Приставное магнитное устройство

 

Изобретение относится к области измерения магнитных параметров ферромагнитных материалов и может быть применено, например, для определения свойств и напряженно-деформированного состояния различных ферромагнитных изделий. Техническое решение направлено на упрощение устройства и повышение точности определения коэрцитивной силы контролируемых ферромагнитных изделий. Приставное магнитное устройство содержит двухполюсный источник магнитного поля с полюсами, примыкающими к рабочей поверхности устройства, и измеритель магнитного поля, установленный у одного из полюсов источника, с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства. Источник магнитного поля выполнен без магнитопровода в виде одной или нескольких катушек с последовательно-согласным соединением по отношению к магнитному полю источника. Кроме того, устройство снабжено вторым измерителем магнитного поля с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства, установленным у другого полюса источника магнитного поля симметрично по отношению к первому измерителю, причем измерители включены последовательно-согласно по отношению к магнитному полю источника. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области измерения магнитных параметров ферромагнитных материалов и может быть применено, например, для определения свойств и напряженно-деформированного состояния различных ферромагнитных изделий.

Известны приставные (накладные) магнитные устройства (ПМУ) для определения коэрцитивной силы ферромагнитных материалов на образцах и изделиях разнообразной формы и размеров [1]. Они содержат разомкнутый П- или С-образный магнитопровод, замыкаемый контролируемым изделием, с установленными на нем одной или двумя катушками (обмотками), соединенными с источником питания, и преобразователь (измеритель) магнитного поля, соединенный с источником возбуждения и преобразования сигнала. При определении коэрцитивной силы устройство устанавливается на контролируемое изделие, в катушку магнитопровода подается намагничивающий ток от источника питания, после выключения которого в катушку подается ток размагничивания (компенсации) и производится отсчет тока, пропорционального коэрцитивной силе контролируемого изделия.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением является ПМУ в составе магнитометрического блока аппаратуры для определения коэрцитивной силы ферромагнитных изделий [2]. Оно содержит двухполюсный источник магнитного поля в виде разомкнутого магнитопровода, замыкаемого контролируемым изделием, с обмоткой (катушкой) перемагничивания и измеритель магнитного поля, установленный у одного из полюсов источника, с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства (поверхности контролируемого изделия). При определении коэрцитивной силы ПМУ устанавливается на предварительно намагниченный участок контролируемого изделия либо на заданный участок намагниченной полосы изделия, в катушку магнитопровода подается ток размагничивания (компенсации) и производится отсчет тока, пропорционального коэрцитивной силе контролируемого изделия.

Недостатком известных устройств является сложность, обусловленная наличием магнитопровода в источнике магнитного поля, а также низкая точность определения коэрцитивной силы контролируемых изделий и необходимость дополнительных регулировок аппаратуры из-за влияния магнитных параметров (магнитной проницаемости и коэрцитивной силы) магнитопровода на результаты измерений.

Предлагаемое изобретение направлено на упрощение устройства и повышение точности определения коэрцитивной силы контролируемых ферромагнитных изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что в приставном магнитном устройстве, содержащем двухполюсный источник магнитного поля с полюсами, примыкающими к рабочей поверхности устройства, измеритель магнитного поля, установленный у одного из полюсов источника, с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства, согласно изобретению, источник магнитного поля выполнен без магнитопровода в виде одной или нескольких катушек с последовательно-согласным соединением по отношению к магнитному полю источника. Кроме того, устройство снабжено вторым измерителем магнитного поля с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства, установленным у другого полюса источника магнитного поля симметрично по отношению к первому измерителю, причем измерители включены последовательно-согласно по отношению к магнитному полю источника.

Выполнение источника магнитного поля без магнитопровода, в виде одной или нескольких катушек с последовательно-согласным соединением по отношению к магнитному полю источника, позволяет упростить устройство, уменьшить его габариты и вес. Повышается точность определения коэрцитивной силы контролируемых изделий и отпадает необходимость специальных регулировок, поскольку устраняется составляющая тока компенсации, связанная с длиной магнитопровода, величиной коэрцитивной силы и магнитной проницаемости его материала. Кроме того, устранение ферромагнитного магнитопровода позволяет увеличить быстродействие аппаратуры при использовании системы автоматического измерения тока компенсации.

Введение второго измерителя магнитного поля, установленного в другом полюсе источника магнитного поля симметрично измерителю, установленному в первом полюсе, с последовательно-согласным включением измерителей по отношению к магнитному полю источника обеспечивает устранение влияния на показания аппаратуры внешних магнитных полей (например, поля Земли). Кроме того, увеличивается общий сигнал с измерителей магнитного поля, что повышает точность отсчета тока компенсации, соответствующего заданному значению сигнала.

Приставное магнитное устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство с одной катушкой; на фиг.2 - с двумя катушками; на фиг.3 - с тремя катушками; на фиг.4 - направление магнитного потока остаточного намагничения контролируемого изделия; на фиг. 5 - магнитная цепь вдоль трубки магнитного потока остаточного намагничения изделия, проходящей через измеритель магнитного поля; на фиг.6 - то же для магнитного потока катушки (системы катушек).

