Озонатор

 

Полезная модель относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и с.х. предприятиях, для обработки воздушных и водных сред, или для интенсификации различных технологических процессов. Для повышения эффективности работы озонатор содержит цилиндрический корпус 1 в котором размещен индуктор 2 подключенный к высоковольтному источнику 3, на корпусе размещена обмотка 4 подключаемая к регулируемому источнику импульсного тока 5, перед индуктором 2 установлен вентилятор воздуха 6.

Полезная модель относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и с.х. предприятиях, для обработки воздушных и водных сред, или для интенсификации различных технологических процессов.

Известно изобретение (а.с. 1504216 МПК С01В 13/11), где для повышения эффективности процесса электроды озонатора помещены в цилиндр и один из электродов выполнен в виде игл, а другой представляет собой металлическую сетку. Такое расположение и форма электродов приводит к образованию электрического ветра для вывода озоновоздушной смеси и подачи воздуха в озонатор.

Известно изобретение (а.с. СССР 1465412 МПК С01В 13/11) в котором авторами взят за прототип содержащий внешний электрод снабженный разрядными дисками, которые разделены дистанционными втулками, кроме того между разрядными дисками установлены ионизирующие диски звездообразной формы, причем диаметр ионизирующего диска меньше диаметра разрядного диска. Недостатком известного технического решения является невысокая производительность и сложность конструкции, что сдерживает широкое практическое применение.

В качестве прототипа нами выбран патент RU 2215686, одна из наших разработок озонатора, содержащего цилиндрический корпус в котором размещен индуктор подключенный к высоковольтному источнику, на корпусе размещена обмотка подключаемая к регулируемому источнику импульсного тока.

Недостатком известного изобретения является отсутствие способа для осуществления количественного регулирования.

Техническим решением задачи повышение эффективности работы озонатора.

Задача достигается тем, что в озонаторе содержащем цилиндрический корпус в котором размещен индуктор подключенный к высоковольтному источнику, на корпусе размещена обмотка подключаемая к регулируемому источнику импульсного тока, перед индуктором озона установлен вентилятор воздуха.

Новизна предложенного технического решения заключается в использовании вентилятора, что позволяет количественное регулирование выхода озона без значительного усложнения конструкции.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена функциональная схема устройства.

Озонатор состоит из цилиндрический корпус 1 в котором размещен индуктор 2 подключенный к высоковольтному источнику 3, на корпусе размещена обмотка 4 подключаемая к регулируемому источнику импульсного тока 5 (порядка 10-30 кВ), перед индуктором 2 установлен вентилятор воздуха 6.

Озонатор работает следующим образом. При включении высоковольтного источника 3 в индукторе 2 происходит коронный разряд в результате чего образуется озон, одновременно включается регулируемый источник импульсного тока 5 вследствие чего в обмотке 4 образуется мощное электромагнитное поле, которое создает силы Лоренца, в свою очередь вентилятор 6 способствует существенному повышению производительности озонатора.

Производственные испытания показали высокую эффективность представленного конструктивного решения, что позволяет широко внедрять разработку силами инженерных служб промышленных и с.х. предприятий, а так же фермерских хозяйств.

Озонатор, содержащий цилиндрический корпус, в котором размещен индуктор, подключенный к высоковольтному источнику, на корпусе размещена обмотка, подключаемая к регулируемому источнику импульсного тока, отличающийся тем, что перед индуктором озона установлен вентилятор воздуха.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к аппаратам синтеза озона из кислородосодержащих газов Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение производительности генератора озона за счет большей однородности барьерного разряда

Данная полезная модель содержит принцип изготовления двухсторонней печатной электронной платы, основное отличие от аналогов которой, заключается в наличии у неё дополнительного защитного экрана, который размещается в теле самой платы и выполняет роль локального экрана.
Наверх