельный

 

Полезная модель относится к машиностроению, к разделу трубопроводной арматуры, а конкретно к дроссельно-регулирующей арматуре и применяется на нагнетательных трубопроводах для регулирования пластового давления при добыче нефти или на фонтанной арматуре для регулирования режима работы скважины и может быть применена в других отраслях промышленности. Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей крана путем придания ему дополнительной функции - возможности пропуска среды минуя дросселирующий элемент (пробку). Поставленный технический результат достигается тем, что пробка с дроссельными отверстиями размещена в снабженном выходным каналом стакане соединенным с перемещаемой в осевом направлении стойкой имеющей резьбу взаимодействующую с ходовой гайкой закрепленной подвижно вращательно на корпусе, а между корпусом и крышкой установлена проставка направляющие которой охватывают стакан, и шкала имеет указатель положения стакана, охватывающей стойку.

Полезная модель относится к машиностроению, к разделу трубопроводной арматуры, а конкретно к дроссельно-регулирующей арматуре и применяется на нагнетательных трубопроводах для регулирования пластового давления при добыче нефти или на фонтанной арматуре для регулирования режима работы скважины и может быть применена в других отраслях промышленности.

Известен кран шаровой со сменным дросселем (см. RU 2105220 С1 F16K 5/10) в котором сменный дроссель помещенный в контейнер устанавливается в проходном канале шаровой пробки уплотняемой с обеих сторон канала уплотнительными элементами и извлекается для замены дросселя через канал перпендикулярный проходному каналу.

Недостатком известного устройства является снижение эксплуатационных показателей добывающих скважин, сложность и длительность замены дросселя одного проходного сечения на дроссель другого сечения, т.к. для этого необходимо произвести снятие остаточного давления во внутренней полости крана после его перекрытия, извлечь контейнер, сменить в нем дроссель и повторить в обратном порядке предыдущие операции, на это затрачивается время, что при отрицательных температурах окружающего воздуха не исключает образование замерзших пробок из-за остановки потока среды в трубопроводе.

Известен также кран дроссельный (см 73050 RU F16К 5/10), прототип, содержащий корпус с входным и выходным расточками соединенными каналами с цилиндрической нишей выполненной в центральной части корпуса, в которой помещена пробка с радиальными дроссельными отверстиями расположенных на цилиндрической поверхности пробки при этом дно пробки соединено с управляющим штоком на противоположном конце которого закреплена рукоятка с указателем считывающим соответствующие дроссельным отверстиям метки со шкалы закрепленной на коаксиально охватывающей шток стойке установленной на корпусе.

К недостаткам известного устройства следует отнести отсутствие полнопроходности т.е. возможности пропуска через кран проводимой среды без ее дросселирования.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей крана путем придания ему дополнительной функции - возможности пропуска среды минуя дросселирующий элемент (пробку).

Поставленный технической результат достигается тем, что пробка с дроссельными отверстиями размещена в снабженном выходным каналом стакане соединенным с перемещаемой в осевом направлении стойкой имеющей резьбу взаимодействующую с ходовой гайкой закрепленной подвижно вращательно на корпусе, а между корпусом и крышкой установлена проставка направляющие которой охватывают стакан, и шкала имеет указатель положения стакана, охватывающей стойку.

На фиг.1 изображена схема крана дроссельного в положении дросселирования; на фиг.2 изображена схема крана дроссельного в положении «открыто» без выполнения функции дросселирования; на фиг.3 вариант выполнения дросселирующего элемента.

Кран дроссельный содержит корпус 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3, соосно входному патрубку 2 размещен с выходным каналом 4 стакан 5, охватывающий пробку 6 с дроссельными отверстиями 7 управляемую штоком 8 на противоположном конце которого расположена рукоятка 9 со стрелкой 10 устанавливаемой против соответствующей определенному дроссельному отверстию 7 метки нанесенной на шкале 11, закрепленной на перемещаемой в осевом направлении стойке 12 охватывающей шток 8 и соединенной со стаканом 5, причем резьбовая часть 13, стойки 12 взаимодействует с управляющей ходовой гайкой 14, установленной подвижно вращательно на крышке 15 закрепленной на корпусе 1. При этом между крышкой 15 и корпусом 1 установлена проставка 16 с направляющими 17 охватывающими стакан 5.

Шкала 11 имеет указатель 18 положения стакана 5.

Кран дроссельный работает следующим образом.

В режиме дросселирования:

Под управлением ходовой гайки 14 стойка 12 опускается до упора стакана 5 в торец входного патрубка 2 корпуса 1 тем самым, направляя поток рабочей проводимой среды через дроссельные отверстия 7 пробки 6.

Поворотом вокруг своей оси рукояткой 9 устанавливаем стрелку 10 против метки на шкале 11 соответствующей определенному диаметру дроссельного отверстия 7 в пробке 6.

Среда через дроссельные отверстия 7 пробки 6 через выходной канал 4 стакана 5 поступает в выходной патрубок 3 корпуса 1 и далее потребителю.

При необходимости смены рабочего дроссельного отверстия 7 пробки 6 рукояткой 9 устанавливаем стрелку 10 против метки на шкале 11 соответствующей необходимому отверстию 7, причем смена отверстий 7 производится без предварительного перекрытия потока рабочей среды.

В режиме отсутствия дросселирования управляя ходовой гайкой 14 через стойку 12 перемещаем по направляющим 17 стакан 5 с пробкой 6 до упора стакана 5 в проставку 16. При этом рабочая среда с входного патрубка 2 через образовавшийся зазор между торцем входного патрубка 2 и стаканом 5 поступает в выходной патрубок 3 и далее потребителю. При этом на указатель 18 показывает положение стакана 5.

При выполнении пробки 6 (вариант) с дроссельными отверстиями 7 параллельными оси штока 8 порядок работы крана дроссельного как в режиме дросселирования, так и в режиме отсутствия дросселирования не меняется. Только при этом выходной канал 4 в стакане 5 может быть выполнен в торце стакана 5.

Таким образом, благодаря тому, что пробка с дроссельными отверстиями помещена в стакан соединенный со стойкой перемещаемой в осевом направлении через резьбовую пару посредством ходовой гайки закрепленной подвижно вращательно на крышке крана введена дополнительная функция крана - работа в режиме отсутствия дросселирования.

При этом положение стакана визуально наблюдается по указателю, перемещаемому со стойкой и шкалой относительно ходовой гайки.

1. Кран дроссельный, содержащий крышку, корпус с выходным и входным патрубками, соосно с последним в корпусе размещена дроссельная пробка, управляемая штоком, коаксиально установленным в стойке, на верхнем конце которой закреплена шкала с метками, соответствующими диаметрам дроссельных отверстий в пробке, а на штоке - рукоятка со стрелкой, считывающей упомянутые метки, отличающийся тем, что пробка размещена в снабженном выходным каналом стакане, соединенном с перемещаемой в осевом направлении стойкой, имеющей резьбу, взаимодействующую с ходовой гайкой, закрепленной подвижно-вращательно на крышке.

2. Кран по п.1, отличающийся тем, что между корпусом и крышкой установлена проставка, направляющие которой охватывают стакан.

3. Кран по п.1, отличающийся тем, что шкала имеет указатель положения стакана, охватывающий стойку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к запорно-регулирующей трубопроводной арматуре, а именно, к конструкциям промышленных кранов с шаровой пробкой для перекрытия и регулирования потока рабочей среды
Наверх