Водораспредлительное устройство градирни

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам распределения воды градирен систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий. Водораспределительное устройство градирни содержит два водоподводящих трубопровода, подключенных к системе из четырех водораспределительных трубопроводов, выполненных в виде С-образных трубопроводов, которые, в свою очередь, подключены через радиальные трубопроводы к водоразбрызгивающим секциям, образованным осесимметричными относительно вертикальной оси градирни трапецеидальными секциями, составленными из радиальных и подключенных к ним водораздающих трубопроводов, образующих системы правильных многоугольников, образованных водораздающими трубопроводами с водоразбрызгивающими соплами, радиальные трубопроводы водоразбрызгивающих секций выполнены с уменьшением от периферии к центру поперечного проходного сечения, все водоразбрызгивающие сопла каждой трапецеидальной секции обращены вниз, все водораздающие трубопроводы расположены в одной горизонтальной плоскости, а образованные ими стороны многоугольников расположены на равном расстоянии относительно друг друга, С-образные водораспределительные трубопроводы расположены над водораздающими трубопроводами в одной горизонтальной плоскости осесимметрично относительно вертикальной оси градирни и попарно соединены с одним из водоподводящих трубопроводов. В результате достигается повышение эффективности охлаждения воды.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам распределения воды градирен систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий.

Известно водораспределительное устройство градирни, содержащее водоподводящий трубопровод, подключенный к системе водораспределительных трубопроводов, которые, в свою очередь, подключены к кольцеобразным внутренней и периферийной водоразбрызгивающим секциям градирни (см. патент РФ 2193148, кл. F28С 1/00, 20.11.2002).

Однако данное водораспределительное устройство достаточно сложно, что снижает ее надежность и эффективность водораспределения.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является водораспределительное устройство градирни, содержащее два водоподводящих трубопровода, подключенных к системе из четырех водораспределительных трубопроводов, выполненных в виде С-образных трубопроводов, которые, в свою очередь, подключены через радиальные трубопроводы к водоразбрызгивающим секциям, образованным осесимметричными относительно вертикальной оси градирни трапецеидальными секциями, составленными из радиальных и подключенных к ним водораздающих трубопроводов, образующих системы правильных многоугольников, образованных трубопроводами с водоразбрызгивающими соплами (см. свидетельство на полезную модель РФ 38388, кл. F28С 1/00, 10.06.2004).

Однако и данное водораспределительное устройство имеет сложную систему водораспределения с двумя - периферийной и центральной секциями водораздающих трубопроводов, что снижает ее надежность, эффективность равномерного водораспределения и увеличивает ее материалоемкость.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение равномерности распределения воды между водораздающими трубопроводами.

Технический результат заключается в повышение эффективности охлаждения воды.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что водораспределительное устройство градирни содержит два водоподводящих трубопровода, подключенных к системе из четырех водораспределительных трубопроводов, выполненных в виде С-образных трубопроводов, которые, в свою очередь, подключены через радиальные трубопроводы к водоразбрызгивающим секциям, образованным осесимметричными относительно вертикальной оси градирни трапецеидальными секциями, составленными из радиальных и подключенных к ним водораздающих трубопроводов, образующих системы правильных многоугольников, образованных водораздающими трубопроводами с водоразбрызгивающими соплами, радиальные трубопроводы водоразбрызгивающих секций выполнены с уменьшением от периферии к центру поперечного проходного сечения, все водоразбрызгивающие сопла каждой трапецеидальной секции обращены вниз, все водораздающие трубопроводы расположены в одной горизонтальной плоскости, а образованные ими стороны многоугольников расположены на равном расстоянии относительно друг друга, С-образные водораспределительные трубопроводы расположены над водораздающими трубопроводами в одной горизонтальной плоскости осесимметрично относительно вертикальной оси градирни и попарно соединены с одним из водоподводящих трубопроводов.

В ходе проведенного исследования было установлено, что можно добиться повышения эффективности работы водораспределительного устройства градирни путем оптимизации распределения воды при ее подводе к водоразбрызгивающим соплам.

Выполнение водораспределительной системы с радиальными трубопроводами водоразбрызгивающих секций с уменьшением от периферии к центру поперечного проходного сечения, в сочетании с тем, что все водоразбрызгивающие сопла каждой трапецеидальной секции обращены вниз, все водораздающие трубопроводы расположены в одной горизонтальной плоскости, а образованные ими стороны многоугольников расположены на равном расстоянии относительно друг друга, С-образные водораспределительные трубопроводы расположены над водораздающими трубопроводами в одной горизонтальной плоскости осесимметрично относительно вертикальной оси градирни и попарно соединены с одним из водоподводящих трубопроводов позволяет проводить эффективное орошение и достигнуть равномерного распределения водоразбрызгивающих сопел по площади орошения.

