Устройство загрузки-выгрузки клетей для термообработки

 

Полезная модель служит для усовершенствования технологической схемы, существующей в пищевой промышленности. Указанный результат достигается применением винтового подъемника, который вертикально перемещает клеть, последовательно устанавливая каждую из полок клети на высоту стола загрузки-выгрузки. Кроме того, сами полки клети имеют возможность перемещаться по роликам, что дает возможность выдвигать их из клети для загрузки-выгрузки и после выполнения данной операции задвигать обратно.

Предлагаемая полезная модель может быть использована на предприятиях пищевой промышленности, где технологический процесс предусматривает обработку сырья в клетях. В частности, это могут быть предприятия мясо и рыбопереработки.

Прототипом предлагаемой полезной модели является «Устройство для загрузки и выгрузки решет» (А.С.1742142 A1, B65B 35/24, опубл. 23.06.92). В нем предлагается клеть, подлежащую загрузке-выгрузке устанавливать неподвижно, а решета (полки) выдвигать и задвигать с разных уровней с помощью двигающегося вверх-вниз конвейера, который передает их на двухъярусный контейнер. При этом в качестве существенного преимущества заявляется система поиска, снабженная блоком датчиков положения и счетчиком с программным узлом, который имеет возможность программирования счета пропусков носителей.

Очевидно, что в данном случае используется сложная система автоматики. Предлагаемая полезная модель выгодно отличается от прототипа своей простотой и отсутствием необходимости использования сложных систем автоматики. Кроме того, из технологической схемы исключается один механизм. Это позволяет существенно упростить технологическую схему прототипа, и, как следствие, повысить надежность и работоспособность устройства.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в упрощении и облегчении способа загрузки-выгрузки клети. Он достигается перемещением вверх-вниз самой клети с помощью винтового подъемника, что дает возможность осуществлять загрузку-выгрузку с одного уровня.

Для раскрытия сущности предлагаемой полезной модели прилагаются следующие графические материалы:

- фиг.1-2, на которых изображено предлагаемое устройство, раскрывающее суть полезной модели;

- фиг.3, на которой изображена конструкция и принцип работы подъемника для клети;

- фиг.4, на которой изображены элементы устройства клети.

Предлагаемая полезная модель может быть реализована следующим образом (фиг.1-2).

На участке загрузки-выгрузки (2) устанавливается винтовой подъемник (3). Рядом с ним оборудуется приямок (4) с защитным ограждением (5). Клеть (6), предназначенная для загрузки-выгрузки, подводится к подъемнику, после чего фронтальная часть защитного ограждения (7) опускается вниз, позволяя таким образом завести клеть на подъемник. Клеть фиксируется на подъемнике электромагнитным захватом (8). После этого фронтальная часть ограждения поднимается в исходное положение, а подъемник опускает клеть в крайнее нижнее положение, обеспечивая, таким образом, загрузку верхней полки клети (9) сырьем (10) или ее выгрузку, которая происходит на участке приема-передачи (1). Та же операция производится последовательно и с остальными полками клети путем перемещения клети вверх до крайнего верхнего положения для обеспечения загрузки-выгрузки нижней полки клети. После того, как клеть будет полностью загружена-выгружена, подъемник опускает клеть в исходное положение, электромагнитный захват разблокируется, фронтальная часть защитного ограждения опускается вниз и клеть выводится с подъемника и из зоны загрузки-выгрузки.

Подъемник предлагается винтового типа (фиг.3). Он оборудуется винтовым валом (11), направляющими для перемещения клети (12), электромагнитным захватом (8), защитным кожухом (13).

Особенность устройства клети (фиг.4) состоит в том, что ее полки выполняются в виде отдельных элементов, которые могут перемещаться по роликам (14), делая операцию загрузки-выгрузки наименее трудоемкой. Передвижная полка (9) запирается на клети специальными планками (15) с обеих сторон, что позволяет осуществлять загрузку-выгрузку с любой стороны клети. Клеть также оборудуется узлом стыковки (16) с электромагнитным захватом подъемника.

1. Устройство загрузки-выгрузки клетей для термообработки, содержащее клеть, снабженную полками, которые можно перемещать по роликам, а также планками и узлом стыковки, винтовой подъемник, снабженный направляющими для перемещения клети и электромагнитным захватом, приямок с защитным ограждением, отличающееся тем, что имеется возможность вертикального перемещения клети, а сами полки имеют возможность перемещаться по роликам и фиксироваться на клети планками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромагнитный захват для фиксации клети расположен на винтовом подъемнике.



 

Наверх