Устройство для выращивания растений in vitro

 

Полезная модель относится к растениеводству, а именно к выращиванию растений без почвы и может быть использовано в декоративном растениеводстве в качестве сувениров. Техническим результатом полезной модели является повышение качества выращивания растения, упрощение конструкции устройства и расширение его функциональных возможностей. Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемое устройство для выращивания растений in vitro, содержащее прозрачный корпус и держатель растения, согласно полезной модели, в прозрачном наружном вертикальном корпусе с двумя крышками расположен вертикально и соосно вегетационный прозрачный герметичный сосуд, в котором размещен в нижней его части держатель растения, выполненный из агаризованного прозрачного материала, являющегося одновременно питательной средой для растения, при этом прозрачный вертикальный корпус, снабжен подсветкой в виде светодиодов, расположенных в верхней и нижней крышках корпуса, а вегетационный прозрачный сосуд жестко зафиксирован в наружном прозрачном корпусе. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к растениеводству, а именно к выращиванию растений без почвы и может быть использовано в декоративном растениеводстве.

Известен вегетационный сосуд для выращивания растений in vitro (прототип) (см. патент РФ 2040156, опубл., 25.07.1995 г.), содержащий прозрачный корпус и размещенный в нем держатель растения, который выполнен из упругого материала, а нижняя его часть выполнена в виде винтовой спирали, продольная ось которой расположена перпендикулярно по отношению к продольной оси цилиндрического корпуса, при этом верхняя часть держателя выполнена в виде петлеобразной скобы, служащей опорой, обращенной к горловине цилиндрического корпуса и упруго поджатой к его внутренней стенке, причем внутри винтовой спирали размещен упруго поджатый к ней проволочный U-образный вкладыш.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции держателя растения, снижение качества выращивания растения, а также невозможность использования его в декоративных целях.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение качества выращивания растения, упрощение конструкции устройства и расширение его функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемое устройство, содержащее прозрачный корпус и держатель растения, согласно полезной модели в прозрачном наружном вертикальном корпусе с двумя крышками расположен вертикально и соосно вегетационный прозрачный герметичный сосуд, в котором размещен в нижней его части держатель растения, выполненный из агаризованного прозрачного материала, являющегося одновременно питательной средой для растения, при этом прозрачный вертикальный корпус снабжен подсветкой в виде светодиодов, расположенных в верхней и нижней крышках корпуса, а вегетационный прозрачный сосуд жестко зафиксирован в наружном прозрачном корпусе. IN VITRO- латинское слово, обозначает «в стекле» или в пробирке.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- в прозрачном наружном вертикальном корпусе с двумя крышками расположен вертикально и соосно вегетационный прозрачный герметичный сосуд;

- вегетационном прозрачном герметичном сосуде в нижней его части размещен держатель растения, выполненный из агаризованного прозрачного материала, являющегося одновременно питательной средой для растения;

- прозрачный наружный вертикальный корпус снабжен подсветкой в виде светодиодов, расположенных в верхней и нижней крышках корпуса;

- вегетационный прозрачный сосуд жестко зафиксирован в наружном прозрачном корпусе.

Выполнение устройства, для выращивания растений, содержащем наружный прозрачный вертикальный корпус с верхней и нижней крышками, в которых размещены светодиоды, и вегетационный прозрачный герметичный сосуд с держателем растения, выполненного из агаризованного прозрачного материала, позволяют повысить качество выращивания растения, упростить конструкцию устройства и расширить функциональные его возможности, используя в декоративном растениеводстве.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен вид прямо.

Устройство включает прозрачный наружный корпус 1 из прозрачного стекла или пластика, верхняя 2 и нижняя 3 крышка из дерева или пластмассы, прозрачный вегетационный герметичный сосуд 4 из стекла, жестко закрепленный в наружном корпусе, в котором в его нижней части расположен держатель растения 5 из прозрачного агаризованного материала, являющегося одновременно и питательной средой для нижней части стебля растения, например кедра, выращенного из семечка, светодиоды 6, расположенные на внутренней стороне верхней и нижней крышек корпуса.

Устройство работает следующим образом.

В вегетационный прозрачный сосуд 4 цилиндрической или другой формы открытый сверху помещается в его нижнюю часть прозрачный агаризованный материал 5. Проросток растения, например кедра, высаживается своей нижней частью стебля в прозрачный агаризованный материал 5, который является хорошим держателем растения, т.к. имеет плотную консистенцию. Соотношение объема агаризованного прозрачного материала к объему прозрачного вегетационного сосуда равно, например 1:4. Затем вегетационный сосуд запаивается герметично сверху.

После этого запаянный вегетационный сосуд 4 с растением помещается в прозрачный корпус 1, где жестко фиксируется верхней 2 и нижней 3 крышками, в которых на внутренней поверхности размещены светодиоды 6 в количестве 4 штук.

Растение будет расти в вегетационном сосуде до 6 месяцев (оптимально 3-4 месяца). За это время он увеличивается в размерах и у него появятся корешки. По истечении 3-6 месяцев растение необходимо высадить сначала в горшок с почвой, а затем в открытый грунт.

Использование данного устройства для выращивания растений позволяет наблюдать со стороны, как растет растение, увеличится его зеленая верхняя часть и корневая система в замкнутом пространстве, т.к. растение, например кедр, потребляя кислород из воздуха, само же его и генерирует в результате фотосинтеза. Растение за это время не болеет, динамика роста положительная. Подсветка внутреннего пространства корпуса с помощью светодиодов создает приятный эстетический эффект, положительно влияя на психику человека. Опытные образцы устройства для выращивания растений показали преимущества по сравнению с аналогами.

1. Устройство для выращивания растений in vitro, содержащее прозрачный корпус и держатель растения, отличающееся тем, что в прозрачном наружном вертикальном корпусе с двумя крышками расположен вертикально и соосно вегетационный прозрачный герметичный сосуд, в котором размещен в нижней его части держатель растения, выполненный из агаризованного прозрачного материала, являющегося одновременно питательной средой для растения.

2. Устройство для выращивания растений in vitro по п.1, отличающееся тем, что прозрачный наружный вертикальный корпус снабжен подсветкой в виде светодиодов, расположенных в верхней и нижней крышках корпуса.

3. Устройство для выращивания растений in vitro пo п.1, отличающееся тем, что вегетационный прозрачный сосуд жестко зафиксирован в наружном прозрачном корпусе.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх