Конструктивный элемент и конструктор, содержащий набор данных элементов

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, а именно, к игрушкам, таким, как детские конструкторы - игровые наборы для сборки из отдельных элементов пространственных объектов различной формы и сложности. Может также применяться в области дизайнерских проработок для иллюстрации различных сложных конструкций, в частности, автомобилей, элементов ландшафтного дизайна. Также полезная модель может быть использована как самостоятельный игровой элемент, так и в совокупности с другими аналогичными элементами при создании игрушечных конструкций.

Заявленная полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных признаков. Элемент игрушечного конструктора образован соединенными между собой, по меньшей мере, одним параллелепипедом и, по меньшей мере, одним диском, имеющим толщину, равную толщине параллелепипеда (фиг.1). В центре диска имеется сквозное отверстие радиусом r= 1/3R, где r - радиус внутреннего отверстия, R - радиус диска. Диск имеет, по меньшей мере, один паз на внешней стороне, и, по меньшей мере, один паз на внутренней стороне отверстия. Глубина пазов не более и не менее половины расстояния между окружностью диска и окружностью сквозного отверстия. Элемент конструктора может быть выполнен в виде сопряжения двух дисков с двух сторон параллелепипеда (Фиг.2) и диски могут иметь 7 или 8 пазов для соединения друг с другом. Элемент конструктора может быть выполнен в виде сопряжения одного диска и нескольких параллелепипедов, сопряженных с одним диском с разных сторон и под разными углами (Фиг.3, 5, 7, 8). Ширина паза равна толщине элемента. Пазы обеспечивают возможность разъемной стыковки блоков друг с другом посредством ввода соединительного элемента или элементов одного блока в паз другого.

Для обеспечения стыковки элементов друг с другом и групп соединенных элементов с группой других соединенных элементов в конструкции применяются чередующиеся соединительные элементы.

Полезная модель может относиться к области легкой промышленности, а именно, к игрушкам, таким, как детские конструкторы - игровые наборы для сборки из отдельных элементов пространственных объектов различной формы и сложности. Может также применяться в области дизайнерских проработок для иллюстрации различных сложных конструкций, в частности, автомобилей. Также полезная модель может быть использована как самостоятельный игровой элемент, так и в совокупности с другими аналогичными элементами при создании игрушечных конструкций.

Известно много различных конструкторов. Наиболее близкие аналоги - по патенту RU 2349362, МПК А63Н 33/08 (2006.01) «Узел соединения двух объемных пустотелых деталей игрушечного конструктора». Это изобретение относится к игрушечным конструкторам. Узел образован соединяемыми деталями и соединительным элементом. Соединяемые детали выполнены пустотелыми и объемными с одинаковыми сквозными трубчатыми углублениями круглого сечения, расположенными в центрах сопрягаемых деталей продольными осями перпендикулярно сопрягаемым плоскостям. В поверхности каждой из соединяемых деталей со стороны сопрягаемой плоскости вокруг основания трубчатого углубления и соосно ему выполнена кольцеобразная выемка с сечением в форме сектора 1/4 круга. Соединительный элемент выполнен в виде продолговатого штифта с поперечным кольцеобразным выступом посредине, имеющим сечение в форме половины круга. Форма сечения и продольный размер штифта соответствуют форме сечения и удвоенной глубине полой части трубчатого углубления, а геометрические размеры поперечного кольцеобразного выступа на штифте соответствуют геометрическим размерам полости, образованной двумя соосно сопряженными кольцеобразными выемками. Наибольший поперечный размер штифта dш находится в пределах 0,95dy<d ш<1.05dy, где dy - наибольший поперечный размер сечения полой части трубчатого углубления.

