Настольное игровое устройство

 

Полезная модель относится к настольным играм. Настольное игровое устройство содержит основное игровое поле, представляющее собой плоский носитель, на лицевой стороне которого нанесены последовательно расположенные позиции для перемещения игровой фишки на количество ходов, основной игровой кубик с номерами на гранях для определения количества ходов для фишки. Устройство снабжена игровыми элементами, дающими право на дополнительный ход и/или действие и дополнительным игровым кубиком с информацией на гранях, на по крайней мере одной грани которого нанесена информация о перемещения игровой фишки на одно из дополнительных игровых полей. Дополнительные игровые поля выполнены в виде плоского носителя каждый, на лицевой стороне которого нанесены последовательно расположенные и связанные в направлении перемещения между собой позиции для перемещения игровой фишки на количество ходов, задаваемое основным игровым кубиком. При этом на основном игровом поле размещена по крайней мере часть позиций с указанием на перемещение игровой фишки с этого поля на дополнительное игровое поле или на одно из дополнительных игровых полей и наоборот, а на дополнительном игровом поле размещена по крайней мере часть позиций с указанием перемещения игровой фишки с этого поля на основное игровое поле. 5 ил.

Полезная модель относится к настольным играм с использованием игровых досок и игральных кубиков, преимущественно к играм для нескольких человек, в ходе которых игроки в заданной последовательности перемещают игровые фишки по игровому полю.

Известна настольная игра, содержащая набор отличимых одна от другой фишек, представляющих игроков, средство выбора случайного числа и игральную доску, на игровой поверхности которой нанесены три замкнутые пути, состоящие из ряда последовательно расположенных игровых позиций, замаркированных как станции различных доходов и расходов и станции перехода фишки на другой путь, первый и второй пути выполнены с равным общим количеством позиций и количеством позиций, замаркированных как станции перехода фишки на третий путь, при этом количество позиций, замаркированных как станции доходов, у первого пути превышает количество позиций, замаркированных как станции расходов, и равно количеству позиций второго пути, замаркированных как станции расходов, а позиции третьего пути, замаркированные как станции перехода фишки на другой путь, снабжены дополнительной маркировкой, указывающей на альтернативный переход фишки на первый или второй путь в зависимости от назначения случайного числа (RU 2014865, A63F 3/00, опубл. 30.06.1994).

Занимательность данной известной игры обеспечивается за счет попадания игрока в необычные условия на третьем пути (основном игровом пути) станций альтернативного перехода на пару других путей. Разновероятностный характер попадания на первый или второй путь регламентирован зависимостью выбора от значений случайного числа. Таким образом организованное игровое поле позволяет реализовать следующее правило: игрок, чья фишка при движении по основному пути (третьему) оказалась на станции альтернативного перехода, в зависимости от значения случайного числа попадает на первый или второй путь, т.е. в принципиально выигрышные или невыигрышные условия, и крутиться на нем до тех пор, пока не остановится на станции перехода на основной (третий) путь; остальные игроки ждут окончательного результата для данного игрока, т.е. определения величины его итогового дохода или расхода, который заранее предсказан быть не может.

Недостаток данного решения заключается в том, что она имеет сложный алгоритм, исполнение которого скорее подходит для взрослого игрока, чем для ребенка. Кроме того, игра осуществляется на одном игровом поле, разделенном на отдельные игровые подсистемы, пересекающиеся между собой, что не позволяет прозрачно контролировать перемещения соперника. С функциональной позиции такая игра имеет только один неизменяемый алгоритм, который определен неизменяемой структурой игрового поля и не позволяет вносить изменения для повышения занимательности игры. У такой игры занимательность определяется сложностью прохождения игроком путей, после некоторого усложнения такая игра приобретает запутанность, требующую серьезного внимания. Такую игру можно отнести к бизнес-играм с неизвестным окончанием для профессиональных игроков.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по выполнению каждого варианта игрового поля в системе игровых полей в виде отдельного поля на отдельном носителе, а переход с основного игрового поля на дополнительные поля осуществлять с использованием ловушек на основном игровом поле и с помощью специального дополнительного кубика, несущего инструкции для игрока, попавшего в ловушку.

Достигаемый при этом технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет разделения игровых полей на отдельные поля на самостоятельных носителей, каждое из которых может представлять отдельную игру или являться частью общей игры, позволяющей игрокам играть на нескольких полях одновременно.

