Устройство для хранения, намотки и размотки длинномерных гибких материалов

 

Полезная модель относится к мотальному оборудованию и касается устройства катушки для намотки, хранения и транспортировки проводов, кабелей и подобных материалов. Предложено устройство для хранения, намотки и размотки длинного гибкого изделия, содержащее в себе намоточный сердечник и ограничительные кольца, в котором упомянутый сердечник вместе с одним из ограничительных колец разделены на четыре сегмента двумя парами вырезов, выполненными таким образом, что просветы в упомянутом намоточном сердечнике расположены по существу диаметрально, а их продолжения на упомянутом кольце - по существу вдоль взаимно-параллельных хорд (как показано на чертеже). Технический результат - простота конструкции при обеспечении надежной фиксации витков длинномерного изделия.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к мотальному оборудованию и касается устройства катушки для намотки, хранения и транспортировки длинномерных гибких материалов, в том числе проводов, кабелей и тросов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известная техническая проблема, взятая за основу при создании настоящей полезной модели, состоит в том, что длина шнура питания бытовых электрических приборов, а также длина тросов, нитей, проводов, кабелей и других длинномерных гибких материалов, как правило, выбирается с запасом и намного превышает минимальную длину, необходимую в условиях реальной эксплуатации. Например, в среднем расстояние от места установки прибора до розетки питания примерно на 1,5 меньше длины шнура питания. Лишние провода могут спутываться между собой, образовывать узлы и мешать уборке помещения.

Ближайшим аналогом настоящей полезной модели является катушка для смотки и хранения тонкого кабеля, содержащая первый грибовидный корпус, в котором намоточный сердечник имеет форму раструба, с цилиндрическим основанием и кольцеобразным свободным концом, при этом упомянутый сердечник снабжен диаметральными вырезами для разделения витков провода (http://cableorganizer.com/ear-pod/). В упомянутом решении провод можно наматывать поперек изделия, накидывая витки в радиальные пазы, либо на сердечник, по периметру полости, образованной шляпкой, сердечником и кольцеобразным свободным концом. Недостаток известного устройства, препятствующий достижению нижеупомянутого технического результата состоит в том, что для фиксации длинномерного изделия, продетого в упомянутые вырезы требуется крышка.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Целью полезной модели является создание еще одного изделия, предназначенного для хранения, намотки и размотки длинномерных гибких материалов, в том числе не имеющих свободных концов.

Технический результат настоящей полезной модели состоит в простоте конструкции при обеспечении надежной фиксации витков длинномерного изделия.

Упомянутый технический результат достигается благодаря тому, что в устройстве для хранения, намотки и размотки длинного гибкого изделия, содержащем намоточный сердечник и ограничительные кольца, упомянутый сердечник вместе с одним из ограничительных колец разделены на четыре сегмента двумя парами вырезов, выполненными таким образом, что просветы в упомянутом намоточном сердечнике расположены по существу диаметрально, а их продолжения на упомянутом одном из ограничительных колец - по существу вдоль взаимно-параллельных хорд.

В предпочтительном варианте воплощения, упомянутые кольца имеют ширину, по меньшей мере, равную ширине или диаметру упомянутого материала.

В еще одном предпочтительном варианте воплощения, упомянутые вырезы имеют ширину, по меньшей мере, равную ширине или диаметру упомянутого материала.

В другом предпочтительном варианте воплощения, упомянутые кольца выполнены за одно целое с упомянутым сердечником.

В предпочтительном варианте воплощения, упомянутые кольца удалены друг от друга на расстояние не менее двух ширин или диаметров упомянутого материала.

В еще одном предпочтительном варианте воплощения устройство дополнительно включает в себя крышку, выполненную с возможностью установки и фиксации на кольце с вырезами.

Устройство предпочтительно выполнено из пластика, и изготавливаются формованием или отливкой.

Устройство используют следующим образом: один из концов длинномерного изделия продевают в первый вырез, затем остальную часть длинномерного изделия обматывают вокруг сердечника и другой конец пропускают в диаметрально расположенный вырез.

Для лучшего понимания идей изобретения ниже приводятся иллюстрирующие чертежи, показывающие частные варианты выполнения устройства. Должно быть понятно, что средний специалист, знакомый с идеями настоящей полезной модели, может использовать ее главные отличительные особенности и внести эквивалентные замены с достижением поставленной задачи и без отклонения от духа и области настоящей полезной модели.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фигуре 1 слева показан горизонтальный разрез устройства (А-А), вид в направлении ограничительного кольца с разрезами, справа показан горизонтальный разрез (В-В) в той же плоскости сечения, вид со стороны кольца с разрезами, в центре показан фронтальный разрез.

На фигуре 2 слева, в центре и справа показаны различные варианты намотки длинного гибкого изделия (пунктирная линия). Цифрами обозначены витки длинномерного материала.

1. Устройство для хранения, намотки и размотки длинномерных гибких материалов, содержащее в себе намоточный сердечник и ограничительные кольца, в котором упомянутый сердечник вместе с одним из ограничительных колец разделены на четыре сегмента двумя парами вырезов, выполненными таким образом, что просветы в упомянутом намоточном сердечнике расположены, по существу, диаметрально, а их продолжения на упомянутом одном из ограничительных колец - по существу, вдоль взаимно параллельных хорд.

2. Устройство по п.1, в котором упомянутые кольца имеют ширину, по меньшей мере, равную толщине или диаметру упомянутого материала.

3. Устройство по одному из пп.1 и 2, в котором упомянутые вырезы имеют ширину, по меньшей мере, равную толщине или диаметру упомянутого материала.

4. Устройство по п.1, в котором упомянутые кольца выполнены за одно целое с упомянутым сердечником.

5. Устройство по п.1, в котором упомянутые кольца удалены друг от друга на расстояние не менее двух ширин или диаметров упомянутого материала.

6. Устройство по п.1, дополнительно включающее в себя крышку, выполненную с возможностью установки и фиксации на упомянутом кольце с вырезами.



 

Похожие патенты:
Наверх