Светосильный объектив

 

Использование: в кинотехнике, а именно в киносъемочной и фото аппаратуре.

Задача: увеличение линейного поля изображения до формата пленки S35 (25,5×18,6 мм) при одновременном увеличении заднего отрезка, сохраняя качество изображения.

Сущность: в светосильном объективе, содержащем два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит три мениска, обращенных выпуклостями к пространству объекта, положительный мениск, отрицательный склеенный мениск, содержащий положительный и отрицательный мениски, обращенные выпуклостями к пространству объекта, и отрицательный мениск, и второй компонент, состоящий из склеенного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, состоящего из отрицательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, положительной двояковыпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, отрицательный мениск первого компонента с оптической силой I, выполнен склеенным, состоящим из двояковыпуклой положительной с оптической силой I,1 и двояковогнутой отрицательной с оптической силой I,2 линз, положительный мениск с оптической силой п второго компонента выполнен в виде одиночной линзы, при этом относительные оптические силы одиночных и склеенных линз имеют значения:

; ; ,

где экв - эквивалентная оптическая сила объектива в целом.

1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной и фото аппаратуре.

Известен светосильный широкоугольный объектив [1], состоящий из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент включает в себя установленные последовательно: отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, положительный мениск, два отрицательных мениска и двояковыпуклую линзу, и второй компонент, включающий двояковыпуклую линзу, двояковогнутую линзу, положительный двусклеенный мениск и две двояковыпуклые линзы.

Объектив имеет следующие характеристики: относительное отверстие 1:1,2, поле зрения 84°. Но этот объектив может быть использован для съемки кинофильмов на формат S16 (12,3×7,5 мм).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели, является светосильный фотообъектив с большим относительным отверстием [2].

Объектив состоит из двух компонентов, последовательно расположенных вдоль оптической оси, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент включает в себя положительную линзу менискообразной формы, обращенной выпуклостью к пространству объекта, двусклеенную положительную линзу, состоящую из положительного и отрицательного менисков, отрицательный мениск, обращенный выпуклой стороной в пространство объекта.

Второй компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, склеенного из двояковогнутой линзы и положительной двояковыпуклой линзы, положительной двояковыпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, склеенного из отрицательного и положительного менисков.

Объектив имеет высокое относительное отверстие 1:0,95, удовлетворительное качество изображения, но его линейное поле зрения составляет 12,3×7,5 мм (пленка формата S16), задний отрезок от последней поверхности объектива до плоскости пленки слишком мал, что не позволяет использовать его при съемке профессиональной киносъемочной аппаратурой, содержащей зеркальный обтюратор, с помощью которого оператор имеет возможность одновременно наблюдать за композицией кадра и резкостью снимаемого объекта.

Основной задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является увеличение линейного поля изображения до формата пленки S35 (25,5×18,6 мм) при одновременном увеличении заднего отрезка, сохраняя качество изображения.

Для решения поставленной задачи предложен светосильный объектив, который, как и прототип, содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит три мениска, обращенных выпуклостями к пространству объекта, положительный мениск, отрицательный склеенный мениск, содержащий положительный и отрицательной 1 мениски, обращенные выпуклостями к пространству объекта, и отрицательный мениск, и второй компонент, состоящий из склеенного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, состоящего из отрицательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, положительной двояковыпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта.

В отличие от прототипа отрицательный мениск первого компонента с оптической силой I, выполнен склеенным, состоящим из двояковыпуклой положительной с оптической силой I.1 и двояковогнутой отрицательной с оптической силой I.2 линз, а положительный мениск с оптической силой п второго компонента выполнен в виде одиночной линзы, при этом относительные оптические силы одиночных и склеенных линз имеют значения:

;

;

,

где экв - эквивалентная оптическая сила объектива в целом.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что, такое выполнение предлагаемого светосильного объектива позволило увеличить линейное поле зрения до формата пленки S35 (25,5×18,6 мм) - т.е. приблизительно в два раза, при сохранении относительного отверстия 1:1.2 и обеспечении высокого качества изображения: визуальная разрешающая способность по всему полю достигает 100 л/мм. Кроме того, в объективе обеспечивается большой задний отрезок, больший 32 мм.

Это позволяет применять объектив в киносъемочных камерах - цифровых и фотопленочных. В последних используется обтюратор, требующий большого заднего отрезка.

Таким образом, достигнут технический результат, заключающийся в увеличении линейного поля зрения, заднего отрезка и высокой разрешающей способности по всему полю.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором представлена оптическая схема светосильного объектива, а также приложением, в котором даны конструктивные параметры и графики частотно-контрастной характеристики.

Светосильный объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой AD.

Первый компонент I содержит положительный мениск 1, обращенный выпуклостью к пространству объекта, отрицательный склеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, содержащий положительный 2 и отрицательный 3 мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, а также отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, выполненный склеенным, состоящим из двояковыпуклой положительной линзы 4 и двояковогнутой отрицательной линзы 5.

Второй компонент II содержит отрицательный склеенный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта, состоящий из отрицательной двояковогнутой линзы 6 и положительной двояковыпуклой линзы 7, положительной двояковыпуклой линзы 8 и положительного мениска 9, обращенного выпуклостью к пространству объекта и выполненного в виде одиночной линзы.

Кроме того, отрицательный мениск первого компонента с оптической силой I, содержащий двояковыпуклую положительную линзу 4 с оптической силой I.1 и двояковогнутую линзу 5 с оптической силой I.2, и одиночная положительная линза 9 второго компонента с оптической силой п имеют значения:

;

;

;

где I - оптическая сила первого компонента;

I,1 - оптическая сила положительной двояковыпуклой линзы отрицательного склеенного мениска;

I,2 - оптическая сила отрицательной двояковогнутой линзы отрицательного склеенного мениска;

п - оптическая сила положительного мениска;

экв - эквивалентная оптическая сила объектива в целом.

Предлагаемый светосильный объектив работает следующим образом.

Лучи от объекта съемки проходят через первый компонент I, ограничиваясь апертурной диафрагмой AD и второй компонент II объектива в плоскости, совмещенной с приемником.

Введение одиночной и склеенных линз, выбор их конфигурации, их оптических сил позволил обеспечить коррекцию аберраций объектива.

Положительный мениск 1 уменьшает угол главного луча и вносит значительные положительные сферическую аберрацию, кому, астигматизм, дисторсию и отрицательный хроматизм положения.

Отрицательный склеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, содержащий положительный 2 и отрицательный 3 мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, вносит отрицательную сферическую аберрацию, кому, астигматизм, дисторсию и хроматизм положения, меньше по абсолютной величине аберрации положительного мениска 1.

Склеенный отрицательный мениск, состоящий из двояковыпуклой положительной линзы 4 и двояковогнутой отрицательной линзы 5, вносит отрицательные значения сферической аберрации, комы, астигматизма, положительные дисторсию и хроматизм увеличения и тем самым минимизирует аберрации первого компонента в целом.

Отрицательный склеенный мениск, состоящий из отрицательной двояковогнутой линзы 6 и положительной двояковыпуклой линзы 7, второго компонента вносит отрицательные сферическую аберрацию, кому, астигматизм, дисторсию и положительные хроматические аберрации, которые в основном минимизируют аберрации положительной двояковыпуклой линзы 8 и положительного мениска 9, обращенного выпуклостью к пространству объекта и выполненного в виде одиночной линзы.

Окончательно отрицательная сферическая аберрация первого компонента I компенсируется положительной сферической аберрацией второго компонента II.

Кома первого и второго компонентов скоррегированы.

Положительный астигматизм первого компонента I компенсирован отрицательным астигматизмом второго компонента II.

Дисторсия первого компонента I, положительная по величине, минимизирована отрицательной дисторсией второго компонента II.

Хроматические аберрации положения и увеличения скоррегированы в первом I и во втором II компонентах самостоятельно.

Выбор оптических сил отрицательного мениска первого компонента - I и содержащих его двояковыпуклой положительной линзы 4 с оптической силой I,1 и двояковогнутой отрицательной линзы 5 с оптической силой I,2 удовлетворяет условию:

;

и положительной линзы 9 второго компонента

позволило исправить кривизну изображения и хроматические аберрации положения и увеличения.

Выполнение отрицательного мениска первого компонента, склеенным из двояковыпуклой положительной линзы 4 и двояковогнутой отрицательной линзы 5, а положительного мениска 9 второго компонента в виде одиночной линзы, позволило минимизировать аберрации высших порядков.

Благодаря использованию предлагаемого технического решения был рассчитан светосильный объектив с фокусным расстоянием f'=50 мм, относительным отверстием 1:1,2 и линейным полем изображения 25,5×18,6 мм.

Результаты расчета приведены в Приложении.

Оптические материалы линз и их оптические силы приведены в таблице.

Основные характеристики качества изображения:

Телевизионная дисторсия µ координаты поля изображения

у'=12,25 мм

- контраст изображения на частоте 30 л/мм при относительном отверстии 1:1.2>30% по всему полю изображения, в то время, как у прототипа - 20%, при относительном отверстии 1:2.8 - более 30%, у прототипа 20%, при относительном отверстии 1:11 - более 40%, у прототипа 20%.

Задний отрезок составляет S'=33,32 мм, при этом световой диаметр последней линзы D=34,2 мм. Это позволяет использовать объектив, как в цифровых киносъемочных камерах, так и в камерах, работающих на кинопленку, в которых между объективом и кинопленкой устанавливается под углом 45° к оптической оси обтюратор, требующий большого заднего отрезка S'.

Таким образом, предлагаемый светосильный объектив позволил увеличить линейное поле изображения до формата кинопленки S35 (25,5×18,6 мм) при одновременном увеличении заднего отрезка и улучшить качество изображения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Российская Федерация, патент 2123713, МПК: G02В 9/62, G02В 11/34, опубл. 20.12.1998 г.

2. Германия, патент 269693 МПК: G02В 9/62, G02B 11/34, опубл. 05.07.1989 г. - прототип.

Светосильный объектив, содержащий два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит три мениска, обращенных выпуклостями к пространству объекта, положительный мениск, отрицательный склеенный мениск, содержащий положительный и отрицательный мениски, обращенные выпуклостями к пространству объекта, и отрицательный мениск, и второй компонент, состоящий из склеенного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, состоящего из отрицательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, положительной двояковыпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, отличающийся тем, что отрицательный мениск первого компонента с оптической силой I, выполнен склеенным, состоящим из двояковыпуклой положительной с оптической силой I,1 и двояковогнутой отрицательной с оптической силой I,2 линз, положительный мениск с оптической силой п второго компонента выполнен в виде одиночной линзы, при этом относительные оптические силы одиночных и склеенных линз имеют значения:

;

;

где экв - эквивалентная оптическая сила объектива в целом.



 

Наверх