Указанный технический результат достигается тем, что настольное игровое устройство, содержащее основное игровое поле, представляющее собой плоский носитель, на лицевой стороне которого нанесены последовательно расположенные позиции для перемещения игровой фишки на количество ходов, основной игровой кубик с номерами на гранях для определения количества ходов для фишки, снабжено игровыми элементами, дающими право на дополнительный ход и/или действие, дополнительным игровым кубиком с информацией на гранях, на по крайней мере одной грани которого нанесена информация о перемещения игровой фишки на одно из дополнительных игровых полей, и по крайней мере одним дополнительным игровым полем в виде плоского носителя, на лицевой стороне которого нанесены последовательно расположенные и связанные между собой позиции для перемещения игровой фишки на количество ходов, задаваемое основным игровым кубиком, на основном игровом поле размещена по крайней мере часть позиций с указанием на перемещение игровой фишки с этого поля на дополнительное игровое поле или на одно из дополнительных игровых полей и наоборот, а на дополнительном игровом поле размещена по крайней мере часть позиций с указанием перемещения игровой фишки с этого поля на основное игровое поле.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможными, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - блок-схема настольного игрового устройства;

фиг.2 - лицевая сторона основного игрового поля, пример исполнения;

фиг.3 - лицевая сторона первого дополнительного игрового поля «АЭРОДРОМ», пример исполнения;

фиг.4 - лицевая сторона второго дополнительного игрового поля «ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА», пример исполнения

фиг.5 - лицевая сторона третьего дополнительного игрового поля «СВОЯ БАЗА», пример исполнения.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается настольное игровое устройство (фиг.1), построенное по принципу перемещения игровой фишки по траектории основного игрового поля 1 на количество ходов, определяемое случайным образом с использованием игрового кубика 2 или игральной кости.

Настольное игровое устройство содержит основное игровое поле 1, представляющее собой плоский носитель (картонный или бумажный лист, пластина из полимерного материала ил иной материал, позволяющий на лицевой стороне типографским способом нанести соответствующее изображение). На лицевой стороне игрового поля нанесены последовательно расположенные позиции для перемещения игровой фишки на количество ходов, которое задается бросанием игрового кубика 2 с номерами на гранях для определения количества ходов для игровой фишки.

Устройство так же включает в себя игровыми элементами, дающими право на дополнительный ход и/или действие, эти элементы представляют собой определенные позиции на игровом поле, несущие информацию, указывающие либо на дополнительный ход, либо на определенное действие, либо на дополнительный ход и действие.

Устройство имеет дополнительный игровой кубик 3, на по крайней мере одной грани которого нанесена информация о перемещения игровой фишки на одно из дополнительных игровых полей 4. Особенностью настольного игрового устройства является то, что оно снабжено дополнительными игровыми полями 4 в виде плоских носителей (как основное игровое поле 1), на лицевой стороне каждого из которых нанесены последовательно расположенные и связанные направлением перемещения между собой позиции для перемещения игровой фишки на количество ходов, заданное игровым кубиком 2.

Другой особенностью устройства является то, что на основном игровом поле размещена по крайней мере часть позиций с указанием на перемещение игровой фишки с этого поля на дополнительное игровое поле или на одно из дополнительных игровых полей и наоборот, а на дополнительном игровом поле размещена по крайней мере часть позиций с указанием перемещения игровой фишки с этого поля на основное игровое поле.

Игра начинается на основном поле 1, для перемещения по которому игроки поочередно бросают игровой кубик 2 и перемещают игровые фишки на выпавшее на кубике количество клеток. На этом поле имеются отдельные выделенные позиции, при попадании на которые игрок должен бросить кубик с инструкциями и следовать инструкции, указанной на верхней грани кубика, например. На других гранях могут быть надписи, указывающие на переход на дополнительные игровые поля 4. При попадании на эти поля игрок обязан их пройти, после чего возвращается на основное игровое поле 1.

Ниже приводится описание одного из возможных алгоритмов проведения игры «Истребители» с использованием полезной модели применительно к прилагаемым рисункам. В игре могу принимать участие от двух до трех человек.

