Гигиеническое изделие

 

Техническое решение предназначено для очистки поверхности женских наружных половых органов от мочи. Гигиеническое изделие представляет собой вытянутую полоску, полностью изготовленную из неувлажненной санитарно-гигиенической бумаги и сопоставимую с длиной среднего пальца руки человека, с ручкой, выполненной с возможностью захвата большим и указательным пальцем руки человека. Наружная поверхность полоски выполнена изогнутой с чередующимися рядами углублений и выступов. Ручка выполнена в форме ленты, изготовлена из санитарно-гигиенической бумаги и закреплена на оборотной стороне полоски. Ручка закреплена поперек полоски на ее боковых сторонах и исключая ее концы с возможностью удержания на продетом под ручкой указательном и среднем пальце руки человека. 1 ил. 3 з.п.

Техническое решение относится к средствам санитарно-гигиенического назначения личного пользования.

Известны гигиенические изделия, предназначенные для очистки женских наружных половых органов. Одно из таких изделий описано в заявке на получение патента США US 2002082580, опубликованной 27.06.2002 и выбранной в качестве ближайшего аналога. Известное гигиеническое изделие представляет собой вытянутую полоску, которая полностью изготовлена из неувлажненной санитарно-гигиенической бумаги, размер полоски сопоставимую с длиной пальцев руки человека, например, среднего пальца руки. На одном из концов полоски закреплена ручка-петелька, выполненная в виде шнура (нитки) с возможностью захвата большим и указательным пальцем руки человека. Ручка, также как и санитарно-гигиеническая бумага выполнена из разлагающегося в водной среде материала. Известное гигиеническое изделие не обладает удобством использования и фактически является обычной гигиенической салфеткой уменьшенной по размеру. Поверхность известного изделия не обладает достаточными абсорбционными свойствами, расположение петельки с одного из концов полоски малофункционально.

Предлагаемое техническое решение расширяет область использования гигиенических изделий для очистки поверхности женских половых органов. В результате использования предложенного изделия будет достигнут технических результат, заключающийся в возможности использования гигиеническое изделие для быстрой и результативной очистки поверхности женских половых органов от мочи с последующей безвредной для окружающей среды утилизацией изделия. Дополнительно, изделие может быть использовано для очистки поверхности тела и от других выделений.

Описанный выше результат обеспечивается за счет того, что предложено гигиеническое изделие, представляющее собой вытянутую полоску, полностью изготовленную из неувлажненной санитарно-гигиенической бумаги и сопоставимую с длиной среднего пальца руки человека, с ручкой, выполненной с возможностью захвата большим и указательным пальцем руки человека; согласно предложенному решению наружная впитывающая поверхность полоски выполнена изогнутой с чередующимися рядами углублений и выступов, ручка выполнена в форме ленты, изготовлена из санитарно-гигиенической бумаги и закреплена на оборотной стороне полоски, при этом ручка закреплена поперек полоски на ее боковых сторонах и исключая ее концы с возможностью удержания на продетом под ручкой указательном и среднем пальце руки человека. Чередующиеся ряды углублений и выступов могут быть выполнены поперек, вдоль, по диагонали относительно наружной впитывающей поверхности полоски или каким-либо иным способом, сочетающим указанное выше выполнение.

Предложенное изделие поясняется его схематичным изображением. Гигиеническое изделие представляет собой вытянутой полоску 1, изготовленную из неувлажненной санитарно-гигиенической бумаги (также известна под торговыми наименованиями «бумага - основа изделий санитарной гигиены», «основы сангигиены») т.е. бумаги служащей для изготовления туалетной бумаги, салфеток и т.п., обладающая гигроскопичными свойствами и разлагающаяся под воздействием водной среды. Длина полоски 1 сопоставима с длиной среднего пальца руки человека и выбирается из антропометрических статистических данных. Наружная впитывающая поверхность полоски 1 выполнена изогнутой с чередующимися рядами углублений и выступов 3, (то есть - выполнена с рифлением «гармошкой», своего рода «щетина» щетки). Чередующиеся ряды углублений и выступов 3 могут быть выполнены вдоль, поперек, по диагонали относительно наружной поверхности полоски 1. На оборотной относительно стороны с углублениями и выступами 3 стороне полоски 1 расположена ручка 2. Ручка 2, также как и сама полоска 1, изготовлена из санитарно-гигиенической бумаги. Ручка 2 по форме представляет собой небольшую ленту, расположенную поперек полоски 1. Концы ручки 2 закреплены на боковых сторонах полоски 1, исключая ее концы. Размер ручки 2 обеспечивает возможность захвата ручки большим и указательным пальцем руки человека и возможность ее удержания на продетых под ручкой 2 указательном и среднем пальце руки человека.

После мочеиспускания предложенное гигиеническое изделие используется для очистки наружной поверхности женских половых органов, дополнительно предложенное изделие может быть использовано и для очистки поверхности наружных половых органов и от других выделений. Благодаря ручке 2 гигиеническое изделие удерживается пользователем, либо большим и указательном пальцем, либо на продетых под ручку 2 пальцах руки. Санитарно-гигиеническая бумага обеспечивает абсорбцию жидкости с поверхности тела. Выполненные на наружной впитывающей поверхности полоски 1 чередующиеся ряды углублений и выступов 3 обеспечивают увеличение поверхности впитывания и облегчают удаление загрязняющей среды. Предусмотрено использование изделия только один раз, после использования изделие выкидывается. Вне зависимости от места утилизации изделия за счет изготовления из легкоразлагающихся материалов всех своих частей изделие не наносит ущерб окружающей среде и не приведет к засорению систем канализации. Изделие может реализовываться через розничную сеть или через раздаточные средства, расположенные в общественных туалетах.

Таким образом, предложено удобное и безопасное для пользователя и безвредное для окружающей среды гигиеническое изделие.

1. Гигиеническое изделие, представляющее собой вытянутую полоску, полностью изготовленную из неувлажненной санитарно-гигиенической бумаги и сопоставимую с длиной среднего пальца руки человека, с ручкой, выполненной с возможностью захвата большим и указательным пальцем руки человека, отличающееся тем, что наружная впитывающая поверхность полоски выполнена изогнутой с чередующимися рядами углублений и выступов, на оборотной стороне полоски закреплена ручка, выполненная в форме ленты и изготовленная из санитарно-гигиенической бумаги, при этом ручка закреплена поперек полоски на ее боковых сторонах и, исключая ее концы, с возможностью удержания на продетых под ручкой указательном и среднем пальце руки человека.

2. Гигиеническое изделие по п.1, отличающееся тем, что чередующиеся ряды углублений и выступов расположены поперек наружной впитывающей поверхности полоски.

3. Гигиеническое изделие по п.1, отличающееся тем, что чередующиеся ряды углублений и выступов расположены вдоль наружной впитывающей поверхности полоски.

4. Гигиеническое изделие по п.1, отличающееся тем, что чередующиеся ряды углублений и выступов расположены по диагонали относительно наружной впитывающей поверхности полоски.



 

Похожие патенты:
Наверх