Устройство для электрохимического маркирования

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для маркирования торцевых поверхностей лопаток газотурбинных двигателей. Устройство для электрохимического маркирования содержит корпус, в котором размещены волокнистый стержень, пропитанный рабочей жидкостью и пишущий элемент. В корпусе также расположен катод источника импульсного электрического тока, связанный с пишущим элементом. Анод этого источника тока имеет зажим для крепления к маркируемой детали. Устройство также снабжено генератором ультразвуковых колебаний, преобразовательный элемент передачи ультразвуковых колебаний которого установлен внутри корпуса и контактирует с волокнистым стержнем, пропитанным рабочей жидкостью. Источник электрического тока выполнен импульсным и связан с генератором ультразвуковых колебаний через блок синхронизации импульсов. Пишущий элемент выполнен в виде капиллярной трубки из диэлектрического материала, например из керамики. Преобразовательный элемент передачи ультразвуковых колебаний выполнен в виде пьезоэлектрического элемента. Использование устройства позволяет повысить качество маркирования. Осн. п.ф. из., - 1, доп. - 2, фиг.-1.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для маркирования торцевых поверхностей лопаток газотурбинных двигателей.

Известно устройство для электрохимического маркирования, содержащее корпус, в котором размещены катод источника электрического тока и пишущий элемент с наконечником (патент РФ 1033277, МПК В23Н 9/06, 1982 г.).

Однако это устройство не позволяет наносить тонкие и четкие знаки ввиду отсутствия дозирующей системы и возможности произвольного вытекания рабочей жидкости.

Известно также устройство для электрохимического маркирования содержащее корпус, в котором размещены волокнистый стержень, пропитанный рабочей жидкостью и пишущий элемент, а также источник электрического тока, катод которого расположен в корпусе и связан с пишущим элементом, а анод имеет зажим для крепления к маркируемой детали (полезная модель РФ 83446, МПК В23Н 9/06, 2009 г.)

Это устройство ненадежно из-за возможности закупорки пузырьками газа рабочей жидкости, расположенной в пишущем элементе, вследствие чего понижается качество маркирования.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества маркирования.

Указанный технический результат достигается тем, устройство для электрохимического маркирования содержащее корпус, в котором размещены волокнистый стержень, пропитанный рабочей жидкостью и пишущий элемент, а также источник электрического тока, катод которого расположен в корпусе и связан с пишущим элементом, а анод имеет зажим для крепления к маркируемой детали, снабжено генератором ультразвуковых колебаний, преобразовательный элемент передачи ультразвуковых колебаний которого установлен внутри корпуса и контактирует с волокнистым стержнем, пропитанным рабочей жидкостью, источник электрического тока выполнен импульсным и связан с генератором ультразвуковых колебаний через блок синхронизации импульсов, а пишущий элемент выполнен в виде капиллярной трубки из диэлектрического материала.

Преобразовательный элемент передачи ультразвуковых колебаний может быть выполнен в виде пьезоэлектрического элемента, а капиллярная трубка - из керамики.

Полезная модель поясняется чертежом, где

На фиг.1 изображен общий вид устройства для электрохимического маркирования.

Устройство для электрохимического маркирования содержит корпус 1, внутри которого размещены керамический наконечник 2 на конце которого установлен пишущий элемент в виде капиллярной трубки 3, волокнистый стержень 4, пропитанный рабочей жидкостью и катод 5, выполненный из медной проволоки, вставленной в капиллярную трубку 3, выполненную из диэлектрического материала, например из керамики. Корпус 1 герметично закрыт резьбовой крышкой 6 со встроенным в нее преобразовательным элементом передачи ультразвуковых колебаний, например в виде пьезоэлектрического элемента 7, который в завинченном положении крышки контактирует с волокнистым стержнем 4. Катод 5 соединен с источником импульсного электрического тока 8, анод 9 которого имеет на конце зажим 10 для крепления его к маркируемой детали 11. Пьезоэлектрический элемент 7 подключен к генератору ультразвуковых колебаний 12. Для синхронизации работы источника импульсного электрического тока 8 и генератора ультразвуковых колебаний 12 в устройство введен блок синхронизации 13 импульсов тока и ультразвуковых колебаний.

Работа устройства основана на способе электрохимического маркирования, заключающемся в подаче на маркируемую деталь рабочей жидкости из пишущего инструмента и последующем испарении ее под воздействием электрического тока. При этом подачу рабочей жидкости осуществляют через капиллярную трубку дозировано путем воздействия на жидкость ультразвуковыми импульсами, а электрический ток также подают в виде импульсов в паузе между ультразвуковыми импульсами. Длительность импульса тока и длительность импульсов ультразвуковых колебаний связаны между собой соотношением

где: T=Tkunoc

- длительность импульсов тока,

- длительность импульсов ультразвуковых колебаний,

уз - средняя скорость перемещения рабочей жидкости в капиллярной трубке при наложении ультразвуковых колебаний,

эл - плотность рабочей жидкости,

Сэл - удельная теплоемкость рабочей жидкости,

dк - внутренний диаметр капилляра,

T - допустимый перепад температуры рабочей жидкости,

Тkun - собственная температура кипения рабочей жидкости,

Тoc - температура окружающей среды,

I - сила импульсного тока,

U - напряжение импульсного тока.

Диаметр капиллярной трубки пишущего инструмента выбирают из условия

где

- поверхностное натяжение рабочей жидкости,

hгс - гидростатический напор в пишущем инструменте.

При реализации данного способа питание рабочей жидкостью капиллярной трубки 3 осуществляется через ее контакт с волокнистым стержнем 4. Пьезоэлектрический элемент 7, накладывает ультразвуковые колебания на рабочую жидкость, содержащуюся в стержне 4 и капиллярной трубке 3, в результате чего рабочая жидкость выдавливается из капиллярной трубки каплей 14. В этот момент источник импульсного электрического тока 8 подает через катод 5, анод 9 и зажим 10, прикрепленный к маркируемой детали 11 рабочий импульс, в результате которого на поверхности детали появляется след, а капля 14 испаряется. После этого генератор ультразвуковых колебаний 12 подает импульс на пьезоэлектрический элемент 7, распространяющий ультразвуковые колебания в рабочую жидкость, находящийся в стержне 4 и таким образом из наконечника 3 выдавливаются продукты испарения предыдущей капли вместе со следующей порцией электролита.

Использование полезной модели позволяет повысить качество маркирования и за счет этого обеспечить маркировку изделий на их торцевых частях.

1. Устройство для электрохимического маркирования, содержащее корпус, в котором размещены волокнистый стержень, пропитанный рабочей жидкостью, и пишущий элемент, а также источник электрического тока, катод которого расположен в корпусе и связан с пишущим элементом, а анод имеет зажим для крепления к маркируемой детали, отличающееся тем, что оно снабжено генератором ультразвуковых колебаний, преобразовательный элемент передачи ультразвуковых колебаний которого установлен внутри корпуса и контактирует с волокнистым стержнем, пропитанным рабочей жидкостью, источник электрического тока выполнен импульсным и связан с генератором ультразвуковых колебаний через блок синхронизации импульсов, а пишущий элемент выполнен в виде капиллярной трубки из диэлектрического материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что преобразовательный элемент передачи ультразвуковых колебаний выполнен в виде пьезоэлектрического элемента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что капиллярная трубка выполнена из керамики.



 

Наверх