В начале разложите игровые принадлежности игры, основное поле, дополнительные поля, так же положите в удобное для всех игроков место фишки «Ракета» и «Тепловая защита». Игроки берут по два самолета, предварительно выбрав их цвет. Определите очередность игры. Затем игроки, бросая игровой кубик (маленький) по два раза, расставляют свои самолеты на основном поле на местах взлета, в соответствии с цифрами, выпавшими на кубике. Допускается взлет с одного места двух и более самолетов. Первоначально самолеты взлетают без ракет и средств защиты. Ракеты и тепловую защиту самолеты получают на дополнительных полях

Игрок, у которого два самолета, бросает кубик по одному разу для каждого из своих самолетов, перемещая самолеты по основному или дополнительному полю. Если игрок хочет атаковать соперника и, владея двумя самолетами, он может один раз переместить один из своих самолетов за один бросок кубика, и последующими бросками кубика стрелять по противнику, в зависимости от имеющихся у него ракет, после этого ход переходит к следующему игроку.

Если игрок владеет только одним самолетом, то он может переместить самолет только за один бросок кубика и последующими бросками кубика стрелять ракетами по противнику, в зависимости от имеющихся у него ракет, после этого ход переходит к следующему игроку.

Чтобы получить средства защиты или нападения игрок должен прийти на клетки «БАЗА1» или «БАЗА2». При попадании на эти клетки игрок бросает кубик с инструкциями (большой). Если на кубике с инструкциями выпадает название дополнительного поля, игрок перемещает свой самолет на соответствующее поле и в ходе игры двигается по нему, собирая или отдавая ракеты «Р» и тепловую защиту «Т3», если у игрока нет ракеты или защиты, а он попадает на клетку «-Р» или «-Т3» он пропускает один ход, тем самолетом, который остановился на такой клетке, другой же самолет может продолжить движение.

После окончания движения по дополнительному полю, игрок повторно бросает игровой кубик для определения точки взлета на основном поле. Например, если на кубике выпадает число «3», то самолет ставится на точку взлета с цифрой «3». Если на кубике с инструкциями выпадает «Выстрел ПВО БАЗА1» или «Выстрел ПВО БАЗА2» игрок может один раз атаковать один самолет противника, находящийся в зоне поражения «ПВО БАЗА1» или «ПВО БАЗА2», для этого он бросает игровой кубик и производит выстрел по самолету противника на количество клеток, отсчитывая их от соответствующей базы. «Ракеты» при выстреле ПВО не расходуются.

Если происходит попадание в самолет противника, то с него снимается одна защита, если защиты нет, самолет считается сбитым и снимается с игрового поля. После выстрела ПВО кубик с инструкциями бросается еще раз, если снова выпадает «Выстрел ПВО БАЗЫ», то процедура повторяется, в случае выпадения перехода на дополнительное поле происходит переход на дополнительное поле.

При атаке игрок объявляет, что он «Атакует», отдает одну ракету и бросает игровой кубик, «Ракета» считается попавшей в цель, если число, выпавшее на кубике больше или равно расстоянию до самолета противника, при попадании в самолет противника, с него снимается одна защита, если защиты нет, самолет считается сбитым и снимается с игрового поля.

«+Число к выстрелу», если атакующий самолет находится на этой клетке поля. Пример, если игрок остановился на клетке «+3», при выстреле на кубике выпало число «2», то радиус поражения ракетой составит 3+2=5 клеток. При остановке на клетке «Вихревой поток» игрок повторно бросает игровой кубик и перемещает свой самолет на соответствующую на точку взлета. Эта клетка удобна для быстрого ухода из зоны обстрела противника.

Выигрывает игрок, у которого остался один и более самолетов, при том, что самолеты противников сбиты.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена с использованием типографских технологий печати.

Настольное игровое устройство, содержащее основное игровое поле, представляющее собой плоский носитель, на лицевой стороне которого нанесены последовательно расположенные позиции для перемещения игровой фишки на количество ходов, основной игровой кубик с номерами на гранях для определения количества ходов для фишки, отличающееся тем, что оно снабжено игровыми элементами, дающими право на дополнительный ход и/или действие, дополнительным игровым кубиком с информацией на гранях, на по крайней мере одной грани которого нанесена информация о перемещения игровой фишки на одно из дополнительных игровых полей, и по крайней мере одним дополнительным игровым полем в виде плоского носителя, на лицевой стороне которого нанесены последовательно расположенные и связанные в направлении перемещения между собой позиции для перемещения игровой фишки на количество ходов, задаваемое основным игровым кубиком, на основном игровом поле размещена по крайней мере часть позиций с указанием на перемещение игровой фишки с этого поля на дополнительное игровое поле или на одно из дополнительных игровых полей и наоборот, а на дополнительном игровом поле размещена по крайней мере часть позиций с указанием перемещения игровой фишки с этого поля на основное игровое поле.



 

Наверх