Режущий инструмент

 

Полезная модель относится к технологии резания труднообрабатываемых конструкционных материалов с низкой теплопроводностью, а именно к режущим инструментам со сменными режущими пластинками. Техническим результатом полезной модели является повышение стойкости инструмента за счет снижения температуры в зоне резания. Технический результат достигается тем, что режущий инструмент, содержащий режущую пластину, опорную пластину, державку и прижим дополнительно содержит выполненный в виде футляра из теплопроводящего материала (например, медного) теплообменник, расположенный по обе стороны от режущей кромки и заполненный легкоплавким сплавом (например, сплавом Вуда, сплавом Розе и др.)

Полезная модель относится к технологии резания

труднообрабатываемых конструкционных материалов с низкой теплопроводностью, а именно к режущим инструментам со сменными режущими пластинками.

Известен режущий инструмент, включающий режущую и опорную пластинки и державку, в котором опорная поверхность державки покрыта слоем меди толщиной 5-50 мкм для улучшения контакта пластины и державки, и как следствие для улучшению теплового режима работы инструмента, приводящего к улучшению стойкости инструмента (патент РФ на изобретение .2039635, МПК В23В 27/16, 1995 г.)

Однако, теплопроводность стыка между ними и, как следствие, стойкость инструмента остаются недостаточно высокими.

Наиболее близким по выполнению является режущий инструмент, режущая пластина которого, содержит двухслойную вставку, закрепленную в гнезде корпуса пластины. Для повышения стойкости за счет снижения температуры в зоне резания в свободное пространство между вставкой и боковой стенкой гнезда помещен охладитель, выполненный в виде смеси медного порошка и связующего материала, в качестве которого взят клей (патент РФ на изобретение 2185935, МПК В23В 27/18, 2000 г.).

Однако, тепловой режим работы инструмента и, как следствие, стойкость инструмента остаются также недостаточно высокими.

Техническим результатом полезной модели является повышение стойкости инструмента за счет снижения температуры в зоне резания.

Технический результат достигается тем, что режущий инструмент, содержащий режущую пластину, опорную пластину, державку и прижим дополнительно содержит выполненный в виде футляра из теплопроводящего материала (например, медного) теплообменник, расположенный по обе стороны от режущей кромки и заполненный легкоплавким сплавом (например, сплавом Вуда, сплавом Розе и др.)

На фиг.1 представлен резец в сборе. На фиг.2 представлен резец и теплоотвод в разобранном состоянии, где 1 - опорная пластина, 2 - прижим, 3 - режущая пластина, 4 - медный футляр, 5 - прижимной винт, 6 - державка и 7 - легкоплавкий сплав.

Устройство работает следующим образом.

Режущий инструмент подводится к обрабатываемой на токарном станке детали. Выделяющееся при обработке тепло нагревает сменную многогранную пластину до температуры около 400°С. При этом тепловой поток передается от режущей кромки к футляру с легкоплавким сплавом, который, расплавляясь, вытесняет воздух между частицами сплава и создает сплошную структуру с большей теплопроводностью, и как следствие надежный теплоотвод, что снижает нагрев сменной пластины резца и ее износ.

Испытания резца при обработке титанового сплава ВТ 3-1 и марганцовистой стали 110Г13Л показали увеличение его стойкости в 2,4 раза.

1. Режущий инструмент, характеризующийся тем, что содержит режущую пластину, опорную пластину, державку, прижим и теплообменник, расположенный по обе стороны от режущей кромки, выполненный в виде футляра из теплопроводящего материала и заполненный легкоплавким сплавом.

2. Режущий инструмент по п.1, характеризующийся тем, что футляр выполнен из меди.

3. Режущий инструмент по п.1, характеризующийся тем, что в качестве легкоплавкого сплава используют сплав Вуда или сплав Розе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники
Наверх