Устройство для наполнения изделий пухоперовым материалом

 

Полезная модель относится к производству пухо-перовых изделий и может быть использована в производстве и реставрации пухо-перовых изделий. Устройство содержит загрузочный бункер, транспортный трубопровод и пуховоздуховод с выходным наконечником. Транспортный трубопровод выполнен гибким, кроме того, устройство содержит струйный насос, к входному патрубку которого подсоединен гибкий транспортный трубопровод, а к выходному патрубку - пуховоздуховод с выходным наконечником. Такая конструкция устройства позволяет уменьшить его габариты, снизить себестоимость его изготовления, сократить и упростить технологический процесс наполнения изделий пухо-перовым материалом, повысить надежность работы устройства.

Полезная модель относится к производству пухо-перовых изделий и может быть использована в производстве и реставрации пухо-перовых изделий.

Известно устройство заполнения изделий пухом, содержащее питатель-накопитель с регулятором количества пуха, вентилятор загрузки пуха, емкость для взвешивания пуха с датчиком массы, пуховоздуховод выгрузки с вентилятором, датчики положения плотности и скорости потока пуха, расположенный в пуховоздуховоде выгрузки вентиль холостого хода с регуляторами режима работы и потока воздуха, задатчик количества пуха, блок вычисления массы пуха, прошедшего в отсек изделия, компараторы и блок коррекции плотности потока пуха, причем датчик скорости встроен в патрубок пуховоздуховода выгрузки, связанного с вентилем холостого хода, на выходном конце которого расположен датчик плотности, выходом подключенный к первому входу блока вычисления массы, второй вход которого подключен к выходу датчика скорости потока, первый выход датчика массы подключен к одному входу блока коррекции, второй вход которого соединен с первым выходом задатчика количества пуха, первый выход блока вычисления массы и выход блока коррекции подключены соответственно к первому и второму входам первого компаратора, соединенного с регулятором режима работы пуховоздухопровода выгрузки, связанным также с объединенными вторыми выходами задатчика количества пуха и блока вычисления массы, второй выход датчика массы и третий выход задатчика количества пуха подключены соответственно к первому и второму входам второго компаратора, выход которого связан с регулятором количества пуха питателя-накопителя (RU 2046746, публ. 27.10.1995 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и большие габариты, неудобство эксплуатации в условиях использования в пунктах бытового обслуживания при реставрации пухоперовых изделий.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является устройство для заполнения изделий пухом, содержащее вентилятор загрузки, питатель-накопитель с рыхлителем пуха, задатчик массы, впускной клапан для выравнивания давления, вентилятор выгрузки, выход которого подключен к первому пуховоздуховоду с выходным наконечником, а вход ко второму пуховоздуховоду с установленными на нем переключающей заслонкой, датчиками скорости и плотности пухового потока, подключенными своими выходами к вычислительному блоку, впускной клапан для выравнивания давления установлен в питателе-накопителе, а в устройство дополнительно введены промежуточный бункер с установленными в нем сетчатой перегородкой и створками, разделяющими бункер на три расположенных друг над другом отсека, причем сетчатая перегородка расположена между средним и верхним отсеками, загрузочный бункер, соединенный со средним отсеком промежуточного бункера транспортным трубопроводом, транспортер, установленный между нижним отсеком промежуточного бункера и питателем-накопителем, датчик уровня пуха в питателе-накопителе, выход которого подключен к электродвигателю транспортера, блок фильтров, соединенный трубопроводом с вентилятором загрузки, обеспечивающим подачу пуха в средний отсек промежуточного бункера путем создания разрежения в среднем и верхнем отсеках промежуточного бункера и подачу пыли в упомянутый блок фильтров, и блок управления, входы которого соединены с выходами вычислительного блока и задатчика массы, а выходы - с приводами переключающей заслонки и вентилятора выгрузки соответственно (RU 2340536, публ. 10.12.2008 г.).

