Узел для гашения пены механизма розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Решаемая полезной моделью задача заключается в создании узла, уменьшающего пенообразования в устройствах ручного розлива пенящихся напитков при отпуске их в бутылки. Узел имеет насадок с глухим осевым отверстием, которое соединяется в верхней части сбоку с дренажным каналом дросселя, обеспечивает подачу газа и напитков непосредственно из сливного канала по двум или более продольным каналам, равномерно распределенным на внешней поверхности насадка и переходящими в нижней части в винтовые канавки одной направленности.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а конкретно к устройствам для непромышленного розлива пенящихся напитков пластиковые бутылки из изобарической емкости и использующих узел для гашения пены в механизме розлива. Наличие пены в отпускаемых бутылках затрудняет их наполнение необходимым количеством напитка.

Известны различные устройства, способствующие уменьшению пенообразования напитка во время отпуска напитков (кваса, пива и др.) потребителю, например, с использованием устройств охлаждения напитка в момент его розлива или, например, за счет создания противодавления газа в системе розлива, превышающего давление растворенного в напитке газа.

Наиболее близким прототипом является узел для гашения пены механизма розлива напитка устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков (патент РФ 36372).

В известном узле для гашения пены механизма розлива напитка, содержащего насадок со сквозным осевым каналом, имеющим наружную цилиндрическую часть с винтовой канавкой на боковой поверхности, и хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью сливного канала, напиток, проходя через винтовую канавку цилиндрической части насадка, под действием центробежных сил подается в виде пленки конической формы на стенки горловины бутыли и далее плавно стекает по ее стенкам, минимизируя пенообразование.

Перетекание напитка из сливного канала в винтовую канавку осуществляется через кольцевую полость, причем площадь поперечного сечения кольцевой полости больше площади поперечного сечения зазора между хвостовиком насадка и сливным каналом. Такое изменение площади прохода ведет к разряжению и турбулентности потока и способствует образованию пены еще до подхода напитка к горловине бутыли.

Техническая проблема, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в создании узла для гашения пены механизма розлива напитков, способствующих уменьшению пенообразования в устройствах для ручного розлива пенящихся и/ли газированных напитков в бутыли.

Поставленная задача решается узлом для гашения пены механизма розлива пенящихся и/или газированных напитков в бутыли, включающим насадок с осевым отверстием, который соединен с дренажным каналом дросселя, согласно полезной модели, насадок выполнен виде перекрывающего сливной канал цилиндра с двумя или более продольными пазами, равномерно распределенными на внешней поверхности, причем каждый продольный паз на выходной части насадка плавно сопрягается со своей винтовой канавкой, при этом винтовые канавки имеют одинаковую направленность, а соединение дренажного канала с осевым глухим отверстием выполнено сбоку в верхней части насадка между продольными пазами.

Возможность осуществления полезной модели поясняется конкретным примером реализации узла для гашения пены механизма розлива пенящихся и/или газированных напитков в бутылки, показано в на фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4.

На фиг.1 приведен фрагмент чертежа механизма розлива напитков с узлом гашения пены. На фиг.2 показан разрез А-А узла гашения. На фиг.3 и 4 показаны вид сбоку насадка и вид сверху насадка.

Основным элементом узла гашения служит насадок к 1 с осевым глухим отверстием 2, имеющим боковое отверстие 3, необходимое для соединения с дренажным каналом 4 дросселя 5. Насадок 1 перекрывает сливой канал 6, пропуская напитки и газ по продольным пазам 7, плавно переходящим в винтовые канавки 8, которые сопрягаются с внутренней стенкой горловины наполняемой бутылки 9, размещаемой в узле 10 крепления горловины бутыли, имеющего уплотняющее эластичное кольцо 11 и ручку 12.

Работает узел следующим образом.

Пластиковая бутыль 9 вставляется в узел крепления 10 и поворотом ручки 12 герметично состыковывается с торцом сливного канала 6. При этом дроссель 5 закрыт, бутыль 9 готова к приему газа, а затем напитка(ов).

Поступление газа, а затем напитка осуществляются по сливному каналу 6, далее - по двум продольным пазам 7 и двум винтовым канавкам 8. Напиток, проходя по винтовым канавкам 8, под действием центробежных сил подается в виде пленки конической формы на внутреннюю поверхность горловины бутылки 9 и далее, плавно стекая по ее стенкам, заполняет бутыль, предотвращая ценообразование, при этом в то же время дроссель 5 приоткрыт и стравливает газ, уходящий через осевое отверстие 2, боковое отверстие 3 и дренажный канал 4.

После заполнения бутылки 9, подача напитка по каналу в прекращается, далее после выравнивания давления в бутылке до атмосферного, вращают ручку 12 в обратном направлении и вынимают ее из узла 10.

Таким образом полезная модель за счет исключения на пути подачи напитка(ов) переходного участка, увеличивающего площадь поперечного сечения, уменьшает турбулентность потока, способствует снижению пенообразования. Кроме того в виду отсутствия объема, обусловленного наличием кольцевой полости, сокращается непроизводственные потери напитка и уменьшается проливы остатков напитка на столешницу стойки после удаления наполненной бутылки.

Оригинальные исполнение насадка, его компоновка в сливном канале и состыковка с дросселем являются существенным признаком, соответствующим критерию «новизна».

Узел гашения пены механизма розлива пенящихся и/или газированных напитков в бутылки, включающий насадок с осевым отверстием, который соединен с дренажным каналом дросселя, отличающийся тем, что насадок выполнен в виде перекрывающего сливной канал цилиндра с двумя или более продольными пазами, равномерно распределенными на внешней поверхности, причем каждый продольный паз на выходной части насадка плавно сопрягается со своей винтовой канавкой, при этом винтовые канавки имеют одинаковую направленность, а соединение дренажного канала с осевым глухим отверстием насадка выполнено сбоку в верхней части насадка между продольными пазами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для стерильного розлива жидких растворов, а именно лекарственных и диагностических препаратов
Наверх