Установка для отварки и отбелки хлопкового волокна

 

Полезная модель относится к устройствам для отварки и отбелки хлопкового волокна. Сущность: установка для варки и отбелки хлопкового волокна, содержащая устройство для варки и устройство для последующей отбелки, объединенные в одном корпусе, и снабженная контуром для циркуляции рабочего раствора, согласно заявляемому техническому решению, снабжена активаторами, расположенными в корпусе и в контуре для циркуляции рабочего раствора. В качестве активатора могут быть использованы: ультразвуковые излучатели, постоянные магниты или электромагниты. Возможны следующие варианты конструктивного выполнения установки. Ультразвуковые излучатели и постоянные магниты могут быть расположены в корпусе установки, а электромагниты - в контуре для циркуляции рабочего раствора. 1 с. п. ф-лы; 3 з. п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для отварки и отбелки хлопкового волокна.

Известно устройство для отварки и отбелки хлопкового волокна, содержащее варочный котел, снабженный механизмом циркуляции рабочего раствора через волокнистый материал, и независимо расположенный аппарат для отбеливания (Г.Е.Кричевский. Химическая технология текстильных материалов:. -М.: РосЗИТЛП, 2000, -С.376 - аналог).

Недостатком данного устройства является ограниченная производительность поскольку, обработка волокна проводится в две стадии:

отварка и отбеливание, между которыми необходима загрузка и выгрузка волокна.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является установка для варки и отбелки хлопкового волокна, содержащая устройство для варки и устройство для последующей отбелки, объединенные в одном корпусе и снабженная контуром для циркуляции рабочего раствора(А.С. СССР МПК D21С 7/00, 423903, 1972- прототип).

В данной установке решена задача совмещения стадий варки и отбелки хлопкового волокна. Однако недостатком прототипа является ограниченная эффективность процесса, вследствие того, что совмещенный процесс варки и отбелки имеет значительную продолжительность при достаточно высоких концентрациях химических реагентов в растворе, а это отрицательно влияет на производственную и экологическую безопасность.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в повышении эффективности процесса варки и отбелки хлопкового волокна за счет сокращения продолжительности, снижения концентрации химических реагентов в рабочем растворе, что дополнительно способствует повышению производственной и экологической безопасности.

Поставленная задача решается следующим образом.

Установка для варки и отбелки хлопкового волокна, содержащая устройство для варки и устройство для последующей отбелки, объединенные в одном корпусе и снабженная контуром для циркуляции рабочего раствора, согласно заявляемому техническому решению, снабжена активаторами, расположенными в корпусе и в контуре для циркуляции рабочего раствора.

В качестве активатора могут быть использованы: ультразвуковые излучатели, постоянные магниты или электромагниты.

Активаторы обеспечивают повышение эффективности процесса варки и отбелки за счет сокращения продолжительности и снижения концентрации химических реагентов в рабочем растворе.

Возможны следующие варианты конструктивного выполнения установки. Ультразвуковые излучатели и постоянные магниты могут быть расположены в корпусе установки, а электромагниты - в контуре для циркуляции рабочего раствора.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку может быть реализовано на предприятиях текстильной и легкой промышленности.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид установки для варки и отбелки хлопкового волокна.

Установка для варки и отбелки хлопкового волокна, содержит корпус 1, контур 2 для циркуляции рабочего раствора и активатор 3.

Работает установка следующим образом.

Хлопковое волокно загружается в корпус 1 установки. Рабочий раствор подвергается воздействию электромагнита-активатора 3, установленного в контуре 2 для циркуляции. В результате воздействия электромагнитного поля меняются динамическая вязкость, поверхностное натяжение, удельная электропроводность рабочего раствора, вследствие чего он интенсивнее проникает в волокно, что способствует снижению продолжительности процесса и повышению эффективности процесса. При контакте ультразвуковых излучателей или постоянных магнитов - активаторов 3, расположенных в корпусе установки, ультразвуковое или магнитное поле воздействует на рабочий раствор и обрабатываемое хлопковое волокно, активизируя гидродинамическую обстановку в рабочем растворе и в межволоконном пространстве, что также способствует повышению эффективности процесса.

Таким образом, заявленное техническое решение позволяет повысить эффективность процесса варки и отбелки хлопкового волокна, за счет сокращения общей продолжительность процесса решить проблему ресурсо- и энергосбережения и экологичности процесса.

1. Установка для варки и отбелки хлопкового волокна, содержащая устройство для варки и устройство для последующей отбелки, объединенные в одном корпусе, и снабженная контуром для циркуляции рабочего раствора, отличающаяся тем, что она снабжена активаторами, расположенными в корпусе и в контуре для циркуляции рабочего раствора.

2. Установка для варки и отбелки хлопкового волокна по п.1 отличающаяся тем, что в качестве активатора использованы ультразвуковые излучатели.

3. Установка для варки и отбелки хлопкового волокна по п.1 отличающаяся тем, что в качестве активатора использованы постоянные магниты.

4. Установка для варки и отбелки хлопкового волокна по п.1 отличающаяся тем, что в контуре для циркуляции рабочего раствора установлены электромагниты.



 

Похожие патенты:

Портативный кондуктометр относится к лабораторной измерительной технике и может быть использован для измерения удельной электропроводности жидкостей с использованием контактных двухэлектродных кондуктометрических ячеек в лабораториях физико-химического анализа.
Наверх