А также по патенту RU 2340381, МПК А63Н 33/08 (2006.01) «Сборно-разборный элемент игрушечного конструктора». Изобретение также относится к игрушечным конструкторам. Элемент игрушечного конструктора образован соединенными между собой двумя одинаковыми рамками, четырьмя одинаковыми боковыми пластинами и двумя одинаковыми торцевыми пластинами. Каждая рамка выполнена в форме разрезанного на две равные части каркаса кубической формы с ребрами квадратного сечения и со скругленными углами. В каждом из одной пары диагонально противолежащих разрезанных ребер каркаса со стороны торца выполнено глухое отверстие круглого сечения, а в каждом из другой пары - выступ цилиндрической формы, поперечный размер которого d в находится в пределах 0,95do<dв <1.05do, где do - наибольший поперечный размер глухого отверстия. Каждая боковая пластина выполнена в форме квадрата с торцевым выступом прямоугольного сечения по всему периметру, при этом в центре каждой боковой пластины выполнено сквозное отверстие, окаймленное со стороны плоскости расположения выступа полым тонкостенным открытым с торцов цилиндром. Каждая торцевая пластина, выполненная в форме квадрата, имеет четыре симметрично расположенных выступа полой цилиндрической формы.

Все аналоги - наборы блочных деталей, представляющих собой какой-то корпус, сверху которого имеются соединительные элементы в виде выступов или кнопок, располагаемых с определенным модульным расстоянием (шагом), а в нижней части - сопрягаемые с ними соединительные средства в виде пазов.

Существенный недостаток аналогов - сравнительная ограниченность вариантов соединения базовых блоков. Отсутствует возможность встречной стыковки соединительными элементами навстречу друг другу, а также под углом с различных сторон. Отсюда, как следствие, его ограниченность в применении, отсутствие разнообразия форм.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является (или заключается) возможность встречной стыковки элементов под различными углами и с разных сторон, что позволяет создавать большое количество комбинаций, а это расширяет арсенал элементов игрушечных конструкторов, направленных на развитие фантазии. В области дизайна автомобильного транспорта также имеет большое значение разнообразие различных элементов, позволяющих представить разработанную модель в пространственном варианте.

Задача, на решение которой направлено заявленное предложение, состоит в расширении арсенала элементов игрушечных конструкторов.

Заявленная полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных признаков: элемент игрушечного конструктора образован соединенными между собой, по меньшей мере, одним параллелепипедом и, по меньшей мере, одним диском, имеющим толщину, равную толщине параллелепипеда (фиг.1). В центре диска имеется сквозное отверстие радиусом r=1/3R, где r - радиус внутреннего отверстия, R - радиус диска. Диск имеет, по меньшей мере, один паз на внешней стороне, и, по меньшей мере, один паз на внутренней стороне отверстия. Глубина пазов не более и не менее половины расстояния между окружностью диска и окружностью сквозного отверстия. Элемент конструктора может быть выполнен в виде сопряжения двух дисков с двух сторон параллелепипеда (Фиг.2) и диски могут иметь 7 или 8 пазов для соединения друг с другом. Элемент конструктора может быть выполнен в виде сопряжения одного диска и нескольких параллелепипедов, сопряженных с одним диском с разных сторон и под разными углами (Фиг.3, 5, 7, 8). Ширина паза равна толщине элемента. Пазы обеспечивают возможность разъемной стыковки блоков друг с другом посредством ввода соединительного элемента или элементов одного блока в паз другого.

Для обеспечения стыковки элементов друг с другом и групп соединенных элементов с группой других соединенных элементов в конструкции применяются чередующиеся соединительные элементы.

Полезная модель поясняется чертежами: Фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

1. Конструктивный элемент конструктора, образованный соединенными между собой, по меньшей мере, одним параллелепипедом и, по меньшей мере, одним диском, имеющим толщину, равную толщине параллелепипеда, при этом в диске имеется сквозное отверстие, а также, по меньшей мере, один паз на внешней стороне и, по меньшей мере, один паз на внутренней стороне, глубина пазов равна половине расстояния между наружным и внутренним радиусами.

2. Конструктивный элемент по п.1, выполненный в виде сопряжения двух дисков, имеющих пазы для соединения друг с другом, с двумя торцевыми сторонами параллелепипеда.

3. Конструктивный элемент по пп.1 и 2, выполненный в виде сопряжения одного диска и нескольких параллелепипедов, сопряженных с одним диском с разных сторон и под разными углами, ширина паза равна толщине элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх