Укупорочное устройство для бутылки

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам для емкостей с жидкостями и может быть использована, для укупорки бутылок с алкогольными напитками на период вторичного брожения при бутылочном производстве игристых вин, нефильтрованного пива, а также при выдержке "тихих" вин с дальнейшей декантацией и направлена на упрощение конструкции и снижение потерь виноматериала при удалении осадка. Укупорочное устройство содержит полый цилиндрический корпус и съемную крышку, перекрывающую выливное отверстие, которые выполнены из полимерного материала. Корпус снабжен сливным коническим патрубком, крышка выполнена в виде накопительной емкости, при этом выливное отверстие сливного патрубка размещено внутри накопительной полости крышки с зазором относительно внутренней ее поверхности. Крышка установлена на корпусе посредством резьбового соединения. На наружной поверхности цилиндрического корпуса выполнены кольцевые герметизирующие элементы. Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса выполнена с возможностью размещения корпуса на наружной поверхности горловины бутылки. В пропускном канале корпуса выполнен конический участок со стороны, противоположной сливному патрубку.

Полезная модель относится к укупорочным средствам для емкостей с жидкостями и может быть использована, для укупорки бутылок с алкогольными напитками на период вторичного брожения при бутылочном производстве игристых вин, нефильтрованного пива, а также при выдержке "тихих" вин с дальнейшей декантацией и т.д.

Бутылки с тиражной смесью укупоривают специальными шампанскими монолитными корковыми или полиэтиленовыми полыми пробками, а также кронен-пробкой. Корковые и полиэтиленовые пробки закрепляют металлической скобой. Образовавшийся в результате брожения осадок откладывается на нижней поверхности стенок бутылки и вино становится прозрачным. Для удаления из шампанизированного вина осадков, образовавшихся при брожении, осадки постепенно переводят в горлышко бутылки на внутреннюю поверхность пробки. Бутылки в дегоржажное помещение подают в положении горлышком вниз и вначале снимают скобу, затем извлекают и сбрасывает пробку вместе с осадком. (Кишковский З.Н., Мержаниан А.А. Технология вина, М., «Легкая и пищевая промышленность», 1984, с.325-327, рис.56). Совместно с осадком при этом из бутылки безвозвратно теряется значительное количество виноматериала.

Недостатком известного решения является значительные потери дорогостоящего виноматериала.

Наиболее близким по конструкции является укупорочное устройство для бутылки, содержащее крышку, соединенную посредством резьбового соединения с корпусом (RU 91563, U1, 2009).

Недостатком известного укупорочного устройства для бутылки является сложность конструкции, а также значительные потери виноматериала, возникающие при удалении осадка.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение конструкции и снижение потерь виноматериала при удалении осадка.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в укупорочном устройстве, содержащем полый цилиндрический корпус и съемную крышку, перекрывающую выливное отверстие, выполненные из полимерного материала, корпус снабжен сливным коническим патрубком, крышка выполнена в виде накопительной емкости, при этом выливное отверстие сливного патрубка размещено внутри накопительной полости крышки с зазором относительно внутренней ее поверхности.

Крышка установлена на корпусе посредством резьбового соединения.

На наружной поверхности цилиндрического корпуса выполнены кольцевые герметизирующие элементы.

Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса выполнена с возможностью размещения корпуса на наружной поверхности горловины бутылки.

В пропускном канале корпуса выполнен конический участок со стороны, противоположной сливному патрубку.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено укупорочное устройство (общий вид), предназначенное для установки на наружной поверхности горловины бутылки; на фиг.2 - то же, для установки во внутренней полости горловины.

Укупорочное устройство содержит полый цилиндрический корпус 1 с пропускным каналом и сливным патрубком 2 конической формы.

На наружной поверхности участка 3 корпуса 1, сопряженного со сливным патрубком 2, посредством резьбового соединения установлена съемная крышка 4.

Крышка 4 выполнена в виде сборной накопительной емкости. Сливной патрубок 2 размещен внутри полости съемной крышки 4, при этом его выливное отверстие размещено на некотором расстоянии (с зазором) относительно внутренней ее поверхности.

Объем накопительной полости съемной крышки 4 определяется опытным путем, исходя из условия размещения в ней всего осадка, образовавшегося в процессе брожения вина, и зависит от емкости бутылки.

Корпус 1, патрубок 2 и крышка 4 выполнены из полимерного материала.

На наружной поверхности цилиндрического корпуса выполнены кольцевые герметизирующие элементы 5.

Внутренняя поверхность цилиндрического корпуса может быть выполнена с возможностью размещения корпуса на наружной поверхности горловины бутылки.

Укупорочное устройство может быть установлено во внутренней полости горлышка. В этом случае в пропускном канале корпуса 1 может быть выполнен конический участок (не показан) со стороны, противоположной сливному патрубку 2.

Использование укупорочного устройства осуществляется следующим образом.

В процессе вторичного брожения в бутылках образуется осадок, состоящий из дрожжевых клеток, танатов, винного камня и других веществ. После окончания брожения осадок откладывается на нижней поверхности стенок бутылки и вино становится прозрачным. Удаление осадка осуществляют перемещением его в горлышко бутылки и далее через патрубок 2 - во внутреннюю полость крышки 4 через постепенный поворот бутылок, обеспечивая превышение высотной отметки дна бутылки над горлышком. Этот процесс, выполняют высококвалифицированные мастера (ремюоры) вручную на станках-пюпитрах или с помощью специальных машин.

Конструкция этих приспособлений обеспечивает возможность изменять положение бутылок от почти горизонтального до близкого к вертикальному.

В результате такой обработки осадок постепенно сползает в полость крышки 4, не взмучиваясь и не разделяясь.

Сбрасывание осадка (дегоржаж) осуществляется путем отделения крышки 4 от корпуса 1 после поворота бутылки дном вниз или же удаления самого устройства. Герметизирующие элементы 5 обеспечивают необходимую изоляцию вина от внешней среды на период брожения.

После удаления осадка укупорочное устройство удаляют, заменяя его соответствующей типу напитка пробкой.

1. Укупорочное устройство для бутылки, содержащее полый цилиндрический корпус и съемную крышку, перекрывающую выливное отверстие, выполненные из полимерного материала, отличающееся тем, что корпус снабжен сливным коническим патрубком, крышка выполнена в виде накопительной емкости, при этом выливное отверстие сливного патрубка размещено внутри накопительной полости крышки с зазором относительно внутренней ее поверхности.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка установлена на корпусе посредством резьбового соединения.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности цилиндрического корпуса выполнены кольцевые герметизирующие элементы.

4. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность цилиндрического корпуса выполнена с возможностью размещения корпуса на наружной поверхности горловины бутылки.

5. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что в пропускном канале корпуса выполнен конический участок со стороны, противоположной сливному патрубку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх