Превентор плашечный

 

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для герметизации устья скважин и предотвращения нефтегазовых проявлений в виде открытых фонтанов при бурении и ремонте скважин. Результатом является повышение прочности, надежности в эксплуатации и снижение трудоемкости изготовления. Указанный результат достигается тем, что превентор плашечный содержит двухступенчатый цельный корпус, выполненный в виде прямоугольной призмы литьем по газифицируемым моделям. Он оснащен фланцами, сквозным осевым каналом, грузозахватными элементами, полостями для подогрева. На каждом торце корпуса выполнено по два сквозных прямоугольных паза для установки с возможностью перемещения по направляющим плашками. При этом горизонтальные направляющие имеют участок с уклоном. Кроме того на двух гранях корпуса выполнены кроме полости для подогрева глухие пазы с прямоугольным сечением. Крышка выполнена за одно целое со стаканом и оснащена коническими отверстиями.

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для герметизации устья скважин и предотвращения нефтегазовых проявлений в виде открытых фонтанов при бурении и ремонте скважин.

Известны противовыбросовые превенторы, в частности держатели крышки противовыбросового превентора, поддерживающее устройство для крышки противовыбросового превентора и способ доступа к плашке противовыбросового превентора, в которых держатель содержит, по меньшей мере, один поддерживающий компонент, соединенный с корпусом противовыбросового превентора, и установочный компонент крышки, подвижно соединенный, по меньшей мере, с одним поддерживающим компонентом и приспособленный к движению в направлении, перпендикулярном к торцевой поверхности корпуса противовыбросового превентора, при этом крышка соединена с компонентом крепления крышки (Патент 2346141 РФ. Опубл. 27.01.2006).

Известен превентор, содержащий корпус с осевьм каналом, подвижные плашки для герметизации устья скважины, механизм комбинированного гидравлического и ручного привода плашек, выполненный в виде гидроцилиндра с поршнем, снабженным винтовым штоком с упорным буртом и цилиндрическим наконечником, выведенным наружу через защитный стакан, в котором винтовой шток выполнен с возможностью вращения и поступательного движения в режиме превентора "гидропривод" и с возможностью только вращения без поступательного движения в режиме превентора "ручной привод" (Свидетельство 45448 РФ. Опубл. 10.05.2005).

Известен превентор штанговый кабельный, содержащий корпус, имеющий сквозной осевой канал и два боковых канала, расположенных противоположно друг другу, ориентированных перпендикулярно осевому каналу и закрытых боковыми крышками, размещенный внутри корпуса плашечный затвор, содержащий две противоположно расположенные плашки, установленные в боковых каналах корпуса с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном осевому каналу корпуса, и по одному автономному приводу для каждой плашки, установленному в соответствующей боковой крышке, в котором корпус выполнен из цельной литой заготовки, а боковые каналы корпуса выполнены в виде прямоугольника с закругленными боковыми сторонами, при этом нижняя часть каждого из боковых каналов для размещения герметизирующих плашек снабжена, по мере, одним наклонным в сторону сквозного осевого канала желобом, причем каждая плашка состоит из уплотнительного элемента армированного металлическим каркасом и выполнена в виде прямоугольника с закругленными боковыми сторонами, взаимодействующими с закругленными боковыми сторонами боковых каналов превентора, радиусной выборкой на переднем торце, обеспечивающим герметизацию диапазона диаметров насосных штанг или кабеля, и Т-образным пазом на заднем торце для соединения с приводом, и может иметь на наружной поверхности выступающий поясок, охватывающий боковые и верхнюю поверхности плашки (Свидетельство 65555 РФ. Опубл. 10.08.2007).

Известен превентор, содержащий корпус с осевым каналом, плашки трубные с винтовым приводом для гермитизации труб спускаемых в скважину через осевой канал в корпусе, плашки глухие с винтовым приводом для герметизации осевого канала при отсутствии труб в скважине, две пары боковых крышек с крепежными элементами для монтажа плашек, отличающийся тем, что корпус превентора содержит полость для транзитного подвода теплоносителя (жидкого или газообразного) и каждая пара боковых крышек имеет один общий ряд крепежных элементов, находящихся в контакте одновременно с двумя смежными крышками, а винтовой привод плашек выполнен в виде двухступенчатой винтовой пары, при этом одна ступень имеет резьбу правосторонней навивки, а другая ступень - левосторонней навивки (Свидетельство 62423 РФ. Опубл. 10.04.2007).

Известен превентор, содержащий двухступенчатый корпус с верхним и нижним фланцами, имеющий сквозной осевой канал для прохода спускаемых в скважину труб, и выполненные в соответствующих ступенях корпуса две пары боковых каналов, расположенных противоположно друг другу в каждой паре, ориентированных перпендикулярно сквозному осевому каналу и закрытых боковыми крышками, два плашечных затвора, один из которых содержит две оппозитно расположенные плашки трубные для герметизации труб по наружному диаметру, установленные в боковых каналах верхней ступени корпуса с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном осевому каналу корпуса, а другой - две оппозитно расположенные плашки глухие для перекрытия осевого канала корпуса при отсутствии труб в скважине, установленные в боковых каналах нижней ступени корпуса с возможностью перемещения в перпендикулярном осевому каналу корпуса в направлении из крайнего открытого положения в крайнее закрытое положение и наоборот, и по одному автономному винтовому приводу для каждой плашки, установленному в соответствующей боковой крышке и выполненному с расположенным в корпусе привода двухступенчатым винтом с резьбой правосторонней навивки на одной из его ступеней, взаимодействующей с корпусом привода, и резьбой левосторонней навивки на другой ступени, взаимодействующей с толкателем плашки, расположенным с возможностью перемещения в корпусе привода, в котором корпус снабжен грузозахватными элементами и выполнен цельнолитым с грузозахватными элементами из легированной стали, а сквозной осевой канал в корпусе выполнен либо весь цилиндрическим в обеих ступенях, либо в верхней ступени выше боковых каналов этой ступени этот канал выполнен коническим, обращенным большим основанием конуса наружу, при этом при выполнении осевого канала коническим в верхней ступени в верхнем фланце этой ступени выполнены, по меньшей мере, два боковых радиальных сквозных отверстия, каждое из которых предназначено для герметичного размещения средства фиксации герметизирующих вставок, при этом рабочий хвостовик средства фиксации выполнен с продольной конической лыской, а на торцевых частях верхнего и нижнего фланцев выполнена кольцевая канавка, служащая для размещения уплотнительного кольца (Свидетельство 52907 РФ. Опубл. 27.04.2006).

Однако известный превентор не обладает повышенной прочностью, надежностью и имеет высокую трудоемкость изготовления.

Задачей настоящей полезной модели является повышение прочности, надежности в эксплуатации и снижение трудоемкости изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в превенторе шишечном, содержащем двухступенчатый корпус с фланцами, сквозным осевым каналом, грузозахватными элементами, выполненными пазами прямоугольного сечения с установленными с возможностью перемещения по нижним и боковым направляющим плашками, полостями для подогрева, образованными крышками, стаканы, при этом крышки и стаканы снабжены осевыми отверстиями, в котором корпус выполнен в виде прямоугольной призмы литьем по газифицируемым моделям, при этом в каждом торце выполнено по два сквозных прямоугольных паза, на двух противоположных гранях выполнены фланцы, а на двух других противоположных гранях, расположенных параллельно оси сквозного осевого канала, выполнена полость для подогрева в виде прямой четырехугольной призмы, с двух сторон которой от длинной стороны равномерно расположены дополнительные глухие пазы, каждый из которых выполнен в виде прямой четырехугольной призмы, при этом каждая из нижних направляющих выполнена по направлению крепления каждой крышки с уклоном по отношению к оси сквозного осевого канала, кроме того, каждая крышка выполнена за одно целое со стаканом и оснащена коническими отверстиями и ступенчатым осевым отверстием, со стороны торца стакана оснащенным резьбой.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием и чертежами, на которых:

Фиг.1 - изображает главный вид корпуса превентора плашечного, согласно полезной модели;

Фиг.2 - вид сбоку, то же что и на фиг.1, согласно полезной модели;

Фиг.3 - вид сверху, то же что и на фиг.1, 2 согласно полезной модели;

Фиг.4 - вид А, то же что и на фиг.3, согласно полезной модели;

Фиг.5 - главный вид крышки, согласно полезной модели;

Фиг.6 - вид сбоку, тоже что и на фиг.5, согласно полезной модели.

Префентор плашечный содержит двухступенчатый цельный корпус 1 выполненный в виде прямоугольной призмы литьем по газифицируемым моделям (Фиг.1-3). С двух противоположных сторон корпуса 1 выполнены цилиндрические фланцы 2 и 3. Кроме того, в корпусе 1 выполнен сквозной осевой канал 4, ось которого совмещена с осью фланцев 2 и 3. Корпус 1 оснащен грузозахватными элементами 5 не менее четырех.

На внешних гранях 6 корпуса 1 выполнены глухие пазы 7, каждый из которых выполнен в виде прямой четырехугольной призмы (Фиг.2). Каждая из полостей для подогрева образована внешней гранью 6 корпуса 1 и крышкой 8, при этом она выполнена в виде прямой четырехугольной призмы и расположена параллельно оси сквозного осевого канала 4 (Фиг.1, 4). С обеих сторон от длинной стороны каждого глухого паза 7 равномерно расположены дополнительные глухие пазы 9 не более шести (Фиг.4).

