Устройство для определения скорости и направления ветра на заданной высоте

 

Устройство для определения скорости и направления ветра на заданной высоте относится к метеорологии и предназначено для измерения параметров ветра в тропосфере и стратосфере путем использования воздушных шаров или радиозондов.

Новое устройство для определения скорости и направления ветра на заданной высоте также содержит газонаполненную оболочку с радиопередатчиком, радиоприемную систему и систему, обеспечивающую движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру.

Новым в нем является то, что система, обеспечивающая движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру, содержит блок определения заданной высоты, подключенный к блоку освобождения паруса на заданной высоте.

Вариантом является то, что система, обеспечивающая движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру, содержит блок определения заданной высоты, подключенный к блоку управления клапаном, который с одной стороны подсоединен к внутреннему объему газонаполненной оболочки, а с другой стороны выведен наружу в атмосферу.

Вариантом является устройство, в котором блок определения заданной высоты выполнен в виде датчика давления и программатора высоты, соединенных со схемой сравнения.

Вариантом является устройство, в котором блок определения заданной высоты выполнен в виде приемника сигнала от радиоприемной системы.

Вариантом является устройство, в котором блок определения заданной высоты включен приемник сигнала от системы ГЛОНАСС или GPS

Устройство для определения скорости и направления ветра на заданной высоте относится к метеорологии и предназначено для измерения параметров ветра в тропосфере и стратосфере путем использования воздушных шаров или радиозондов.

Известен прибор для определения направления и скорости ветра. Он содержит датчик, блок питания и измерительный устройство. Датчик представляет собой вертикальный лопастной ротор, наполовину находящийся в кожухе со стабилизатором, выполненными в виде флюгера. (Патент РФ 2101736, МПК 6 G01W 1/02, 01.10.1998).

Наиболее близким к патентуемому устройству является устройство дистанционного определения горизонтальной составляющей скорости ветра (Патент РФ 92294, МПК G01W 1/02, 10.03.2010). Оно содержит газонаполненную оболочку с радиопередатчиком и радиоприемную систему. А также снабжено системой, обеспечивающей движение в горизонтальном направлении по ветру.

Новое устройство для определения скорости и направления ветра на заданной высоте также содержит газонаполненную оболочку с радиопередатчиком, радиоприемную систему и систему, обеспечивающую движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру, например в виде паруса.

Новым является то, что система, обеспечивающая движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру, содержит блок определения заданной высоты, подключенный к блоку управления клапаном, который с одной стороны подсоединен к внутреннему объему газонаполненной оболочки, а с другой стороны выведен наружу в атмосферу.

Вариантом является то, что система, обеспечивающая движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру, содержит блок определения заданной высоты, подключенный к блоку освобождения паруса на заданной высоте.

Вариантом является устройство, в котором блок определения заданной высоты выполнен в виде датчика давления и программатора высоты, соединенных со схемой сравнения.

Вариантом является устройство, в котором блок определения заданной высоты выполнен в виде приемника сигнала от радиоприемной системы.

Вариантом является устройство, в котором блок определения заданной высоты включен приемник сигнала от системы ГЛОНАСС или GPS.

На рисунке схематично показано устройство для определения скорости и направления ветра на заданной высоте. Оно содержит газонаполненную оболочку 1, радиопередатчик 2 и радиоприемную систему 3, а также систему 4, обеспечивающую движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру.

Устройство для определения скорости и направления ветра на заданной высоте используется следующим образом. Газонаполненная оболочка 1 заполняется легким газом, например водородом. И вместе с радиопередатчиком 2 выпускается в свободный полет.

Радиоприемная система 3 принимает сигналы от радиопередатчика 2 и определяет его местоположение в атмосфере. На заданной высоте, определяемой или от датчика давления (при наличии его в устройстве), или от радиосигнала радиоприемной системы 3, или с помощью системы ГЛОНАСС или Джипиэс (GPS) открывает клапан, который выпускает подъемный газ в атмосферу, до тех пор, пока не прекратится подъем газонаполненной оболочки в атмосфере.

Газонаполненная оболочка 1, будучи заполненной не полностью, служит своеобразной парусной системой. Кроме того, ветер сминает не полностью наполненную газонаполненную оболочку 1, что усиливает ее парусность.

Длительное перемещение устройства на заданной высоте за счет парусности в плавучем состоянии позволяет точнее определить горизонтальную составляющую скорости ветра.

Техническим результатом патентуемого устройства является повышение достоверности определения скорости и направления воздушных потоков на заданной высоте.

1. Устройство для определения скорости и направления ветра на заданной высоте, содержащее газонаполненную оболочку с радиопередатчиком, радиоприемную систему и систему, обеспечивающую движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру, отличающееся тем, что система, обеспечивающая движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру, содержит блок определения заданной высоты, подключенный к блоку управления клапаном, который с одной стороны подсоединен к внутреннему объему газонаполненной оболочки, а с другой стороны выведен наружу в атмосферу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система, обеспечивающая движение газонаполненной оболочки в горизонтальном направлении по ветру, содержит блок определения заданной высоты, подключенный к блоку освобождения паруса на заданной высоте.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок определения заданной высоты выполнен в виде датчика давления и программатора высоты, соединенных со схемой сравнения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок определения заданной высоты выполнен в виде приемника сигнала от радиоприемной системы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в блок определения заданной высоты включен приемник сигнала от системы ГЛОНАСС или GPS.



 

Наверх