Канатоведущий шкив

 

Изобретение относится к подъемно - транспортному машиностроению, а именно к лифтам и подъемникам, которые используются для вертикального перемещения людей и грузов лебедками с канатоведущими шкивами.

Предполагается также использование данного изобретения в других механизмах с тяговыми канатоведущими шкивами с увеличенной тяговой способностью, имеющими горизонтальное или наклонное расположение канатов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к лифтам и подъемникам, которые используются для вертикального перемещения людей и грузов лебедками с канатоведущими шкивами.

Известны канатоведущие шкивы с прямыми ручьями (Книга Штремель Г.Х. "Грузоподъемные машины" изд. Высшая школа, Москва, 1980 г, стр.30, 31, 128,138, копии прилагаются).

Однако известные канатоведущие шкивы имеют ручьи прямой формы и низкую тяговую способность, в связи с чем, для получения необходимых тяговых усилий, кроме подбора форм лунок в сечениях ручьев используются шкивы с большим количеством ручьев и канатов, с удлиненным обхватом ручья канатом и отводными блоками, многообхватные канатоведущие шкивы с контршкивами, что приводит к созданию сложных лебедок и дорогостоящих канатных систем в изготовлении и эксплуатации. Данное техническое решение принято за прототип. Техническим результатом при использовании заявленного изобретения является упрощение и удешевление конструкций приводных механизмов лифтов и подъемников, их эксплуатационных расходов и снижение массы приводных механизмов.

Указанный технический результат достигается за счет применения канатоведущих шкивов с ручьями волнообразной формы, увеличивающий тяговую способность канатоведущих шкивов. На фиг.1 изображен канатоведущий шкив, вид сбоку;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3-вид Б на фиг.1 в развернутом виде.

Канатоведущий шкив содержит корпус 1 с ручьями 2 волнообразной формы. В первом ручье 2 по сечению А-А канат 3 условно не показан. Устройство работает следующим образом.

Канаты 3, охватывающие ручьи 2 волнообразной формы корпуса 1 с осью вращения 0, натянуты внешними силами S 1 и S2 от массы кабины лифта и противовеса, которые стремятся выровнить их, в том числе стальные канаты 3 в ручьях 2 волнообразной формы также стремятся выравниваться от внутренних сил собственной жесткости. При этом между выпуклыми частями ручьев 2 и канатами 3 появляются суммарные опорные реакции, условно точечные: F4, F5, F6 , и т.д., создающие боковые силы трения Fтр, которые суммируются с силами трения прототипа и существенно увеличивают тяговую способность канатоведушего шкива.

Канатоведущий шкив лифта или подъемника преимущественно для увеличения его тяговой способности, отличающийся тем, что шкив имеет ручьи для канатов волнообразной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к устройствам отбора мощности для привода вспомогательных агрегатов двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и предназначено для передачи движения между валами с параллельными осями
Наверх