Недостатками данного устройства также являются сложность конструкции и большие габариты, неудобство эксплуатации в условиях использования в пунктах бытового обслуживания при реставрации пухо-перовых изделий.

Задачей предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов устройства, снижение себестоимости его изготовления за счет упрощения конструкции, сокращение и упрощение технологического процесса наполнения изделий пухо-перовым материалом и повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решается с помощью устройства для наполнения пухо-перовых изделий, содержащего загрузочный бункер, транспортный трубопровод и пуховоздуховод с выходным наконечником, причем, транспортный трубопровод выполнен гибким, кроме того, устройство содержит струйный насос, к входному патрубку которого подсоединен гибкий транспортный трубопровод, а к выходному патрубку - пуховоздуховод с выходным наконечником.

Отличительными признаками полезной модели от прототипа являются:

- транспортный трубопровод выполнен гибким, что позволяет упростить конструкцию устройства, исключив из загрузочного модуля - промежуточный бункер, содержащий створки, сетчатую перегородку, транспортер, блок фильтров, трубопровод, вентилятор загрузки; из дозирующего модуля, исключив - питатель-накопитель, содержащий впускной клапан, рыхлитель пуха, датчик уровня, датчик плотности, датчик скорости, заслонку, блок управления, вычислительный блок, задатчик массы, тем самым, позволяет существенно снизить себестоимость изготовления устройства, повысить надежность работы устройства, а так же уменьшить его габариты;

- устройство содержит струйный насос, к входному патрубку которого подсоединен гибкий транспортный трубопровод, а к выходному патрубку - пуховоздуховод с выходным наконечником, что позволяет упростить конструкцию устройства, заменив вентилятор выгрузки струйным насосом, имеющим меньшую стоимость, меньшие размеры и большую надежность, тем самым позволяет существенно снизить себестоимость изготовления устройства, а так же уменьшить его габариты и повысить надежность работы устройства.

Таким образом, задача полезной модели решена.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежом:

Фиг.1 - общая схема устройства.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, весов 2, источника сжатого воздуха 3, трубопровода для подачи сжатого воздуха 4 с клапаном 5, пуховоздуховода 6 с выходным наконечником 7, струйного насоса 8 с входным патрубком 9 и выходным патрубком 10, гибкого транспортного трубопровода 11.

Устройство работает следующим образом.

Пухо-перовой материал засыпают в загрузочный бункер 1, стоящий на весах 2. Показания весов сбрасываются на ноль, либо фиксируются любым другим доступным способом. Наполняемое изделие (на рисунке не показано) через отверстие в нем одевается на выходной наконечник 7 и закрепляется. Из источника сжатого воздуха 3 по трубопроводу 4 при помощи клапана 5, выполненного, например, в виде педали, сжатый воздух подают в струйный насос 8. После этого гибкий транспортный трубопровод 11 опускают в загрузочный бункер 1 и визуально, по показаниям весов, контролируют вес пухо-перового материала, которым заполняется изделие. После заполнения изделия необходимым количеством пухо-перового материала гибкий транспортный трубопровод 11 удаляют из загрузочного бункера 1 и прекращают подачу сжатого воздуха в струйный насос 8. Изделие снимают с выходного наконечника 7, показания весов обнуляют.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет уменьшить габариты устройства, снизить себестоимость его изготовления за счет упрощения конструкции, сократить и упростить технологический процесс наполнения изделий пухо-перовым материалом, повысить надежность работы устройства.

Устройство для наполнения пухоперовых изделий, содержащее загрузочный бункер, транспортный трубопровод и пуховоздуховод с выходным наконечником, отличающееся тем, что транспортный трубопровод выполнен гибким, кроме того, устройство содержит струйный насос, к входному патрубку которого подсоединен гибкий транспортный трубопровод, а к выходному патрубку - пуховоздуховод с выходным наконечником.



 

Наверх