Негатив-решетка для выравнивания потоков циркуляции сушильного агента

 

Испоньзование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах. Сущность предложения: в негатив-решетке для выравнивания потоков циркуляции сушильного агента, выполненной из ряда пластин с одинаковым шагом между ними, ширину пластин устанавливают по ширине шага между ними пропорционально локальной скорости движения сушильного агента на каждом участке и обратно пропорционально максимальной его скорости в исходном потоке. I ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах.

Известны в теории распределительных каналов, устройства для выравнивания неравномерных потоков воздуха (см. [1], [2], [3]). Однако известные воздухораспределительные сетки и решетки имеют равномерное распределение ячеек и создают недопустимо большое аэродинамическое сопротивление, поэтому применительно к лесосушильной технике мало эффективны.

Ближайшим аналогом технического решения выбраны выравнивающие решетки на раздающих и собирающих участках циркуляционной системы сушильных камер [4]. Однако, в случаях распределения скоростей по сложному закону, наблюдаемых при аэродинамических испытаниях сушильных камер [5], такие решетки не дают удовлетворительных результатов.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в том, что выравнивающую решетку выполняют с неравномерным распределением площади живого сечения по ее ширине, рассчитываемым по известным эпюрам полей скорости внутриштабельной циркуляции сушильного агента, снятым аэровектографами [6] или другими средствами.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в негатив-решетке для выравнивания потоков циркуляции сушильного агента, выполненной из ряда пластин с одинаковым шагом между ними, ширину пластин устанавливают по ширине шага между ними пропорционально локальной скорости движения сушильного агента на каждом участке и обратно пропорционально максимальной его скорости в исходном потоке.

Полезная модель поясняется следующими графиками. На фиг.1, представлена негатив-решетка с эпюрами скоростей циркуляции, деформируемыми ею. На схеме а показана исходная эпюра скоростей неравномерной внутриштабельной циркуляции сушильного агента. На схемах б и в изображена негатив-решетка, состоящая из пластин 1 разной ширины i, с шагом L между ними, а также показано деформирование равномерного потока негатив-решеткой, являющееся зеркальным (негативным) отражением исходной неравномерной эпюры скоростей (сх б) и выравнивание неравномерного потока внутриштабельной циркуляции негатив-решеткой. (На схеме в пунктиром показана эпюра скоростей до выравнивания).

Устройство работает следующим образом. Предварительно снимают аэровектографами скоростные поля по всему фронту неравномерного потока, и строят исходную эпюру локальных скоростей w с максимальной скоростью wmax (см. фиг.1, ). Фронт эпюры разбивают на ряд участков равной ширины L и устанавливают ширину каждой пластины решетки i по формуле: i=Lw/wmax. Сквозь изготовленную выпрямляющую решетку подают исходный неравномерный поток воздуха и выравнивают его, (как на схеме в).

Заявленное устройство нашло подтверждение в производственных условиях. Неравномерные потоки циркуляции сушильного агента в лесосушильных камерах, выравниваемые заявленной решеткой, обеспечивают повышение качества высушиваемых пиломатериалов и производительности сушильного процесса.

Библиография:

1. Талиев В.Н. "Расчет воздуховодов с непрерывной и равномерной раздачей воздуха". "Отопление и вентиляция" $ 45, 1940.

2. Таганов Г.И. "Выравнивающее действие сеток в потоках жидкости и газов". Труды ЦАГИ, 604, 1947.

3. Идельчик И.Е. "Способы равномерного распределения газового потока в промышленных аппаратах", "Химическая промышленность"6, 1955.

4. Идельчик И.Е. Аэродинамика промышленных аппаратов. Изд. «Энергия», М. - Л, 1964.

5. Меркушев И.М. Исследование циркуляционных характеристик лесосушильных камер. Диссертация на соискание ученой степени кандидата техническ. наук. М., 1975.

6. Меркушев И.М. Авт.свидетельство 369495 СССР, - М 11.03.71. "Измеритель направления и скорости потока"

Выравнивающая решетка для неравномерных потоков циркуляции сушильного агента, состоящая из ряда пластин с одинаковым шагом между ними, отличающаяся тем, что выравнивающую решетку выполняют с неравномерным распределением площади живого сечения по ее ширине, при этом ширина каждой пластины установлена по ширине шага между ними пропорционально локальной скорости движения сушильного агента на каждом участке и обратно пропорционально максимальной его скорости в исходном потоке.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.
Наверх