Элеватор для торфоуборочной машины

 

Полезная модель относится к торфяной промышленности и может быть использована в торфоуборочной машине для уборки фрезерного торфа. Элеватор включает скрепер, расположенный сзади, элеватор, заключенный в корпус с двумя бесконечными пластинчатыми цепями и ковшами, нижней ведущей и верхней ведомый валы со звездочками. Согласно полезной модели на ведомом валу закреплены сигнальные флажки. 2 илл.

Полезная модель относится к торфяной промышленности и может быть использована в торфоуборочной машине для уборки фрезерного торфа.

Известен элеватор для торфоуборочной машины, включающий уборочный скрепер установленный сзади машины, кожух, с установленной внутри него бесконечной цепи с ковшами и узел для отвода из кожуха крупных включений транспортируемого торфа, имеющий подпружиненную заслонку, установленную поворотно в окне кожуха. При этом узел для отвода из кожуха крупных включений торфа имеет подпружиненный упор для направленного отвода крупных включений, который поворотно установлен в окне кожуха над заслонкой. Скрепер расположенный сзади машин и при движении с его помощью собирает фрезерный торф из валка, ковшовый элеватор имеет две бесконечных пластинчатых цепи с ковшами, нижней ведущей и верхней ведомый валы со звездочками. Элеватор заключен в корпус, установлен на машине под углом 65° к горизонту. (SU, 623972, кл E21C 49/00, 1978 г.)

Однако данный элеватор не позволяет определить на ранних стадиях прекращения движения ковшового элеватора, например, вследствие поломки или заклинивания цепи, вала, что отражается в конечном итоге на производительность устройства.

Задачей полезной модели является обеспечение создания возможности определения аварийных ситуаций во время его работы устройства.

Техническим результатом является повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что элеватор для торфоуборочной машины включает скрепер, расположенный сзади, заключенный в корпус с двумя бесконечными пластинчатыми цепями и ковшами, нижней ведущей и верхней ведомый валы со звездочками. Согласно полезной модели на ведомом валу закреплены сигнальные флажки.

Наличие сигнальных флажков, расположенных сверху, на ведомом валу позволяет водителю машины вовремя заметить остановку движения элеватора, а, следовательно, вовремя остановить машину для устранения причин поломки.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлен общий вид элеватора; на фиг.2 - представлен ведомый вал с флажками.

Элеватор для торфоуборочной машины включает скрепер 1 расположенный сзади машин, который заключен в корпус 3 и содержит две бесконечные пластинчатые цепи 4 с ковшами 5. Элеватор 2 также содержит нижней ведущей вал 6 и верхней ведомый вал 7 со звездочками, на ведомом валу 7 которого закреплены сигнальные флажки 8.

Элеватор для торфоуборочной машины работает следующим образом.

При движении машины фрезерный торф из валка попадает в скрепер 1, откуда подбирается ковшами 5 элеватора 2 и поступает в бункер. Вместе с фрезерным торфом в ковши 5 элеватора 2 попадаются пни и другие древесные включения, которые могут привести к остановке элеватора 2. Флажки 8 установленные на ведомом валу 7, расположенного сверху, во время остановки элеватора 2 позволяют машинисту машины заметить остановку движения бесконечной цепи 4 и вовремя среагировать и остановить машину для выполнения ремонтных работ. Осуществление остановки вовремя обеспечивает повышение надежности машины и предотвращение излишних затрат времени и на расходные материалы на ГСМ.

Данная конструкция в настоящее время находится на стадии технического предложения.

Элеватор для торфоуборочной машины, включающий скрепер, расположенный сзади и заключенный в корпус с двумя бесконечными пластинчатыми цепями и ковшами, нижний ведущий и верхний ведомый валы со звездочками, отличающийся тем, что на ведомом валу дополнительно закреплены сигнальные флажки.



 

Похожие патенты:
Наверх