Камнерезный резец

 

Полезная модель относится к области обработки материалов резанием, в частности режущему инструменту, и может быть использована для изготовления преимущественно породоразрушающих камнерезных резцов с режущими пластинками, закрепляемым на державке неподвижно. Камнерезный резец содержит державку и режущую пластину. Державка выполнена из фасонного профиля. На верхней и нижней гранях этого профиля сформированы продольные направляющие канавки в виде выемок радиусного сечения по всей длине державки. В средней части державки на верхней грани выполнена поперечная канавка в виде выемки радиусного сечения. Передняя грань державки выполнена с уступом в верхней части и скосом в нижней части к нижней грани державки. На уступе в верхней части державки закреплена режущая пластина. Задняя грань режущей пластины размещена в гнезде, образованном в нижней части уступа державки. Плоскость уступа и плоскость днища гнезда образуют острые углы с осевой линией державки. Передняя грань режущей пластины выступает за торец державки. Скос режущей пластины меньше скоса державки. Полезная модель позволяет увеличить срок службы резца и время между очередными заточками резца, а значит, как следствие, уменьшить простой машины, снизить трудозатраты и увеличить кпд всего камнерезного комбайна.

Полезная модель относится к области обработки материалов резанием, в частности режущему инструменту, и может быть использована для изготовления преимущественно породоразрушающих камнерезных резцов с режущими пластинками, закрепляемым на державке неподвижно.

Известен камнерезный резец, содержащий державку, выполненную из фасонного профиля, на верхней и нижней гранях которого сформированы продольные направляющие канавки в виде выемок радиусного сечения по всей длине державки, а в средней части державки на верхней грани выполнена поперечная канавка в виде выемки радиусного сечения, при этом передняя грань державки выполнена с уступом в верхней части, на котором закреплена режущая пластина, и скосом в нижней части к нижней грани державки, задняя грань режущей пластины размещена в гнезде, образованном в нижней части уступа державки (см. патент RU 92369, кл. В23В 27/186 опубл. 20.03.2010). Недостатком известного устройства является недостаточная износоустойчивость.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в увеличении срока службы резца и времени между очередными заточками резца, а значит, как следствие, уменьшении простоя машины, снижение трудозатрат и увеличение кпд всего камнерезного комбайна. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что камнерезный резец содержит державку, выполненную из фасонного профиля, на верхней и нижней гранях которого сформированы продольные направляющие канавки в виде выемок радиусного сечения по всей длине державки, а в средней части державки на верхней грани выполнена поперечная канавка в виде выемки радиусного сечения, при этом передняя грань державки выполнена с уступом в верхней части, на котором закреплена режущая пластина, и скосом в нижней части к нижней грани державки, задняя грань режущей пластины размещена в гнезде, образованном в нижней части уступа державки, плоскость уступа и плоскость днища гнезда образуют острые углы с осевой линией державки, а передняя грань режущей пластины выступает за торец державки, причем скос режущей пластины меньше скоса державки.

На фиг.1 представлено схематичное крепление предлагаемой державки на колесе камнерезной машины;

на фиг.2 - предлагаемая державка, вид сбоку;

на фиг.3 - то же, что на фиг.2, вид сзади;

на фиг.4 - то же, что на фиг.2, вид сверху;

на фиг.5 изображен процесс обработки породы с помощью прототипа;

на фиг.6 - то же с помощью предлагаемого устройства.

Камнерезный резец содержит режущую пластину 1 и державку 2, устанавливаемую в колесо камнерезной машины 3 с помощью заклепки 4. Державка 2 выполнена из фасонного профиля, на верхней и нижней гранях которого сформированы продольные направляющие канавки 5 в виде выемок радиусного сечения по всей длине державки. В средней части державки на верхней грани выполнена поперечная канавка 6 в виде выемки радиусного сечения. Передняя грань державки выполнена с уступом 7 в верхней части и скосом 8 (под углом 15-25°) в нижней части к нижней грани державки. Задняя грань режущей пластины 1 размещена в гнезде, образованном в нижней части уступа 7. Плоскость уступа 6 и плоскость днища 9 гнезда образуют острые углы и с осевой линией 10 державки 2. Передняя грань режущей пластины 1 выступает за торец державки 2, причем скос режущей пластины меньше скоса державки.

Направляющие канавки 5 в виде симметричных продольных выемок по всей длине державки 2 обеспечивают устойчивость камнерезных резцов 1 от горизонтальных смещений при его креплении, поскольку устанавливаются в гнездах с ответной формой. Выполненные в средней части каждой державки 2 поперечные канавки 6 обеспечивает устойчивость камнерезных резцов от продольных смещений при его креплении в рабочем органе, причем в последнем имеются гнезда с соответствующими выступами, имеющими ответную форму поперечным канавкам.

Роторное колесо с камнерезными резцами вращается со скоростью 60-100 об/мин и подается в направлении резки исходного материала-ракушечника, песчаника и других горных пород. Благодаря небольшой ширине профиля державки 2 обеспечивается возможность формирования узких прорезей в материале и получением, таким образом, высокопрочных плит из горных пород, применяемых в качестве отделочного материала.

Изменение рабочего колеса камнерезной машины может повлиять на рабочие характеристики всего камнерезного комбайна, что недопустимо. База крепления державки предлагаемого камнерезного резца в рабочем колесе фиксирована базовыми размерами рабочего колеса. Для повышения эффективности работы машины предложено изменить угол резания напаиваемой пластины (наиболее приемлем угол =18°) и расположить режущую кромку (переднюю грань) пластины за пределами торца державки, благодаря чему обеспечивается перераспределение рабочей нагрузки по всей площади рабочей поверхности режущей пластины. За счет этого многократно увеличивается использование одного из основных показателей режущей твердосплавной пластины - коэффициента стойкости резанию (ГОСТ -25395-90). Кроме того, расположение плоскости уступа не под прямым, а под острым углом (наиболее приемлем угол =12°) к нижней грани державки обеспечивает своевременное удаление стружки из области резания, исключая возможность забивания (см. фиг.5-6). Выполнение скоса режущей пластины меньше скоса державки обусловлено необходимостью соответствующего расположения режущей кромки по отношению к обрабатываемому материалу.

Предлагаемый резец может применяться в низкоуступных камнерезных машинах марки ДКМ - 190/240*188, работающих в комплекте с надуступной камнерезной машиной марки ЗМ - 490/410-2.

Камнерезный резец, содержащий державку, выполненную из фасонного профиля, на верхней и нижней гранях которого сформированы продольные направляющие канавки в виде выемок радиусного сечения по всей длине державки, а в средней части державки на верхней грани выполнена поперечная канавка в виде выемки радиусного сечения, при этом передняя грань державки выполнена с уступом в верхней части, на котором закреплена режущая пластина, и скосом в нижней части к нижней грани державки, задняя грань режущей пластины размещена в гнезде, образованном в нижней части уступа державки, отличающийся тем, что плоскость уступа и плоскость днища гнезда образуют острые углы с осевой линией державки, а передняя грань режущей пластины выступает за торец державки, причем скос режущей пластины меньше скоса державки.



 

Наверх