Муфта для нкт

 

Полезная модель относится к области горного дела, к добыче жидких полезных ископаемых из глубоких эксплуатационных скважин транспортировкой их по насосно-компрессорным трубам (НКТ), соединенным в колонну специальными муфтами. Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что в известной муфте для НКТ, содержащей трубчатый корпус с фиксирующими концевыми элементами и уступами между ними, уступы выполнены полыми и сквозными в четырех перпендикулярных друг другу диаметрально противоположных участках корпуса, герметично закрыты крышками с выфрезерованными полостями, образованными вертикальными стенками и дугообразным дном, при этом к верхним участкам дна полостей жестко присоединены изогнутые упругие пластины, свободные концы которых выступают над нижней кромкой дна полостей. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. 1. Снижение скорости запарафинивания лифта; 2. Увеличение срока межремонтного периода (МРП) работы установок электрических центробежных насосов (УЭЦН); 3. Обеспечение сохранности кабеля от мехповреждений при спуске НКТ в скважину. 1 фиг. ил.

Полезная модель относится к области горного дела, к добыче жидких полезных ископаемых из глубоких эксплуатационных скважин транспортировкой их по насосно-компрессорным трубам (НКТ), соединенным в колонну специальными муфтами.

Известны муфты для НКТ, содержащие корпус в виде патрубка с резьбовыми участками на внутренней поверхности у двух концов корпуса (Трубы нефтяного сортамента. Справочное руководство. М., «Недра», 1976 г. 504 с., с.422-425).

Недостатком известных устройств является то, что полость муфты служит вместилищем для асфальто-смолистых парафиновых отложений (АСПО).

Известна также муфта для НКТ, содержащая корпус с фиксирующими концевыми элементами и уступами между ними (патент РФ 2268434 МПК F16L 19/00, опубл. 20.01.06 г. - прототип).

Недостатком известной муфты для НКТ является то, что полость муфты так же служит вместилищем для АСПО.

Задачей, решаемой использованием заявляемого устройства, является снижение степени запарафинивания лифта путем создания условий для конденсации АСПО и выносе частиц АСПО прокачиваемым по НКТ флюидом.

Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что в известной муфте для НКТ, содержащей трубчатый корпус с фиксирующими концевыми элементами и уступами между ними, уступы выполнены полыми и сквозными в четырех перпендикулярных друг другу диаметрально противоположных участках корпуса, герметично закрыты крышками с выфрезерованными полостями, образованными вертикальными стенками и дугообразным дном, при этом к верхним участкам дна полостей жестко присоединены изогнутые упругие пластины, свободные концы которых выступают над нижней кромкой дна полостей.

Выполнение уступов полыми и сквозными в четырех перпендикулярных друг другу диаметрально противоположных участках корпуса обеспечивает расширение канала прокачивания флюида, содержащего воду, нефть и АСПО, благодаря чему скорость течения флюида снижается, что приводит к интенсификации выпадения АСПО из прокачиваемой среды.

Закрытие окон в корпусе, образованных полыми и сквозными уступами, герметичными крышками с выфрезерованными полостями, образованными вертикальными стенками и дугообразным дном, обеспечивает гарантированное протекание флюида по НКТ в нужном направлении.

Присоединение к верхним участкам дна полостей жестко изогнутых упругих пластин, свободные концы которых выступают над нижней кромкой дна полостей, обеспечивает отсоединение частиц АСПО от поверхности пластин, куда частицы первоначально отлагаются, и вынос частиц из полости НКТ в наземный трубопровод, где флюид сепарируется.

На фиг.1 изображено заявленное устройство, вид сбоку.

Муфта для НКТ состоит из корпуса 1 с четырьмя диаметрально противорасположенными уступами в виде окон, в которых размещены крышки 2 с полостями 3. Ко дну выфрезерованных полостей 3 посредством заклепок 4 жестко присоединены фигурно загнутые упругие пластины 5, свободные концы которых размещены ниже горизонтальных кромок полостей 3.

При монтаже лифтовой колонны НКТ заявляемые устройства используют в качестве соединительных элементов труб и располагают в тех интервалах скважины, где по температурным и иным обстоятельствам замечено максимальное количество случаев выпадения АСПО.

Устройство работает следующим образом.

Прокачивание флюида, содержащего воду, нефть и АСПО, через муфту для НКТ в участках полостей 3 приводит к тому, что в расширенных участках муфты скорость течения флюида снижается, вследствие чего растет интенсификация выпадения АСПО из прокачиваемой среды.

Частицы АСПО осаждаются на упругие пластины 5, перекрывающие дно выфрезерованных полостей 3.

Упругие пластины 5, свободные концы которых размещены ниже горизонтальных кромок полостей 3, вибрируют под воздействием струй восходящих потоков перекачиваемого флюида, благодаря чему частицы АСПО, осевшие на поверхности пластин 5, отсоединяются от пластин 5 и выносятся из лифтовой колонны НКТ восходящим потоком перекачиваемого флюида.

Наружные ребра муфт, образованные крышками 2, выступающими над корпусом 1 обеспечивают центрацию колонны НКТ в полости эксплуатационной колонны, которой обсажена добывающая скважина. При этом ребра защищают кабель УЭЦН от мехповреждений при спуске НКТ с насосом в скважину, а затрубное пространство остается открытым для перетоков флюида от перфорационных каналов эксплуатационной колонны к насосу.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Снижение скорости запарафинивания лифта;

2. Увеличение срока межремонтного периода (МРП) работы установок электрических центробежных насосов (УЭЦН);

3. Обеспечение сохранности кабеля от мехповреждений при спуске НКТ в скважину.

Муфта для НКТ, содержащая трубчатый корпус с фиксирующими концевыми элементами и уступами между ними, отличающаяся тем, что уступы выполнены полыми и сквозными в четырех перпендикулярных друг другу диаметрально противоположных участках корпуса, герметично закрыты крышками с выфрезерованными полостями, образованными вертикальными стенками и дугообразным дном, при этом к верхним участкам дна полостей жестко присоединены изогнутые упругие пластины, свободные концы которых выступают над нижней кромкой дна полостей.



 

Наверх