Аппарат для культивирования микроорганизмов

 

Полезная модель относится к микробиологической промышленности, а именно к области культивирования микроорганизмов. Аппарат для культивирования микроорганизмов содержит емкость (1), размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок (2, 3, 4), ярусно укрепленных на полом валу (5). Мешалка (4), выполненная в виде полых трубок и имеющая в поперечном сечении крестообразную форму, снабжена отверстиями (6). Полый вал (5) соединен с установленным на нем калорифером (7). Технический результат - сокращение длительности процесса культивирования. 1 илл.

Полезная модель относится к микробиологической промышленности и может быть использована в других отраслях промышленности, в частности, пищевой.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее мешалку, состоящую из дисков ярусно укрепленных на валу, и патрубки для подачи питательных веществ, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта (см. RU 47888 U1, С12М 1/04, 10.09.2005).

К недостаткам данного аппарата относится длительность процесса культивирования и невысокий выход готовой продукции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на полом валу, и патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта (см. RU 58534 U1, С12М 1/04, 27.11.2006).

К недостаткам данного аппарата относится длительность процесса культивирования.

Технический результат полезной модели заключается в сокращении длительности процесса культивирования.

Указанный технический результат достигается тем, что в аппарате для культивирования микроорганизмов, содержащем емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на полом валу, патрубки для ввода питательной среды, отвода отработанного газа и готового продукта, теплообменную рубашку, согласно полезной модели, полый вал соединен с установленным на нем калорифером, при этом нижняя мешалка перемешивающего устройства, выполненная в виде полых трубок и имеющая в поперечном сечении крестообразную форму, снабжена отверстиями.

Согласно технологии для обеспечения роста микроорганизмов обязательным условием является поддержание температурного режима в пределах 30-37°С и постоянная подача воздуха при непрерывном перемешивании. В известном устройстве (см. RU 58534 U1, С12М 1/04, 27.11.2006) тепло подают через теплообменную рубашку.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является наличие калорифера, соединенного с полым валом, а также наличие отверстий на нижней мешалке. Воздух, подогретый в калорифере, подается непосредственно в культуральную среду через отверстия нижней мешалки перемешивающего устройства, что способствует ускорению нагрева культуральной среды до температуры культивирования и поддержанию ее в течение определенного технологического времени. Это обеспечивает ускорение роста микроорганизмов и тем самым сокращение длительности процесса культивирования.

Таким образом, именно выявленные отличительные признаки заявляемой полезной модели обеспечивают достижение указанного выше технического результата.

Полезная модель поясняется чертежом, где схематически изображен продольный разрез аппарата.

Аппарат для культивирования микроорганизмов содержит вертикальную емкость 1 и размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок 2, 3, 4, ярусно укрепленных на полом валу 5. Мешалка 2 выполнена в виде перфорированного диска с укрепленными на нем Т-образными мешалками. Мешалка 3 представляет собой прямоугольную пластину с прорезями по бокам и отверстиями в самой пластине. Мешалка 4, выполненная в виде полых трубок, и имеющая в поперечном сечении крестообразную форму, снабжена отверстиями 6. Полый вал 5 соединен с установленным на нем калорифером 7. Аппарат снабжен патрубками 8, 9, 10 соответственно для ввода питательной среды и посевного материала, отвода отработанного газа и готового продукта. Емкость 1 снабжена теплообменной рубашкой 11, электродвигателем 12.

Заявляемый аппарат работает следующим образом.

Через патрубок 8 емкость 1 заполняют питательной средой и посевным материалом. Через теплообменную рубашку 11 подают тепло. Включают электродвигатель 12, который приводит во вращение полый вал 5 с перемешивающим устройством. Подогретый в калорифере 7 воздух с температурой 40-45°С нагнетается через полый вал 5 в нижнюю мешалку-крестовину 4 и выходит через отверстия 6 в культуральную среду.

При постоянной подаче подогретого воздуха и непрерывном перемешивании культуральной среды быстро достигаются условия для ускоренного роста микроорганизмов.

Аппарат для культивирования микроорганизмов, содержащий емкость, размещенное внутри нее перемешивающее устройство, состоящее из трех мешалок, ярусно укрепленных на полом валу, патрубки для ввода питательной среды, посевного материала, отвода отработанного газа и готовой продукции, отличающийся тем, что полый вал соединен с установленным на нем калорифером, при этом нижняя мешалка перемешивающего устройства, выполненная в виде полых трубок и имеющая в поперечном сечении крестообразную форму, снабжена отверстиями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области биотехнологии, в частности к техническим устройствам, предназначенным для поддержания условий развития фотосинтезирующих микроорганизмов, таких как микроводоросли (МВ) при их искусственном разведении в производственных или научных целях и может быть использовано в пищевой промышленности, фармацевтике, сельском хозяйстве

Полезная модель относится к области микробиологии, в частности к устройствам обеспечения жизнедеятельности фотосинтезирующих микроорганизмов, например микроводорослей (МВ) при искусственном культивировании в научных или производственных целях и может быть использовано в биотехнологии, пищевой промышленности, фармацевтике, и сельском хозяйстве
Наверх