Приспособление для собирания компактного зарядного рукава

 

Приспособление для изготовления зарядного рукава. Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности и может быть использована как средство изготовления зарядного рукава для устройств заряжания скважин, в состав которых входит собранный зарядный рукав. Техническая задача, решаемая полезной моделью - создание простого приспособления для изготовления компактного собранного зарядного рукава. Приспособление содержит трубчатый элемент 1 с наружным ограничителем 2 со стороны одного торца и соосно установленной в нем иглой 3. Игла 3 имеет с одной стороны ручку 4, а с другой стороны - петлю 5, служащую для закрепления в ней не менее, чем двух нитей шпагата 6. Игла 3 продета со стороны наружного ограничителя 2 трубчатого элемента 1, на поверхности которого размещен собранный зарядный рукав, который перемещают на другую сторону трубчатого элемента 1, на нити шпагата 6. Образующийся собранный рукав 7 увязан в разных плоскостях вдоль нитями шпагата 6, находящимися на противоположных сторонах рукава. Собранный и увязанный рукав 7 представляет собой готовую компактную составную часть устройства для заряжания, требующего применения рукавов. 3 ил.

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности и может быть использована как средство собирания компактного зарядного рукава для устройств заряжания скважин, в состав которых входит собранный зарядный рукав.

Известно применение собранных зарядных рукавов в формировании зарядов в сухих и обводненных скважинах, например, в устройстве для заполнения нисходящих скважин веществом в рукав, содержащем направляющую с конусообразным расширением в нижней части, собранный на ней и закрытый с одного конца рукав - патент РФ 2111450, F42D 1/08, 1998 г.

Один из недостатков прототипа, касающийся используемого в нем собранного рукава, состоит в том, что при перевозке громоздкого устройства, доставляемого к месту заряжания в готовом виде, возможна деформация рукава вплоть до его разрыва.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - создание простого приспособления для собирания компактного зарядного рукава.

Эта задача решена приспособлением для собирания компактного зарядного рукава, содержащем соосно установленные с возможностью взаимодействия иглу и трубчатый элемент с наружным ограничителем со стороны одного торца, игла имеет с одной стороны ручку, а с другой стороны - петлю, служащую для закрепления в ней не менее, чем двух нитей шпагата, игла продета со стороны наружного ограничителя трубчатого элемента с собранным на его поверхности зарядным рукавом для его перемещения на другую сторону трубчатого элемента на нити шпагата, образующийся собранный рукав увязан в разных плоскостях вдоль рукава нитями шпагата, находящимися на противоположных сторонах рукава.

При использовании собранного зарядного рукава нити шпагата, увязывающие рукав, разрезают.

На фиг.1, 2 показаны этапы изготовления собранного рукава, на фиг.3 - готовый собранный рукав, сборки которого зафиксированы шпагатом.

Приспособление для собирания компактного зарядного рукава по фиг.1 содержит трубчатый элемент 1 с наружным ограничителем 2 со стороны одного торца и соосно установленной в нем иглой 3. Игла 3 имеет с одной стороны ручку 4, а с другой стороны - петлю 5, служащую для закрепления в ней не менее, чем двух нитей шпагата 6; на фигурах показано использование оптимального количества - трех нитей. Игла 3 продета со стороны наружного ограничителя 2 трубчатого элемента 1, на поверхности которого размещен собранный зарядный рукав 7, изготовленный из любого типа ткани или пленки - натуральной или синтетической, использование которой требуется для рукава в конкретном устройстве для заряжания.

Плотность сборок рукава 7 на трубчатом элементе 1 зависит от применяемого материала; рукав должен размещаться по всей длине, со стороны одного торца фиксируемый ограничителем 2, а с другого торца - без падения с него.

На фиг.2 показано перемещение рукава 7 на другую сторону трубчатого элемента 1, на нити шпагата 6. Образующийся собранный рукав 7 (фиг.3) увязан в разных плоскостях вдоль рукава нитями шпагата 6, находящимися на противоположных сторонах рукава.

Собранный и увязанный рукав 7 представляет собой готовую компактную составную часть устройства для заряжания, требующего применения рукавов. При этом перед использованием рукава нити шпагата, увязывающие его, разрезают.

Очевидно, что с помощью предлагаемого приспособления можно быстро и просто осуществить собирание компактного зарядного рукава. Увязанные рукава, в отличие от обычных, удобны при их транспортировании, т.к. они гораздо меньше подвержены возможным механическим повреждениям.

1. Приспособление для собирания компактного зарядного рукава, содержащее соосно установленные с возможностью взаимодействия иглу и трубчатый элемент с наружным ограничителем со стороны одного торца, игла имеет с одной стороны ручку, а с другой стороны - петлю, служащую для закрепления в ней не менее чем двух нитей шпагата, игла продета со стороны наружного ограничителя трубчатого элемента с собранным на его поверхности зарядным рукавом для его перемещения на другую сторону трубчатого элемента на нити шпагата, образующийся собранный рукав увязан в разных плоскостях вдоль рукава нитями шпагата, находящимися на противоположных сторонах рукава.

2. Приспособление по п.1, в котором при использовании собранного зарядного рукава нити шпагата, увязывающие рукав, разрезают.



 

Наверх