Микрофон

 

Микрофон, в котором имеются жестко соединенные между собой корпус и крышка, образующие полость, в которой жестко установлены электретный микрофонный капсюль с предусилителем, усилитель; а в донной части корпуса установлен разъем. Электретный микрофонный капсюль с предусилителем, усилитель и разъем электрически соединенные проводами. В крышке выполнено отверстие акустического входа, герметично закрытое влагобрызгозащищающим фильтром, свободно пропускающим акустический сигнал. Влагобрызгозащищающий фильтр выполнен из пленки толщиной 1 мм. Эта пленка выполнена из спеченных фторопластовых шариков диаметром порядка 40 мм (0,041 мм). Фильтр из такой пленки, свободно пропуская акустический сигнал, не пропускает через себя влагу (водяные пыль и туман) и брызги агрессивных компонентов окружающей среды. Микрофон при этом является ветрозащищенным (скорость ветра более 100 м/сек). Его можно применять, например, в альпинистском снаряжении и в других случаях, когда внешняя среда имеет повышенную влажность (пар, туман), а также в ней присутствуют брызги (это же относится к пару, туману, брызгам агрессивной среды.

Заявляемая полезная модель относится к технике электромеханических преобразователей (МПК: класс H04R), а именно электроакустических преобразователей, в том числе, к микрофонам электростатического типа, конкретно - с использованием электретов.(HO4R 19/00, 19/04), предназначенных более конкретно: к крышкам корпуса, для защиты деталей, блоков и узлов микрофона от воздействия влаги, пара и брызг (МПК HO5K 5/00, 5/03).

Известно несколько аналогов заявляемой полезной модели. Одним из таких аналогов является микрофон ДЭМШ - 1А, разработанный институтом «НИИДС» (Ленинград) и изготовляемый заводом «ОАО» Октава». В этом микрофоне имеются жестко соединенные между собой (склеенный) корпус и крышка, образующие полость, в которой жестко установлен дифференциальный электромагнитный капсюль. Корпус и крышка имеют отверстия фронтального и тыльного акустических входов. Для защиты капсюля от попадания в него брызг дождя, слюны, а также влаги, выделяемой ртом и носом оператора на отверстиях упомянутых акустических входов установлены пропитанные гидрофобной жидкостью шелковые (тканевые) фильтры влаги и брызг.

Недостатками данного аналога являются низкая чувствительность (порядка 0,4 мВ/Па), а также недостаточная брызговлагозащищенность гидрофобным шелком (тканью), например, при работе в облаках и/или в зоне, где много брызг - в горах, возле водопадов и т.п., тем более, в условиях достаточно сильного ветра и/или дождя в альпинистском снаряжении из-за собственных свойств шелка, пропитанного гидрофобной жидкостью.

Целью создания данной полезной модели является обеспечение высокой надежности микрофона, а именно обеспечение влаги и брызгозащищенности в условиях эксплуатации в среде с высокой влажностью и наличии брызг, а также, в средах с агрессивными парами и/или брызгами.

Другие цели разработчиками не предусматривались.

Поставленная цель достигается тем, что микрофон, содержащий корпус и крышку с акустическим входом, в котором установлен фильтр влаго и брызгозащиты, жестко соединенные между собой и образующие полость, в которой жестко установлены электретный микрофонный капсюль с предусилителем, усилитель, разъем, жесткоустановленный в данной части корпуса, электрические провода для подведения питания к электретному микрофонному капсюлю и усилитель, отличающийся тем, что в отверстие акустического входа крышки микрофона герметично установлена пленка из спеченных фторопластовых шариков.

Диаметр спеченных шариков фторопласта меньше (не превышает) 0,041 мм (4 мкм), пленка из спеченных фторопластовых шариков типа ФМВП 0,041×1×200 (ТУ-6-05-1712-83) пропускает сквозь себя акустический сигнал в диапазоне от 50 Гц до 7000 Гц, но не пропускает влагу и брызги внутрь корпуса, обеспечивая влаго и брызгозащиту, в том числе, при наличии ветра порядка 100 м/сек (ураган), а также пары и брызги агрессивных сред, вследствие чего микрофон может устойчиво работать в условиях агрессивной внешней среды.

Другие возможности заявляемой полезной модели не исследовались.

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность заявляемой полезной модели.

Фиг.1. Микрофон, продольное осевое сечение.

Заявляемый в качестве полезной модели микрофон содержит корпус 1 с крышкой 2, жестко соединенных, например, склеенных между собой. Крышка 2 имеет торцевое отверстие 3 акустического входа, в котором жестко и герметично установлена пленка 4 из спеченных фторопластовых шариков (тип пленки ФМВП 0,041×1×200; ТУ-6-05-1712-83). Внутри полости корпуса 1, позади крышки 2 и пленки 4 на опоре 5 установлены электретный микрофонный капсюль 6, акустический вход 7 которого установлен позади пленки 4, электретный микрофонный капсюль 6 содержит собственно электретный акустически чувствительный блок (не показан) и предусилитель (не показан). (Электретный микрофонный капсюль 6 на чертеже не сечется) Электрический выход предусилителя капсюля 6, подключен ко входу (не показан) усилителя 8 проводами 9. Выход (не показан) усилителя 8 подключен к штырькам 10 разъема 11, жестко установленного в донной части 12 корпуса 1. Через разъем 11, его штырьки 10 и провода 9 (отдельно не показаны) предусилитель капсюля 6 и усилитель 8 подключены к блокам электрического питания (не показаны) аппаратуры, к которой подключен микрофон.

Опора 5 силиконовым герметиком 13 крепится к корпусу 1.

Работает микрофон следующим образом: акустический сигнал через акустический вход 3 и акустически прозрачную пленку 4 из спеченных фторопластовых шариков поступает на акустический вход 7 электретного микрофонного капсюля 6, преобразуется в соответствующий по частоте и амплитудно- частотной характеристики электрический сигнал, усиливается предусилителем капсюля 6 и усилителем 8 и поступает на вход аппаратуры, к которой подключен микрофон. Пленка 4 из спеченных фторопластовых шариков 0,041 мм (4 мкм), будучи прозрачной для акустического сигнала, не пропускает через себя влагу (водяные пары, водяной туман), брызги, а также пары, туман и брызги агрессивных компонентов внешней среды. Эта пленка является надежной ветрозащитой при скорости ветра порядка 300 м/сек и более, позволяя микрофону работать, например, в комплекте альпинистского снаряжения в облаках, в тумане, под дождем, а также в особых производственных условиях (при наличии в окружающей среде агрессивных компонентов).

В других целях микрофон не разрабатывался и не испытывался.

Микрофон, содержащий корпус и крышку с акустическим входом, в котором установлены фильтр влаго- и брызгозащиты, жестко соединенные между собой и образующие полость, в которой жестко установлены электретный микрофонный капсюль с предусилителем, усилитель, разъем, жестко установленный в данной части корпуса, электрические соединительные провода, отличающийся тем, что фильтр, герметично установленный на акустическом входе крышки микрофона, выполнен из пленки, выполненной из спеченных шариков фторопласта.



 

Наверх