Магнитный преобразователь угла

 

Полезная модель относится к устройству для измерения угловых размеров в малогабаритной аппаратуре в условиях повышенных механических и климатических нагрузок. Преобразователь содержит корпус 1, шарикоподшипники 2, вал 3, магнит 5, плату обработки 6, магниточувствительный элемент 7 и дистанционное кольцо 8 формы Кольцо 8 установлено соосно с валом 3, размещено между шарикоподшипниками 2 и платой обработки 6, имеет диаметр, соответствующий диаметру платы обработки 6, и наружному диаметру шарикоподшипников 2. С одной из торцевых сторон кольца 8 выполнены вырезы 9, расположенные в зоне элемента 7. Вырезы 9 размещены на равных угловых расстояниях относительно оси вала 3 и разделены один от другого выступами 10, которые контактируют с платой обработки 6 вне зоны расположения вырезов 9. Кольцо 8 выполнено из токонепроводящего материала. Техническое решение позволяет упростить конструкцию и сборку преобразователя, уменьшить его габариты, 4 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения угловых размеров в малогабаритной аппаратуре в условиях повышенных механических и климатических нагрузок, где требуется простота изготовления, высокая жесткость и надежность конструкции.

Известен магнитный преобразователь угла, содержащий корпус, шарикоподшипники, расположенные в корпусе, вал с углублением, магнит, закрепленный в углублении вала, плату обработки, установленную в корпусе, магниточувствительный элемент, расположенный на плате обработки, RU 72318 U1, G01B 7/30, H01L 43/04, 10.04.2008.

Недостатком известного магнитного преобразователя являются большие габариты обусловленные конструкцией корпуса и платы обработки, невозможностью реализации такой конструкции при радиальных размерах магниточувствительного элемента и платы обработки, соизмеримых с наружным диаметром шарикоподшипников. Это снижает возможности применения такого преобразователя в малогабаритной аппаратуре.

Известен магнитный преобразователь угла, содержащий корпус, шарикоподшипники, установленные в корпусе, вал с отверстием, магнит, закрепленный на валу, плату обработки, установленную в корпусе и магниточувствительный элемент, расположенный на плате обработки с зазором по отношению к магниту, RU 74463 U1, G01B 7/30, H01L 43/04, 27.06.2008.

У известного преобразователя плата обработки по радиальным габаритам больше наружного диаметра шарикоподшипников, а корпус внутри имеет ступенчатую форму, что приводит к увеличению его габаритов, а значит ограничивает его использование в малогабаритных приборах. Кроме того, наличие ступенчатого корпуса усложняет его изготовление и выставление зазора между магниточувствительным элементом и магнитом.

Известен магнитный преобразователь угла, содержащий корпус, шарикоподшипники, установленные в корпусе, вал с отверстием, магнит, закрепленный в отверстии вала, плату обработки, установленную в корпусе, магниточувствительный элемент, расположенный на плате обработки с зазором по отношению к магниту, RU 2377500 C1, G01B 21/22, G01B 7/30, 27.12.2009. Преобразователь имеет насыпную конструкцию, при этом диаметр платы обработки соответствует наружному диаметру шарикоподшипников.

Известный преобразователь имеет малые габариты и массу, но для его быстрой сборки и контроля величины зазора между магниточувствительным элементом и магнитом в валу должно быть выполнено сквозное внутреннее отверстие, в которое устанавливаются установочные сборочные приспособления и стыкуемый вал устройства пользователя. Наличие обязательного внутреннего отверстия в вале с элементами крепления в виде установочных винтов усложняет конструкцию преобразователя, ограничивает его конструктивные возможности по стыковке с устройством пользователя, а значит и его применение.

Известен магнитный преобразователь угла, содержащий корпус, шарикоподшипники, установленные в корпусе, вал, магнит, плату обработки, установленную в корпусе, магниточувствительный элемент, расположенный на плате обработки с зазором по отношению к магниту, RU 72319 U1, G01B 7/30, Н01L 43/04, 10.04.2008.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

В известном устройстве диаметр платы обработки больше наружного диаметра шарикоподшипников, что увеличивает габариты устройства, а значит ограничивает его применение в малогабаритной аппаратуре. Кроме того, для регулировки зазора между магниточувствительным элементом и магнитом производится доработка, по меньшей мере, двух регулировочных кольцевых прокладок, что усложняет конструкцию и технологию изготовления устройства, а значит и стоимость всего преобразователя.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющее упростить конструкцию и сборку преобразователя, уменьшить его габариты.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в фиксированном размещении платы обработки с магниточувствительным элементом и шарикоподшипников за счет установки дистанционного кольца и защите магниточувствительного элемента от механических воздействий при установке в корпус платы обработки за счет выполнения вырезов на дистанционном кольце, разделенных выступами, контактирующими с платой обработки вне зоны расположения вырезов.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что магнитный преобразователь угла содержит корпус, шарикоподшипники, установленные в корпусе, вал, магнит, плату обработки, установленную в корпусе, магниточувствительный элемент, расположенный на плате обработки с зазором по отношению к магниту.

Преобразователь содержит дистанционное кольцо

Дистанционное кольцо имеет форму

Дистанционное кольцо установлено соосно с валом и размещено между шарикоподшипниками и платой обработки.

Дистанционное кольцо имеет диаметр, соответствующий диаметру платы обработки и наружному диаметру шарикоподшипников.

С одной из торцевых сторон выполнены вырезы.

Вырезы расположены в зоне магниточувствительного элемента, и каждый из которых имеет четырехугольное сечение.

Вырезы размещены на равных угловых расстояниях относительно оси вала и разделены один от другого выступами.

Выступы контактируют с платой обработки вне зоны расположения вырезов.

Дистанционное кольцо выполнено из токонепроводящего материала.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - магнитный преобразователь угла, изометрия с вырезом четверти;

на фиг.2 - магнитный преобразователь угла в разрезе;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2;

на фиг.4 - дистанционное кольцо преобразователя, изометрия.

Магнитный преобразователь угла содержит:

Корпус - 1,

Шарикоподшипники (в корпусе 1) - 2.

Вал - 3,

отверстие (в вале 3) - 4.

Магнит (в отверстии 4) - 5.

Плату обработки (в корпусе 1) - 6,

магниточувствительный элемент (на плате 6) - 7.

Дистанционное кольцо из не токопроводящего материала (между шарикоподшипниками 2 и платой обработки 6) - 8,

вырезы (в кольце 8) - 9,

выступы (на кольце 8) - 10.

Магнитный преобразователь угла содержит корпус 1, шарикоподшипники 2, вал 3, магнит 5, плату обработки 6, магниточувствительный элемент 7.

Шарикоподшипники 2 установлены в корпусе 1. Вал 3 выполнен с отверстием 4. Магнит 5 закреплен в отверстии 4 вала 3. Плата обработки 6 установлена в корпусе 1.

Магниточувствительный элемент 7 расположен на плате обработки 6. Между магниточувствительным элементом 7 и магнитом 5 имеется зазор.

Преобразователь содержит дистанционное кольцо 8.

Дистанционное кольцо 8 имеет форму

Дистанционное кольцо 8 установлено соосно с валом 3 и размещено между шарикоподшипниками 2 и платой обработки 6.

Дистанционное кольцо 8 имеет диаметр, соответствующий диаметру платы обработки 6 и наружному диаметру шарикоподшипников 2.

С одной из торцевых сторон выполнены вырезы 9.

Вырезы 9 расположены в зоне магниточувствительного элемента 7, и каждый из которых имеет четырехугольное сечение.

Вырезы 9 размещены на равных угловых расстояниях относительно оси вала 3 и разделены один от другого выступами 10.

Выступы 10 контактируют с платой обработки 6 вне зоны расположения вырезов 9.

Дистанционное кольцо 8 выполнено из токонепроводящего материала, например, стеклотекстолита, капролона.

Магниточувствительный элемент 7 представляет собой специальную микросхему прямоугольной формы (например, 2SA-10 фирмы Sentron AG), в которой используется эффект Холла, при этом определяется напряженность магнитного поля в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Магнитный преобразователь угла осуществляет измерения следующим образом.

При повороте вала 3 с магнитом 5 происходит изменение параметров электромагнитного поля, воздействующего на магниточувствительный элемент 7, который регистрирует угол поворота магнита 5 и преобразует его совместно с другими электроэлементами (показаны условно) платы обработки 6 в электрический сигнал требуемого формата, пропорциональный величине поворота и передаваемый в устройство регистрации (не показано) по кабелю связи (показан условно).

Расположение в магнитном преобразователе угла дистанционного кольца 8 соосно с валом преобразователя, между шарикоподшипниками 2 и платой обработки 6 позволяет обеспечить установку платы обработки 6 с магниточувствительным элементом 7 на фиксированном расстоянии от шарикоподшипников 2 и вала 3 с магнитом 5, что исключает применение специальных регулировочных операций и упрощает сборку преобразователя.

Расположение дистанционного кольца 8 между шарикоподшипниками 2 и платой обработки 6 позволяет повысить жесткость крепления платы обработки 6 по оси преобразователя, а значит и жесткость всего преобразователя.

Соосная с валом 3 преобразователя установка дистанционного кольца 8, и соответствие ее диаметру платы обработки 6 и наружному диаметру шарикоподшипников 2 обеспечивает единство сборочных баз при сборке преобразователя в виде внутреннего отверстия в корпусе 1, что упрощает конструкцию деталей преобразователя и его сборку, удешевляя процесс его изготовления, при одновременном уменьшении габаритов преобразователя.

Соответствие диаметра платы обработки 6, наружного диаметра шарикоподшипников 3 и дистанционного кольца 8 обеспечивает насыпную конструкцию преобразователя, что упрощает его сборку и изготовление.

Выполнение в дистанционном кольце 8 вырезов 9, которые расположены в зоне размещения магниточувствительного элемента 7 позволяет исключить механическое воздействие дистанционного кольца 8 на магниточувствительный элемент 7 при установке в корпус 1 платы обработки 6. При этом дистанционное кольцо 8, контактирует с платой обработки 6 только посредством выступов 10, вне зон его расположения, что повышает надежность работы платы обработки и уменьшает габариты всего преобразователя. Выполнение вырезов 9 прямоугольной формы позволяет использовать при обработке стандартный режущий инструмент, что также упрощает их изготовление.

Выполнение дистанционного кольца 8 из токонепроводящего материала позволяет исключить электрическое замыкание платы обработки 6 по поверхности с магниточувствительным элементом 7, обращенной к шарикоподшипнику 2, что повышает надежность работы преобразователя.

Предложенный магнитный преобразователь угла изготовлен промышленным способом в ОАО «СКБ ИС», и проведенные испытания опытной партии, обусловливают, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Магнитный преобразователь угла, содержащий корпус, шарикоподшипники, установленные в корпусе, вал, магнит, плату обработки, установленную в корпусе, магниточувствительный элемент, расположенный на плате обработки с зазором по отношению к магниту, отличающийся тем, что преобразователь содержит дистанционное кольцо, которое имеет форму как показано на фиг.4, установлено соосно с валом, размещено между шарикоподшипниками и платой обработки, выполнено с одной его торцевой стороны с вырезами, расположенными в зоне магниточувствительного элемента, имеющими каждый четырехугольное сечение, размещенными на равных угловых расстояниях относительно оси вала и разделенными один от другого выступами, контактирующими с платой обработки вне зоны расположения вырезов, и имеет диаметр, соответствующий диаметру платы обработки и наружному диаметру шарикоподшипников, при этом дистанционное кольцо выполнено из токонепроводящего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение отличается от аналогов тем, что в нем предусмотрена вспомогательная деталь, через которую поворотный узел кинематически связан с валом датчика, и кинематическая связь включает в себя отрезок троса, средней частью намотанного в несколько оборотов на вал датчика угла поворота, а своими концами закрепленного с двумя крепежными точками на вспомогательной детали.
Наверх