Устройство состоит из двухполюсного источника магнитного поля в виде одной катушки 1 (фиг.1) или нескольких катушек (фиг.2, 3) с полюсами, примыкающими к рабочей поверхности устройства (поверхности со стороны контролируемого изделия), а также измерителя 2 магнитного поля, установленного у одного из полюсов источника (фиг.1), с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства. При использовании нескольких катушек их соединяют последовательно-согласно по отношению к магнитному полю источника. Источник магнитного поля может быть выполнен в виде одной катушки П- или С-образной формы (на фигурах не показаны). Устройство может быть снабжено вторым измерителем магнитного поля (фиг.2, 3) с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства, установленным у другого полюса источника магнитного поля симметрично по отношению к первому измерителю, причем измерители включены последовательно-согласно по отношению к магнитному полю источника.

Приставное магнитное устройство работает следующим образом. После предварительного намагничивания контролируемого изделия с помощью двухполюсного намагничивающего устройства (электромагнита или постоянного магнита, пунктир на фиг.4) над изделием образуется магнитное поле остаточного намагничения (направление магнитного потока намагниченного изделия Фи показано на фиг.4). При размещении ПМУ над намагниченным участком изделия (или при перемещении устройства над намагниченной полосой изделия в передвижных коэрцитиметрах [2]) в катушки 1 (фиг.1-3) подается ток, создающий в месте расположения измерителей 2 магнитного поля магнитный поток компенсации Фк, направленный навстречу магнитному потоку Фи намагниченного изделия, проходящему через измерители (точки А и А' на фиг.4). При равенстве указанных потоков (показания измерителей 2 равны нулю) производится отсчет тока компенсации Iк=I к0. Покажем, что ток Iк0 прямо пропорционален коэрцитивной силе контролируемого изделия.

Рассмотрим магнитные цепи трубок магнитного потока, проходящих через измерители 2 магнитного поля (например, через активный элемент преобразователя Холла или через сердечник феррозонда), соответственно от намагниченного изделия (трубка потока, проходящая через точки А и А' на фиг.4) и источника 1 компенсирующего магнитного поля (фиг.1-3). Магнитная цепь трубки потока намагниченного изделия (фиг.5) состоит из источника - магнитодвижущей силы (м.д.с.) Fc магнитного потока Фи и двух последовательно соединенных магнитных сопротивлений - магнетика Rc и воздуха R1 . Здесь Fc = HclC, где Н с - коэрцитивная сила на предельной петле гистерезиса изделия (в предположении, что контролируемый участок изделия намагничивался приставным магнитом или электромагнитом до технического насыщения), lс - средняя длина магнитной силовой линии в трубке потока Фи. Магнитная цепь трубки потока Фк (фиг.6) от катушки или системы катушек (общее число витков W) с током Iк состоит из м.д.с. WIк и двух последовательно соединенных магнитных сопротивлений - магнетика Rм и воздуха R2. В соответствии с законом Кирхгофа для магнитных цепей имеем:

Фи =Fс/(Rс+R1);

Фк=WIк/(Rм+R2).

При равенстве потоков Фи и Фк получаем:

WIк0=Fс(R м+R2)/(Rс+R1).

Поскольку магнитные сопротивления магнетика значительно меньше соответствующих магнитных сопротивлений воздуха (Rм <<R2, a Rс<<R1), то имеем:

WIк0FсR2/R1=Hсl сR2/R1,

т.е. м.д.с. (ампер-витки) катушек в момент компенсации магнитного поля практически прямо пропорциональны коэрцитивной силе контролируемого изделия.

Для исключения (снижения) влияния внешних магнитных полей на показания ПМУ симметрично измерителю 2 магнитного поля, установленному в одном из полюсов (фиг.1), может быть дополнительно установлен измеритель, расположенный в другом полюсе (фиг.2, 3), с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства. Измерители соединены между собой последовательно-согласно по отношению к магнитному полю катушки, т.е. последовательно-встречно по отношению к внешним однородным магнитным полям, чем достигается устранение их влияния на показания устройства.

Предлагаемое изобретение позволяет проводить повторные измерения на одном и том же намагниченном участке контролируемого изделия, поскольку, в отличие от устройств с ферромагнитным магнитопроводом, при подаче в катушку тока компенсации не происходит частичного размагничивания предварительно намагниченных областей изделия. Это, в свою очередь, повышает точность определения коэрцитивной силы ферромагнитных изделий.

Источники информации

1. Горкунов Э.С., Захаров В.А. Коэрцитиметры с приставными магнитными устройствами (обзор). - Дефектоскопия, 1995, 8, с.69-88.

2. Приставное устройство коэрцитиметра. Описание изобретения по патенту РФ 2327180, G01R 33/12.

1. Приставное магнитное устройство для определения коэрцитивной силы ферромагнитных изделий, содержащее двухполюсный источник магнитного поля с полюсами, примыкающими к рабочей поверхности устройства, измеритель магнитного поля, установленный у одного из полюсов источника, с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства, отличающееся тем, что источник магнитного поля выполнен без магнитопровода в виде одной или нескольких катушек с последовательно-согласным соединением по отношению к магнитному полю источника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вторым измерителем магнитного поля с осью чувствительности, перпендикулярной рабочей поверхности устройства, установленным у другого полюса источника магнитного поля симметрично по отношению к первому измерителю, причем измерители включены последовательно-согласно по отношению к магнитному полю источника.



 

Похожие патенты:
Наверх