Выполнение системы водораспределительных трубопроводов в виде двух симметричных частей каждая с двумя С-образными трубопроводами позволило создать простую, легко монтируемую систему с минимальным гидравлическим сопротивлением. В результате удалось добиться снижения себестоимости водораспределительного устройства.

Описанная конструкция водораспределительного устройства легко вписывается в контур внешней обшивки градирни, в которой ее предполагается устанавливать.

Таким образом, достигнуто выполнение поставленной в данной полезной модели задачи - повышение эффективности распределения воды между водоразбрызгивающими соплами и за счет этого повышение эффективности охлаждения воды.

На фиг.1 показан вид сверху на систему водораспределительных трубопроводов и на фиг.2 - показан продольный разрез градирни с описываемым водораспределительным устройством градирни.

Водораспределительное устройство градирни 1 содержит два водоподводящих трубопровода 2, подключенных к системе из четырех водораспределительных трубопроводов 3, выполненных в виде С-образных трубопроводов, которые, в свою очередь, подключены через радиальные трубопроводы 4 к водоразбрызгивающим секциям, образованным осесимметричными относительно вертикальной оси градирни 1 трапецеидальными секциями, составленными из радиальных 4 и подключенных к ним водораздающих трубопроводов 5, образующих системы правильных многоугольников, образованных водораздающими трубопроводами 5 с водоразбрызгивающими соплами 6. Радиальные трубопроводы 4 водоразбрызгивающих секций выполнены с уменьшением от периферии к центру поперечного проходного сечения. Все водоразбрызгивающие сопла 6 каждой трапецеидальной секции обращены вниз. Все водораздающие трубопроводы 5 расположены в одной горизонтальной плоскости, а образованные ими стороны многоугольников расположены на равном расстоянии относительно друг друга. С-образные водораспределительные трубопроводы 3 расположены над водораздающими трубопроводами 5 в одной горизонтальной плоскости осесимметрично относительно вертикальной оси градирни 1 и попарно соединены с одним из водоподводящих трубопроводов 2.

Водораспределительное устройство градирни работает следующим образом.

Охлаждаемая вода по водоподводящим трубопроводам 2 поступает в С-образные водораспределительные трубопроводы 3 и далее в радиальные трубопроводы 4 водоразбрызгивающих секций. Из радиальных трубопроводов 4 охлаждаемая вода распределяется по водораздающим трубопроводам 5 и истекает из установленных на них водоразбрызгивающих сопел 6. Разбрызгаваемая вода в результате теплообмена с воздухом охлаждается, нагревая одновременно воздух, что создает в градирне 1 тягу и поступление в нее более холодного воздуха из окружающей градирню воздушной среды. Падая на расположенный под водораздающими трубопроводами 5 ороситель, капли воды дополнительно охлаждаются и стекают по оросителю в бассейн (бассейн и ороситель не показаны), а из последнего охлажденную воду подают по назначению. Градирня 1 может быть выполнена с вентилятором 7 для интенсификации теплообмена между водой и воздухом.

Настоящая полезная модель может быть использована в градирнях, в частности в вентиляторных градирнях, для охлаждения воды в водооборотных системах промышленных предприятий при непосредственном контакте охлаждаемой воды и охлаждающего ее воздуха.

Водораспределительное устройство градирни, содержащее два водоподводящих трубопровода, подключенных к системе из четырех водораспределительных трубопроводов, выполненных в виде С-образных трубопроводов, которые, в свою очередь, подключены через радиальные трубопроводы к водоразбрызгивающим секциям, образованным осесимметричными относительно вертикальной оси градирни трапецеидальными секциями, составленными из радиальных и подключенных к ним водораздающих трубопроводов, образующих системы правильных многоугольников, образованных водораздающими трубопроводами с водоразбрызгивающими соплами, отличающееся тем, что радиальные трубопроводы водоразбрызгивающих секций выполнены с уменьшением от периферии к центру поперечного проходного сечения, все водоразбрызгивающие сопла каждой трапецеидальной секции обращены вниз, все водораздающие трубопроводы расположены в одной горизонтальной плоскости, а образованные ими стороны многоугольников расположены на равном расстоянии относительно друг друга, С-образные водораспределительные трубопроводы расположены над водораздающими трубопроводами в одной горизонтальной плоскости осесимметрично относительно вертикальной оси градирни и попарно соединены с одним из водоподводящих трубопроводов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам контактных аппаратов для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий и к реконструкции этих устройств
Наверх