Угловой элемент к потолочному плинтусу

 

Использование: полезная модель относится к строительству, а именно к деталям для окончательной отделки помещений, укладываемым в местах соединения двух стен и потолка. Сущность полезной модели: угловой элемент к потолочному плинтусу из полимерного материала выполнен из двух отрезков плинтуса 1, 2, имеющих грань для контакта со стеной, грань для контакта с потолком и лицевую грань, и соединенных между собой встык по косым спилам, расположенным на одном конце каждого из них, при помощи клея, при этом угол между гранями, отрезков плинтусов, предназначенных для контакта со стеной, для внутреннего угла составляет 262-269°, а для внешнего - 82-89°. 2 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к деталям для окончательной отделки помещений, укладываемым в местах соединения двух стен и потолка.

Известен угловой элемент для плинтуса «Эллен Декор», выполненный из вспененных полимерных материалов и представляющий собой два не соединенных между собой отрезка плинтуса, один конец каждого их которых имеет косой спил. (См. Интернет-адрес http: //www.ellendecor.ru/uglovemen/page2/). Недостатком данного углового элемента является то, что отрезки плинтуса не соединены между собой, поэтому невозможно определить, достаточно ли точно выполнен срез и будут ли они при установке плотно прилегать к стенам.

Известен стыковочный уголок (патент на полезную модель РФ 54991, МПК E04F 19/04, опубл. 27.06.2006), выполненный из полимерного материала и представляющий собой два отрезка плинтуса, один конец каждого из которых имеет косой спил, при этом каждый из отрезков имеет грань, предназначенную для контакта со стеной, грань, предназначенную для контакта с потолком или полом и грань, имеющую поверхность с продольными волнами, отрезки плинтуса соединены между собой встык по косым спилам при помощи клея с образованием прямого угла между продольными осями. При этом угол между гранями, предназначенными для контакта со стеной, для внутреннего угла составляет 270°, а для внешнего - 90°. Недостатками указанного стыковочного уголка является неплотное прилегание граней к стенам, ввиду того, что углы помещений имеют погрешности, возникающие при заделке швов между плитами, нанесением штукатурок и при выполнении других строительных работ. Как показали исследования помещений, внутренний угол составляет 91-98 градусов, а внешний 271-278 градусов.

Технической задачей полезной модели является обеспечение более плотного прилегания граней углового элемента к стенам, а следовательно к более качественной отделке помещений.

Указанная задача достигается за счет того, что в угловом элементе к потолочному плинтусу из полимерного материала, выполненного из двух отрезков плинтуса, имеющих грань для контакта со стеной, грань для контакта с потолком и лицевую грань, соединенных между собой встык по косым спилам, расположенным на одном конце каждого из них, при помощи клея, угол между гранями отрезков плинтусов, предназначенных для контакта со стеной, для внутреннего угла составляет 262-269°, а для внешнего 82-89°.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображен внутренний угловой элемент, на фиг.2 - внешний угловой элемент.

Угловой элемент к потолочному плинтусу представляет собой соединенные при помощи клея два отрезка 1 и 2 плинтуса. Для изготовления отрезков углового элемента используется плинтуса из полимерных материалов, той марки, которая выбрана для отделки помещения. На отрезках плинтусов заданной длины промышленным способом с одной стороны делаются косые спилы, а с другой прямые спилы для контакта с плинтусом По косым спилам склеиваются части уголка. Угол косого спила зависит от того, какой угловой элемент изготавливается. Для внутреннего углового элемента угол спила выбирается из условия, чтобы после склеивания угол между продольными осями отрезков составлял 262-269 градусов. Для внешнего углового элемента угол спила выбирается из условия, чтобы после склеивания угол между продольными осями отрезков составлял 82-89 градусов. За счет эластичности полимерных материалов, используемых для производства плинтусов, угловой элемент встает в угол «на распор», что обеспечивает плотное прилегание его граней к стенам.

Таким образом, заявляемый угловой элемент обеспечивает более плотное прилегание граней к стенам и более качественную отделку помещений.

Угловой элемент к потолочному плинтусу из полимерного материала, выполненный из двух отрезков плинтуса, имеющих грань для контакта со стеной, грань для контакта с потолком и лицевую грань, соединенных между собой встык по косым спилам, расположенным на одном конце каждого из них, при помощи клея, отличающийся тем, что угол между гранями отрезков плинтусов, предназначенных для контакта со стеной, для внутреннего угла составляет 262-269°, а для внешнего - 82-89°.



 

Наверх