В каждом торце 10 и 11 корпуса 1 выполнено симметрично по два сквозных паза 12, 13 (не показано) и 14, 15 (не показано) выполненные в виде прямой четырехугольной призмы (Фиг.2). Каждый паз 12-15 оснащен двумя боковыми направляющими 16-19 и, не менее трех, нижними направляющими 20-21 (Фиг.2). При этом каждая из нижних направляющих 20-21 выполнена по направлению крепления крышки 8 с уклоном 22 по отношению к оси сквозного осевого канала 4 (Фиг.1).

Кроме того, крышка 8 выполнена за одно целое со стаканом 23 и оснащена равномерно расположенными коническими отверстиями 24, и со стороны торца стакана оснащенным резьбой (Фиг.5, 6).

Подготовка составных частей превентора плашечного.

Для изготовления двухступенчатого цельного корпуса 1 превентора плашечного готовят его модель в виде прямоугольной призмы из пенопласта. При этом с двух противоположных сторон модели корпуса 1 выполняют цилиндрические фланцы 2 и 3 (Фиг.1). В корпусе 1 выполняют сквозной осевой канал 4, ось последнего совмещают с осью фланцев 2 и 3. Модель изготавливают таким образом, что на внешних гранях 6 корпуса 1 получают глухие пазы 7, каждый из которых выполняют в виде прямой четырехугольной призмы (Фиг.2). Кроме того, с обеих сторон от длинной стороны каждого глухого паза 7 равномерно располагают дополнительные глухие пазы 9. Их выполняют не более шести. В каждом торце 10 и 11 корпуса 1 выполняют симметрично по два сквозных паза 12, 13 и 14, 15. Каждый из последних выполняют в виде прямой четырехугольной призмы (Фиг.2). При этом каждый из пазов 12-15 имеет по две боковые направляющие 16-19 и, не менее трех нижних направляющих 20-21 (Фиг.2). Каждую из нижних направляющих 20-21 выполняют по направлению крышки 8 с уклоном 22 по отношению к оси сквозного осевого канала 4 корпуса 1 (Фиг.1). Изготавливают корпус литьем по газифицируемым моделям.

Крышку 8 изготавливают за одно целое со стаканом 23 (Фиг.5). На крышке выполняют равномерно расположенные конические отверстия 24 (Фиг.5) и ступенчатое осевое отверстие, в котором со стороны торца стакана выполняют резьбу.

Каждую полость для подогрева образуют, закрывая крышкой 8 глухой паз 7 на внешней гране 6 корпуса 1 (Фиг.1).

Превентор плашечный используют следующим образом.

В сквозном осевом канале двухступенчатого цельного корпуса 1 размещают трубы с технологическим оборудованием. Каждую из плашек располагают в сквозных пазах 12, 13 и 14, 15 и перемещают по двум боковым направляющим 16-19 и трем нижним направляющим 20, 21, которые выполнены с уклоном 22, независимо друг от друга при вращении соответствующего штурвала механизма привода.

Привод плашек включат в себя крышку 8 выполненную как одно целое со стаканом 22 (Фиг.5, 6). Накладывая каждую из крышек 8 со стаканом 23 на глухой паз 7 и закрепляя ее на внешней грани 6 корпуса 1, посредством крепежных элементов и конических отверстий 24, образуют полость для подогрева. В ступенчатом отверстии каждой крышки 8 располагают толкатель, который осуществляет перемещение соответствующей плашки.

Предложенная полезная модель позволяет повысить прочность корпуса при его эксплуатации, увеличить продолжительность жизненного цикла превентора шишечного. Использование литья по газифицируемым моделям для изготовления его корпуса снижает трудоемкости и металлоемкость.

Предложенная модель обеспечивает надежность герметизации при эксплуатации, сокращает время монтажа. Кроме того, предложенная полезная модель проста в обслуживании.

Предложенная полезная модель изготавливается ООО «Ремстанкомаш» в соответствии с ТУ и ГОСТами.

Превентор плашечный, содержащий двухступенчатый корпус с фланцами, сквозным осевым каналом, грузозахватными элементами, выполненными с пазами прямоугольного сечения с установленными с возможностью перемещения по нижним и боковым направляющим плашками, полостями для подогрева, образованными крышками, стаканы, при этом крышки и стаканы снабжены осевыми отверстиями, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольной призмы литьем по газифицируемым моделям, при этом в каждом торце выполнено по два сквозных прямоугольных паза, на двух противоположных гранях выполнены фланцы, а на двух других противоположных гранях, расположенных параллельно оси сквозного осевого канала, выполнена полость для подогрева в виде прямой четырехугольной призмы, с двух сторон которой от длинной стороны равномерно расположены дополнительные глухие пазы, каждый из которых выполнен в виде прямой четырехугольной призмы, при этом каждая из нижних направляющих выполнена по направлению крепления каждой крышки с уклоном по отношению к оси сквозного осевого канала, кроме того, каждая крышка выполнена за одно целое со стаканом и оснащена коническими отверстиями и ступенчатым осевым отверстием, со стороны торца стакана оснащенным резьбой.



 

Наверх