Установка для тонкодисперсной обработки сырья

 

Полезная модель относится к технологическим процессам, связанным с обработкой материалов, и может быть использована для тонкодисперсного измельчения сырья. Установка для тонкодисперсной обработки сырья содержит корпус из немагнитного материала с входным патрубком для подачи сырья и бункером, снабженным выходным патрубком для вывода измельченного материала, внутри корпуса образована рабочая камера, заполненная рабочими элементами в виде цилиндрических тел из металла с магнитными свойствами, диаметр которых составляет 0,5÷3,0 мм, а длина цилиндрических тел в 1,5÷10 раз больше их диаметра. Корпус с рабочей камерой установлен вертикально, снаружи корпуса равномерно расположены три электромагнита, которые подключены к трехфазному источнику тока. В нижней части корпуса между рабочей камера и бункером установлен сетчатый фильтр, задерживающий рабочие элементы.

Полезная модель относится к технологическим процессам, связанным с обработкой материалов, и может быть использована для тонкодисперсного измельчения сырья.

Из уровня техники известна установка для тонкодисперсной обработки сырья, содержащая корпус из немагнитного материала с входным патрубком для подачи сырья и бункером, снабженным выходным патрубком для вывода измельченного материала, внутри корпуса образована рабочая камера, заполненная рабочими элементами из магнитного материала, многосекционный соленоид, расположенный снаружи корпуса, который подключен к источнику переменного напряжения (RU 2052293 C1, B02C 17/14, 1996). В данной установке процесс одновременного измельчения и перемешивания сырья осуществляется магнитными измельчающими рабочими элементами, которые приводятся в хаотическое движение путем взаимного наложения нескольких переменных и негармонизированных между собой электромагнитных полей от многосекционного соленоида. Однако сложность конструкции и горизонтальное расположение рабочей камеры ограничивает функциональные возможности установки.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей установки для тонкодисперсной обработки сырья.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в установке для тонкодисперсной обработки сырья, содержащей корпус из немагнитного материала с входным патрубком для подачи сырья и бункером, снабженным выходным патрубком для вывода измельченного материала, внутри корпуса образована рабочая камера, заполненная рабочими элементами из магнитного материала, многосекционный соленоид, расположенный снаружи корпуса, который подключен к источнику переменного напряжения, согласно полезной модели, корпус с рабочей камерой установлен вертикально, рабочие элементы выполнены в виде цилиндрических тел из металла с магнитными свойствами, диаметр которых составляет 0,5÷3,0 мм, а длина цилиндрических тел в 1,5÷10 раз больнее их диаметра, в нижней части корпуса между рабочей камера и бункером установлен сетчатый фильтр, задерживающий рабочие элементы и непереработанное сырье, при этом многосекционный соленоид выполнен в виде трех равномерно расположенных электромагнитов, подключенных к трехфазному источнику тока.

Кроме того, выходной патрубок для вывода измельченного материала снабжен вентилем - шиберной заслонкой, а к бункеру через воздушный вентиль подключен выход воздуходувки.

Заявленное вертикальное расположение корпуса с рабочей камерой и выполнение многосекционного соленоида в виде трех равномерно расположенных электромагнитов, подключенных к трехфазному источнику тока, существенно упрощает конструкцию установки, и в сочетании с выполнением рабочих элементов в виде цилиндрических тел из металла с магнитными свойствами, диаметр которых составляет 0,5÷3,0 мм, а длина цилиндрических тел в 1,5÷10 раз больнее их диаметра, обеспечивает возможность производить сухую тонкодисперсную обработку различного сырья, что расширяет функциональные возможности установки, кроме того, наличие между рабочей камерой и бункером сетчатого фильтра, задерживающего рабочие элементы и непереработанное сырье, который периодически может очищаться потоком воздуха от воздуходувки, повышает надежность работы установки и также расширяет ее функциональные возможности.

На чертеже схематично представлен общий вид установки для тонкодисперсной обработки сырья.

Установка для тонкодисперсной обработки сырья содержит корпус 1 из немагнитного материала с входным патрубком 2 для подачи сырья и бункером 3, который снабжен выходным патрубком 4 для вывода измельченного материала, на котором установлен вентиль - шиберная заслонка 5. Внутри корпуса 1 образована рабочая камера 6, заполненная рабочими элементами 7, которые выполнены в виде цилиндрических тел из металла с магнитными свойствам (например, железа, никеля и т.д.), диаметр которых составляет 0,5÷3,0 мм, а длина цилиндрических рабочих элементов 7 в 1,5÷10 раз больнее их диаметра. Снаружи корпуса 1 равномерно расположены три соленоида - электромагнита 8, которые подключены к трехфазному источнику тока 9. В нижней части корпуса 1 между рабочей камерой 6 и бункером 3 установлен сетчатый фильтр 10, задерживающий рабочие элементы и непереработанное сырье, при этом к бункеру 3 через воздушный вентиль 11 подключен выход воздуходувки 12.

Установка для тонкодисперсной обработки сырья работает следующим образом.

Шнековый питатель 13 подает обрабатываемое сырье в рабочую камеру 6 установки. При подаче напряжения переменной частоты от трехфазного источника тока 9 на соответствующие соленоиды - электромагниты 8 в рабочей камер 6 создается переменное магнитное поле, под действием которого рабочие элементы 7 в виде цилиндрических тел из металла начинают хаотическое движение, производя одновременно тонкодисперсное измельчение и интенсивное перемешивание сырья. Обработанное сырье, проходя из рабочей камеры 6 через сетчатый фильтр 10, задерживающий рабочие элементы 7 в виде цилиндрических тел из металла и непереработанное сырье от проваливания в бункер 3, поступает в бункер 3 и по выходному патрубку 4 выводится из установки. Сетчатый фильтр 10 может периодически очищаться от налипших частиц сырья путем подачи под него потока воздуха от воздуходувки 12 при закрытом вентиле - шиберной заслонке 5.

1. Установка для тонкодисперсной обработки сырья, содержащая корпус из немагнитного материала с входным патрубком для подачи сырья и бункером, снабженным выходным патрубком для вывода измельченного материала, внутри корпуса образована рабочая камера, заполненная рабочими элементами из магнитного материала, многосекционный соленоид, расположенный снаружи корпуса, который подключен к источнику переменного тока, отличающаяся тем, что корпус с рабочей камерой установлен вертикально, рабочие элементы выполнены в виде цилиндрических тел из металла с магнитными свойствами, диаметр которых составляет 0,5÷3,0 мм, а длина цилиндрических тел в 1,5÷10 раз больше их диаметра, в нижней части корпуса между рабочей камера и бункером установлен сетчатый фильтр, задерживающий рабочие элементы, при этом многосекционный соленоид выполнен в виде трех равномерно расположенных электромагнитов, подключенных к трехфазному источнику тока.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выходной патрубок для вывода измельченного материала снабжен вентилем - шиберной заслонкой, а к бункеру через воздушный вентиль подключен выход воздуходувки.



 

Похожие патенты:
Наверх