Многоходовой кран

 

Полезная модель относится к оборудованию нефтегазовой отрасли, и может быть применена для распределения и изменения направления потока в трубопроводах. Многоходовой кран, включающем корпус с осевым и проточным каналами, крышку с проточными каналами, установленный в корпусе распределительный диск с проточными каналами, связанный с управляющей цапфой со штоком, снабженным рычагом с фиксирующим узлом, на шток цапфы установлен подшипник, на который опирается прижимная гайка, герметично ввинченная в корпус крана, а диск в нижней части взаимодействует с уплотняющим элементом из упругого материала воронкообразной формы. Использование полезной модели позволяет увеличить межремонтный срок службы крана, за счет возможности восстановления герметизации уплотнительных элементов без разборки и ремонта крана, повышается ремонтопригодность крана, за счет упрощения конструкции и уменьшения заменяющих деталей.

Полезная модель относится к оборудованию нефтегазовой отрасли, и может быть применена для распределения и изменения направления потока в трубопроводах.

Известен четырехходовой кран (CS 267826, МПК F16K 11/00, 1989.г.), включающий полый корпус с осевым и проточным каналами, крышку с проточными каналами, установленный в корпусе над проточными каналами крышки, распределительный диск с проточными каналами и уплотняющими их элементами, связанный с управляющей цапфой со штоком, снабженным рычагом с фиксирующим узлом. Описанный кран не предусматривает регулирование усилий на уплотняющие элементы, сложен по конструкции, трудно ремонтируется.

Известен Многоходовой кран (RU 2115051, МПК F16K 11/00 1996 г.) содержащий полый корпус с осевым и проточным каналами, крышку с проточными каналами, установленный в корпусе над проточными каналами крышки распределительный диск с проточными каналами и уплотняющими их элементами, связанный с управляющей цапфой со штоком, снабженным рычагом с фиксирующим узлом, при этом шток цапфы выполнен ступенчатым, на одной из его ступеней в осевом канале корпуса установлен разобщитель, а над последующей ступенью штока в корпусе размещены последовательно опорное кольцо, пружинные элементы, прижимная втулка и регулирующий узел для изменения усилия на диск или установлен один или несколько дополнительных разобщителей, при этом уплотняющие элементы проточных каналов выполнены из износостойкого материала в виде седел или в виде пары полый шар - седло. Описанный кран сложен по конструкции, имеет большое количество заменяемых при ремонте деталей, в виду чего усложняется его ремонтопригодность, в кране не предусмотрена возможность регулирования усилий на уплотняющие элементы диска без разборки крана, что в результате снижает межремонтный срок службы крана, и не позволяет восстановить герметичность между пропускными проточными каналами диска и крышки в процессе эксплуатации крана на производстве.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции многоходового крана, увеличивающего межремонтный срок эксплуатации крана.

Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении межремонтного срока службы крана, возможности восстановления герметизации уплотнительных элементов без разборки и ремонта крана, а также повышения его ремонтопригодности, за счет упрощения конструкции и уменьшения заменяющих деталей.

Технический результат достигается за счет того, что в многоходовом кране, включающем полый корпус с осевым и проточным каналами, крышку с проточными каналами, установленный в корпусе над проточными каналами крышки распределительный диск с проточными каналами и уплотняющими их элементами, связанный с управляющей цапфой со штоком, снабженным рычагом с фиксирующим узлом, согласно полезной модели, на шток цапфы установлен подшипник, на который опирается прижимная гайка, герметично ввинченная в корпус крана, и служащая для изменения усилия на диск, при этом диск в нижней части взаимодействует с уплотняющим элементом из упругого материала воронкообразной формы установленном в крышке.

Предлагаемое решения позволяют регулировать усилия на диск, без его разборки и демонтажа в ходе обычной эксплуатации на производстве.

На фиг.1 изображен кран в разрезе; на фиг.2 уплотняющий элемент воронкообразной формы, на который опирается диск. Многоходовой кран /фиг.1/ включает полый корпус 1, с осевым 2 и проточным 3 каналами, крышку 4 с проточными каналами 5, установленный в корпусе 1 над проточными каналами 5 крышки 4, распределительный диск 6 с двумя и более проточными каналами 7, 8, связанный с управляющей цапфой 9 со штоком 10, снабженным рычагом 11 с фиксирующим узлом 12. На штоке 10 цапфы 9 установлен подшипник 13, на который опирается прижимная гайка 14, герметично ввинченная в корпус 1. Герметизация прижимной гайки осуществляется установленными между гайкой 14 и корпусом 1 уплотнительными кольцами 15. Распределительный диск 6 опирается на уплотняющий элемент воронкообразной формы 16, который за счет выполнения из упругого материала осуществляет поджим диска снизу для увеличения герметизации крана при поворотах диска.

Многоходовой кран может быть использован при закачке рабочей среды в скважины для функционирования работы насосов. Для этого соединяют канал 3 корпуса 1 с одной или несколькими линиями подачи рабочей среды, а проточные каналы 5 крышки 4 - с групповой замерной установкой /общим коллектором/, с полостью насосно-компрессорных труб и затрубным пространством скважины. В процессе эксплуатации рабочая среда через канал 3 поступает в скважину, проходя через проточные каналы 7 и 5 диска 1 и крышки 4, а добываемая продукция из скважины поступает в групповую замерную установку или общий коллектор через проточные каналы 5 крышки 4. В случае необходимости изменения направления рабочей среды из трубной полости в затрубную или наоборот, а также подачи ее в замерную установку или гидравлического соединения трубной и затрубной полостей скважины, вращают диск 6 по оси с помощью рычага 12, тем самым изменяют расположение проточных каналов 7 и 8.

Кран может быть применен в качестве многоходового переключателя трубных каналов скважин, т.е. для направления продукции скважин в очередном порядке в групповую замерную установку. Также он может быть использован для гидравлического сообщения линии нагнетания рабочей среды с трубным и затрубным пространством газлифтной скважины, соединения трубного и затрубного пространства газлифтной, фонтанной и насосной скважин, а также для переключения их продукции с замерной установки в общий выкидной коллектор или наоборот.

Многоходовой кран, включающий полый корпус с осевым и проточным каналами, крышку с проточными каналами, установленный в корпусе над проточными каналами крышки распределительный диск с проточными каналами и уплотняющими их элементами, связанный с управляющей цапфой со штоком, снабженным рычагом с фиксирующим узлом, отличающийся тем, что на шток цапфы установлен подшипник, на который опирается прижимная гайка, герметично ввинченная в корпус крана и служащая для изменения усилия на диск, при этом диск в нижней части взаимодействует с уплотняющим элементом из упругого материала воронкообразной формы, установленным в крышке.



 

Похожие патенты:
Наверх