Устройство для защиты сотового телефона от кражи и утери

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам индивидуальной защиты имущества.

Аналог не выявлен.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в обеспечении сохранности сотовых телефонов для их владельцев.

Данная задача достигается за счет того, что устройство для защиты сотового телефона от кражи и утери включает прямоугольной формы металлический корпус, не большого размера (до 20 см), крепящийся за ремень пользователя специальным крепежным элементом расположенным на корпусе устройства, из которого, по принципу обыкновенной измерительной рулетки, вытягивается прочный шнурок, конец которого приспособлен для крепления к специальному, распространенному на большинстве моделей сотовых телефонов» крепежному элементу, а также на корпусе присутствует кнопка, нажатие на которую, обеспечивает фиксацию шнурка на любом состоянии его вытянутости. Корпус устройства может быть выполнен из пластмассы, а также на нем возможно размещение паза предназначенного для установки различных съемных крепежных элементов, в свою очередь, предназначенных для крепления за отличную от ремня одежду владельца.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является физическая невозможность неумышленного отдаления сотового телефона от его владельца, при этом не утрачивается возможность полноценного использования всех функций сотового телефона.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - внешний вид устройства с обозначенными основными его частями.

Устройство для защиты сотового телефона от кражи и утери, характеризующиеся тем, что оно включает прямоугольной формы металлический корпус 1, не большого размера (до 20 см), крепящийся за ремень пользователя специальным крепежным элементом расположенным на корпусе устройства 2, из которого, по принципу обыкновенной измерительной рулетки, вытягивается прочный шнурок 3, конец которого 4 приспособлен для крепления к специальному, распространенному на большинстве моделей сотовых телефонов, крепежному элементу, а также на корпусе присутствует кнопка 5, нажатие на которую, обеспечивает фиксацию шнурка на любом состоянии его вытянутости.

Устройство для защиты сотового телефона от кражи и утери по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из пластмассы.

Устройство для защиты сотового телефона от кражи и утери по п.1, отличающийся тем, что на корпусе есть специальный паз 6 предназначенный для установки различных съемных крепежных элементов, в свою очередь, предназначенных для крепления за отличную от ремня одежду владельца.

Устройство работает следующим образом. Устройство крепиться за ремень или другую одежду пользователя с помощью крепежного элемента на корпусе устройства. Сотовый телефон крепится к концу шнурка устройства и помещается в карман одежды. Далее рассмотрим работу устройства на примере попытки кражи сотового телефона в общественном транспорте, а также возможной утере. Злоумышленник аккуратно залезает рукой в карман жертвы, достает сотовый телефон и пытается скрыться с места преступления, в свою очередь, из устройства, под действием силы злоумышленника, вытягивается шнурок. Когда длинна шнурка заканчивается, жертва, чувствует физически ощутимый рывок устройства, таким образом, сразу обратив внимание на происходящие, появляется возможность пресечь его действия путем своих сил, либо прося о помощи рядом находящихся сограждан.

Если жертва, перед кражей, нажала кнопку на устройстве, включающую функцию фиксации шнурка, то физически ощутимый рывок устройства произойдет намного раньше.

При случайном выпадении сотового телефона из кармана, шнурок устройства также вытягивается до определенного момента и не дает телефону удариться об землю и пропасть из виду. Если перед случайным выпадением сотового телефона была нажата кнопка фиксации, то шнурок вытягиваться не будет, а телефон повиснет на уровне кармана.

Использование устройства предусматривает полноценное пользование сотовым телефоном. При поднесении сотового телефона на уровень головы пользователя, из корпуса устройства, без особых усилий, вытягивается шнурок. После разговора, телефон убирается обратно в карман, а шнурок, по принципу обыкновенной измерительной рулетки, втягивается обратно в корпус устройства и при необходимости, нажатием на кнопку, приводится в действие фиксирующий механизм.

1. Устройство для защиты сотового телефона от кражи и утери, характеризующиеся тем, что оно включает прямоугольной формы металлический корпус небольшого размера (до 20 см), крепящийся за ремень пользователя специальным крепежным элементом, расположенным на корпусе устройства, из которого по принципу обыкновенной измерительной рулетки вытягивается прочный шнурок, конец которого приспособлен для крепления к специальному, распространенному на большинстве моделей сотовых телефонов крепежному элементу, а также на корпусе присутствует кнопка, нажатие на которую обеспечивает фиксацию шнурка на любом состоянии его вытянутости.

2. Устройство для защиты сотового телефона от кражи и утери по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из пластмассы.

3. Устройство для защиты сотового телефона от кражи и утери по п.1, отличающееся тем, что на корпусе есть специальный паз, предназначенный для установки различных съемных крепежных элементов, в свою очередь, предназначенных для крепления за отличную от ремня одежду владельца.



 

Наверх