Ловушка для высокоскоростной аэробаллистической модели с испытуемым материалом

 

Полезная модель "Ловушка для высокоскоростной аэробаллистической модели с испытуемым материалом" относится к стендовому оборудованию, применяемому при аэробаллистических испытаниях конструкционных и теплозащитных материалов на эрозионное воздействие от атмосферных образований. Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение надежного, неразрушающего улавливания аэробаллистической модели при высокоскоростных аэробаллистических эрозионных испытаниях после ее пролета через имитатор атмосферного образования. Поставленная цель достигается тем, что ловушка выполнена в виде преграды из трех последовательно установленных секций, первая из которых представляет собой набор экранов из полиэтиленовой пленки, ориентированных поперек направления движения модели и установленных с воздушными зазорами в продольном направлении, вторая заполнена распушенной паклей, а третья - полиэтиленовыми гранулами, расстояние между пленочными экранами и плотность пакли определяется в зависимости от скорости и массово-габаритных характеристик модели.

Полезная модель "Ловушка для высокоскоростной аэробаллистической модели с испытуемым материалом" относится к стендовому оборудованию для наземных аэробаллистических испытаний авиационных материалов и конструкций и может быть использована для улавливания моделей, препарированных исследуемым материалом и применяемых при высокоскоростных эрозионных испытаниях образцов при взаимодействии с атмосферными образованиями.

Известна «Камера для улавливания снарядов (пуль)» (патент Великобритании 1078590, F41j), выполненная в виде резервуара, заполненного водой и перекрытого слоем стальных плит, наклонно расположенных относительно направления движения снаряда.

Недостатком данного устройства является его разрушительное воздействие на улавливаемый объект, так как после выстрела снаряд ударяется в плиту и рикошетирует в резервуар с водой. При ударе о жесткую преграду снаряд деформируется, при этом возможно его разрушение с соответствующей потерей массы. Указанный недостаток не позволяет использовать данное устройство в аэробаллистических эрозионных испытаниях, где необходимо максимально сохранить модель с испытуемым образцом после эрозионного воздействия от частиц атмосферных образований.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение надежного, неразрушающего улавливания аэробаллистической модели при высокоскоростных аэробаллистических эрозионных испытаниях, после ее пролета через имитатор атмосферных образований.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой полезной модели "Ловушка для высокоскоростной аэробаллистической модели с испытуемым материалом", в отличие от аналога, применяется преграда из трех секций, установленных поперек направления движения модели, первая из которых оснащена экранами из полиэтиленовой пленки с воздушными зазорами в продольном направлении, вторая заполнена распушенной паклей, а третья - полиэтиленовыми гранулами. Поперечные размеры преград, количество экранов, ширина воздушных зазоров, плотность и распределение пакли по толщине определяются в зависимости от динамических и массово-габаритных характеристик модели.

На фиг.1 представлена схема ловушки для высокоскоростной аэробаллистической модели в составе испытательной аэробаллистической установки.

Ловушка выполняется трехсекционной, первая секция 1 имеет в своем составе рамочный держатель, содержащий набор экранов 2 из полиэтиленовой пленки, ориентированных поперек направления движения модели и установленных с воздушными зазорами в продольном направлении, держатели выполняются съемными.

Вторая секция 3 выполнена в виде контейнера (например, полиэтиленового мешка), заполненного распушенной паклей. Третья секция 4 ловушки выполнена в виде контейнера, заполненного полиэтиленовыми гранулами. Секции ловушки расположены последовательно по линии стрельбы 5 метательной установки 6 после зоны имитатора атмосферных образований 7.

Ловушка для аэробаллистической модели работает следующим образом:

- аэробаллистическая модель с испытуемым материалом метается аэробаллистической установкой 6 и пролетает через имитатор атмосферных образований 7, подвергаясь эрозионному воздействию;

- аэробаллистическая модель с испытуемым материалом, имеющим следы эрозионного воздействия, попадает в первую секцию преграды 1 и мягко тормозится полиэтиленовыми экранами 2, прорывая их по контуру модели.

При этом модель покрывается слоем от оплавления полиэтиленовых экранов, который защищает ее при последующем движении в ловушке;

- в дальнейшем происходит поэтапное взаимодействие модели с паклей и полиэтиленовыми гранулами, размещенными во второй и третьей секциях ловушки, где происходит окончательное торможение модели;

- после извлечения аэробаллистической модели из ловушки модель отделяется от налипшей полиэтиленовой массы и передается для анализа эрозионного воздействия.

Конструкция предлагаемой ловушки является легко трансформируемой, простой и дешевой в исполнении и обеспечивает надежное и неразрушающее торможение аэробаллистической модели, препарированной испытуемым материалом.

Ловушка для высокоскоростной аэробаллистической модели с испытуемым материалом выполнена в виде преграды, установленной в поперечном направлении относительно траектории полета модели, отличающаяся тем, что преграда выполнена в виде трех последовательно установленных секций, первая из которых представляет собой набор экранов из полиэтиленовой пленки, ориентированных поперек направления движения модели и установленных с воздушными зазорами в продольном направлении, вторая заполнена распушенной паклей, а третья - полиэтиленовыми гранулами, расстояние между пленочными экранами и плотность пакли определяются в зависимости от скорости и массогабаритных характеристик модели.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей, снижение габаритов и, соответственно, себестоимости и трудоемкости изготовления стенда
Наверх