Машина для очистки пляжа

 

Полезная модель относится к коммунальному машиностроению и предназначена для уборки песчаных пляжей и территорий. Машина для очистки пляжа содержит несущую раму, на которой закреплен скребковый транспортер. Согласно полезной модели она дополнительно снабжена валковым сепаратором, установленным на передней части рамы по ходу движения машины и системой обеспыливания, также закрепленной на раме над сепаратором и включающей бак для воды с форсунками, связанными с насосом. Техническим результатом полезной модели является обеспыливание операции очистки песка. 1 илл.

Полезная модель относится к коммунальному машиностроению и предназначена для уборки песчаных пляжей и территорий.

Известно устройство (SU 992651, Кл. E01H 12/00, 1983 г.), содержащее несущую раму, в котором закреплен механизм транспортирования песка, выполненный в виде наклонно расположенного ленточно-скребкового бесконечного конвейера.

Недостатком данной конструкции является то, что просеиваемый материал недостаточно очищается от загрязнений и неудобен при работе во время уборки из-за высокой запыленности.

Задачей полезной модели является улучшение условий труда в процессе эксплуатации машины.

Техническим результатом полезной модели является обеспыливание операции очистки песка.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что машина для очистки пляжа содержит несущую раму, на которой закреплен скребковый транспортер. Согласно полезной модели она дополнительно снабжена валковым сепаратором, установленным на передней части рамы по ходу движения машины и системой обеспыливания, также закрепленной на раме над сепаратором и включающей бак для воды с форсунками, связанными с насосом.

Наличие системы обеспыливания, выполненной в виде бака для воды, снабженного форсунками, связанными с насосом, позволяет существенно повысить качество очистки песка за счет удаления песка от глинистых частиц. Выполнение механизма просеивания песка в виде валкового сепаратора - обеспечивает повышенную производительность устройства за счет непрерывной подачи очищаемого материала.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен общий вид машины.

Машина для очистки пляжа, содержит несущую раму 1, на которой закреплен скребковый транспортер 2. На раме 1 также закреплен валковый сепаратор 3, установленный на передней части рамы 1 по ходу движения машины и система обеспыливания, включающая бак 4 для воды с форсунками 5, связанными с насосом 6.

Устройство работает следующим образом. В процессе работы песок с пляжа поступает на валковый сепаратор 3. Из бака 4 через форсунки 5 поступает на сепаратор 3 с загрязненным песком вода, нагнетаемая под давлением насосом 6. Далее мусор, оставшийся после просеивания материала на валковом сепараторе 3 поступает на скребковый транспортер 2 и с него в бункер для сбора мусора 7.

Таким образом, дополнительное оснащение машины для очистки пляжей валковым сепаратором с системой обеспыливания позволяет существенно повысить качество условий труда и обеспечить ее надежную и эффективную работу.

Полезная модель создана на стадии дипломного проекта.

Машина для очистки пляжа, содержащая несущую раму, на которой закреплен скребковый транспортер, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена валковым сепаратором, установленным на передней части рамы по ходу движения машины, и системой обеспыливания, также закрепленной на раме над сепаратором и включающей бак для воды с форсунками, связанными с насосом.



 

Наверх