Двухручьевая валковая клеть для стана 2хптр6-15

 

Двухручьевая валковая клеть стана 2хптр 6-15 с приводом подвижных кассет, зубчато реечным устройством с узлом настройки положения калибров и измененным профилем ведомого шатуна. Полезная модель относится к трубопрокатному производству и касается усовершенствования рабочей клети стана холодной прокатки труб. Рабочая клеть для стана холодной прокатки труб 2хптр 6-15 и других аналогичных станов, содержащая спаренную подвижную силовую станину с опорными рельсами и подвижные кассеты, состоящие из корпусов, рабочих валков с подшипниковыми опорами в подушках, и средствами осевой настройки валков, отличающаяся тем, что привод подвижных кассет заменен зубчато реечным устройством с узлом настройки положения калибров вместо кулисного механизма, и измененным профилем ведомого шатуна, а инструмент, ролики и планки заменены кольцевыми калибрами. Полезная модель обеспечивает повышение производительности в 2-4 раза и упрощение настройки стана.

Полезная модель относится к трубопрокатному производству и касается усовершенствования рабочей клети стана холодной прокатки труб.

Известна рабочая клеть стана холодной прокатки труб 2хптр 6-15, описанная в книге Н.В.Розов "Холодная прокатка стальных труб". Москва. Металлургия, 1977 г, стр.103, 106, рис 58, а также в книге Ю.Ф.Шевакин, Ф.Сейдалиев "Станы холодной прокатки труб" М. Металлургия, 1966, стр 88, рис 33, содержащая силовую станину, передвигаемую кр/ш механизмом, и подвижную кассету, передвигаемую кулисным механизмом с рабочим инструментом, роликами, двигающимися по опорным планкам.

Принцип действия данного устройства основан на деформации трубной заготовки роликами, движущимися по опорным планкам с переменным сечением.

Недостаток данной конструкции заключается в низкой производительности стана из-за несовершенства рабочего инструмента роликов и планок.

Задача полезной модели состоит в создании рабочей клети стана холодной прокатки труб, обеспечивающей повышение производительности стана и упрощение настройки стана.

Поставленная задача достигается заменой устаревшей клети с роликовым инструментом на спаренную клеть с кольцевыми калибрами, аналогом которой является известная клеть (см а.с. 223025, кл.7а, 16/01), а также наиболее близкой по технической сущности является рабочая клеть, описанная в патенте США 3211027, кл.72-208, 1965 г. и усовершенствуемая клеть патент RU 2297890 С1.

Известная рабочая клеть стана холодной прокатки труб содержит силовую станину с опорными рельсами, подвижную кассету, состоящую из корпуса и рабочих валков с подшипниковыми опорами в подушках, и средствами для осевой настройки валков.

Недостатки этой клети: большие размеры силовой подвижной станины и сложность настройки стана кулисным механизмом.

Задачей полезной модели является создание конструкции клети для станину стана 2хптр 6-15, обеспечивающей упрощение настройки стана и повышение его производительности.

Поставленная задача решается тем, что двухручьевая валковая клеть для стана 2хптр 6-15 содержшатун шатун, подвижную силовую станину с опорными рельсами и подвижные кассеты, состоящие из корпусов, рабочих валков с подшипниковыми опорами в подушках и средствами осевой настройки, при этом для увеличения вертикального размера устанавливаемой клети ось головки шатуна смещена вниз, а привод подвижных кассет представляет собой зубчато-реечное устройство с узлом настройки положения калибров.

Принцип действия данного устройства основан на пропорциональности расчетной длины хода валковой кассеты за двойной ход клети стана с кулисным механизмом и с зубчато-реечным устройством.

Для пояснения ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые рисунки, в которых: на фиг.1 изображена рабочая клеть стана холодной прокатки труб, продольный разрез по линии прокатки; фиг.2 вид сверху, фиг.3 вид сзади.

Рабочая клеть стана холодной прокатки труб содержит подвижную силовую станину 1, с опорными рельсами 2 и подвижные кассеты 3,состоящие из корпусов 4 и рабочих валков 5, передвигаемая шатуном к.ш.м.18.

Предлагаемое устройство состоит из ведомой зубчатой рейки 6, закрепленной одним концом 11 в середине задней спаренной клети стана, а другим концом опирается в проем 12 заднего корпуса стационарной станины, снабженный специальными прокладками от трения, которая входит в зацепление с шестерней 7, сидящей на валу 8, который крепится подушками с подшипниками 13 к станине стана. На валу находятся еще две шестерни 9, которые входят в зацепление с ползунами 10, на которых находится узел настройки 17. Шестерни 9 соединены одним концом с валковой кассетой, другим опираются в проем 14 заднего корпуса станины, снабженной специальными прокладками от трения.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: при ходе клети вперед ведомая рейка 6 проворачивает шестрню7 с начальной окружностью 450 мм, равной длине хода клети, которая в свою очередь через вал 8 придает движение шестерням 9 с начальной окружностью Н мм, равной расчетной длине хода подвижной кассеты, которые в свою очередь передают движение ползунам 10 соединенными с подвижными кассетами 3, которые перемещаются в станине 1 на расстояние, равное Н мм, и валки 5 с рабочим ручьем переменного сечения, перекатываясь по опорным рельсам, осуществляют деформацию труб.

Настроечный узел 17 состоит из втулки 15 с нарезанной правой резьбой на одном конце с наружной стороны и ввернутой в ползун и с нарезанной внутренней крупной левой резьбой на другом конце, с ввернутой в нее шпилькой 16, соединенной с шарнирным соединением, и закрепленным с подвижной сборкой. Вращая втулку в разные стороны, удлиняется или укорачивается длина ползуна, регулируя начальное положение валков относительно подвижной станины, что позволяет проводить настройку стана в процессе прокатки.

Смещение оси головки шатуна вниз на расстояние Н до 60 мм и усиления части N=300 мм и более позволяет увеличить вертикальный размер устанавливаемой клети, и можно варьировать установкой калибров с диаметрами 80 мм, 100 мм и 120 мм.

Преимуществом, заявляемой по сравнению с прототипом полезной модели, является повышение производительности в 2; 4 раза и упрощение настройки стана.

Двухручьевая валковая клеть для стана 2xптр6-15, содержащая шатун, подвижную силовую станину с опорными рельсами и подвижные кассеты, состоящие из корпусов, рабочих валков с подшипниковыми опорами в подушках и средствами осевой настройки, отличающаяся тем, что для увеличения вертикального размера устанавливаемой клети ось головки шатуна выполнена с возможностью смещения вниз, а привод подвижных кассет представляет собой зубчато-реечное устройство с узлом настройки положения калибров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Изобретение относится к устройствам преобразования механической энергии движения жидкости в тепловую посредством кавитации в потоке жидкости, а также может использоваться для кавитационной обработки жидкости или их смесей с другими жидкостями и газами
Наверх