Электроконвектор

 

Электроконвектор содержит сборный прямоугольный корпус 1 с лицевой 2, задней 3, боковыми панелями 4, терморегулятор 5, выключатель 6, электронагревательные элементы 7, входные 8 и выходные 9 отверстия для воздуха, датчик аварийного отключения 10, кронштейн для варианта настенной установки 11, электрошнур 12. 1 нез. п.ф. 4 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к нагревателям текучей среды, в частности к воздухонагревателям, имеющим средства получения тепла.

Известен электроконвектор, содержащий полый металлический корпус с входными и выходными отверстиями, декоративными решетками, нагревательным элементом открытого типа, размещенным в нижней части корпуса. Электроконвектор содержит пульт управления регулятором мощности, индикаторную лампу (РФПМ 6605, МПК F24H 3/04, от 25.07.1997 г, опубл. 16.05.1998 г).

Недостатком указанного устройства является повышенная опасность при экспллуатации, в связи с использование нагревательного элемента открытого типа.

Указанное устройство выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является технологичность устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в электроконвекторе, содержащем сборный прямоугольный корпус с входными и выходными отверстиями, верхнюю и нижнюю крышки, заднюю и боковые стенки, на одной их которых установлены терморегулятор и выключатель, трубчатые электронагревательные элементы и плату с электросхемой, установленные на задней стенке корпуса, лицевую панель с дизайнерским оформлением, светодиод, согласно полезной модели, что входные отверстия выполнены в нижней части, выходные - в верхней части задней стенки корпуса или лицевой панели, терморегулятор выполнен в виде, например, биметаллического реле, нагревательные элементы соединены параллельно или последовательно, внутри корпуса установлено реле аварийного отключения, например, биметаллическое реле, лицевая панель выполнена с выпуклой или плоской из металлического листа или натурального камня или декорированного плестиглаза.

Трубчатые электронагревательные элементы выполнены с оребрением или без него.

Корпус выполнен с возможностью напольной и/или настенной установки.

Выключатель выполнен с подсветкой.

Выполнение входных отверстий нижней части, а выходных - в верхней части задней стенки корпуса или на лицевой панели, технологично и обеспечивает надежную конвекцию нагретого воздуха.

Выполнение терморегулятора в виде биметаллического реле экономично и надежно.

Соединение электронагревательных элементов последовательно более технологично, но при мощности электроконвектора свыше 1 кВт предпочтительно параллельное соединение электронагревательных элементов для снижения их шума, возникающего от протекания по ним тока большой величины.

Установка внутри корпуса датчика аварийного отключения в виде, например, биметаллического реле повышает безопасность эксплуатации устройства.

Выполнение лицевой панели электроконвектора с выпуклой или плоской поверхностью, из металлического листа, или натурального камня, или декорированного плестиглаза расширяет номенклатурный ряд устройства, позволяет подобрать материал в зависимости от интерьера, в которых оно будет эксплуатироваться и в зависимости от пожеланий потребителя.

Выполнение трубчатых электронагревательных элементов с оребрением или без него, позволяет обеспечит различную интенсивность теплоотдачи.

Выполнение корпуса с возможностью напольной и/или настенной установки расширяет эксплуатационные возможности устройства.

Наличие подсветки у выключателя обеспечивает информативность потребителю.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид электроконвектора; на фиг.2 - общий вид электроконвектора без лицевой панели; на фиг.3 - вид сбоку на фиг.1 на фиг.4 - вид сзади на фиг.1

Электоконвектор содержит сборный прямоугольный корпус 1 с лицевой 2, задней 3, боковыми панелями 4, терморегулятор 5, выключатель 6, электронагревательные элементы 7, входные 8 и выходные 9 отверстия для воздуха, датчик аварийного отключения 10, кронштейн для варианта настенной установки 11, электрошнур 12.

Устройство работает следующим образом.

При включении электронагревательных элементов 7, воздух, поступивший через входные отверстия 8 в корпус 1 нагревается и через выходные отверстия 9 в обогреваемое помещение. Регулирование температурного режима осуществляют терморегулятором 5, а при аварийной ситуации срабатывает датчик аварийного отключения 10.

Последовательная схема соединения электронагревательных элементов 7 более технологична. Но при мощности электронагревательных элементов более 1 кВт предпочтительна схема их параллельного соединения для снижение уровня шума электронагревательных элементов, возникающего вследствие большой величины тока.

Таким образом, заявляемый электроконвектор, надежен, безопасен в эксплуатации, технологичен.

1. Электроконвектор, содержащий сборный прямоугольный корпус с входными и выходными отверстиями, верхнюю и нижнюю крышки, заднюю и боковые стенки, на одной их которых установлены терморегулятор и выключатель, трубчатые электронагревательные элементы, установленные на задней стенке корпуса, плату с электросхемой, лицевую панель с дизайнерским оформлением, отличающийся тем, что входные отверстия выполнены в нижней части, выходные - в верхней части задней стенки корпуса или лицевой панели, терморегулятор выполнен в виде, например, биметаллического реле, нагревательные элементы соединены параллельно или последовательно, внутри корпуса установлено реле аварийного отключения, например биметаллическое реле, лицевая панель выполнена выпуклой или плоской из металлического листа, или натурального камня, или декорированного плестиглаза.

2. Электроконвектор по п.1, отличающийся тем, что трубчатые электронагревательные элементы выполнены с оребрением или без него.

3. Электроконвектор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью напольной и/или настенной установки.

4. Электроконвектор по п.1, отличающийся тем, что выключатель выполнен с подсветкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности и направлено на повышение тепловой эффективности нагрева металла в электропечи-миксере
Наверх