Устройство для туалетов

 

Полезная модель относится к оборудованию для туалетов и может быть использована для опоры для тела и для декорирования унитазов. Устройство для туалетов содержит кресло с опорами для рук, спины, которое закреплено на платформе, установленной подвижно относительно неподвижного основания, при этом платформа выполнена с незамкнутым контуром, с возможностью ее выдвижения для санитарно-гигиенической обработки или ремонта унитаза. Полезная модель обеспечивает удобство санитарно-гигиенической обработки унитаза и его ремонт, и удобство пользования за счет возможности выдвижения за пределы унитаза декорирующего устройства без его демонтажа.

Полезная модель относится к оборудованию для туалетов и может быть использована для опоры для тела и для декорирования унитазов.

За аналог заявляемой полезной модели принято техническое решение того же назначения - универсальное покрытие для туалета, содержащее опору для спины (патент US 7174578, МПК А47К 17/00, А47К 1/00, Е03С 1/00, А47К 11/04).

Наиболее близким аналогом того же назначения, что и заявляемая полезная модель является техническое решение - устройство для туалета, содержащее опоры для рук, спины и опорные элементы (патент СА 2639357, МПК А47К 17/02, А47К 13/24. A61G 7/02, F16В 2/20).

К недостаткам известных технических решений, как аналога, так и прототипа, относятся трудность санитарно-гигиенической обработки и низкая ремонтопригодность.

Задачей, на решение которой направлено полезная модель, является удобство санитарно-гигиенической обработки унитазов и его ремонта и удобство пользования.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в выдвижении за пределы унитаза устройства для туалета без его демонтажа.

Сущность полезной модели - устройство для туалетов, содержащее опоры для рук, спины и опорные элементы, состоит в том, что опоры для рук, спины и опорные элементы выполнены в виде элементов кресла, закрепленного на платформе, установленной подвижно относительно неподвижного основания, при этом платформа выполнена с незамкнутым контуром, с возможностью ее выдвижения для мытья или ремонта унитаза.

Решению поставленной задачи способствует признаки зависимых пунктов формулы полезной модели, характеризующие полезную модель в частных случаях ее выполнения или использования.

Подвижное соединение платформы с основанием выполнено в виде направляющих и тел вращения.

Подвижное соединение платформы с основанием выполнено симметрично по сторонам от стояка унитаза.

Устройство снабжено фиксатором платформы.

Основание выполнено из дерева или полимерного материала.

Устройство снабжено крышкой.

Между отверстием сиденья кресла и ободом унитаза расположена уплотняющая прокладка.

Из уровня техники неизвестно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что подтверждает соответствие устройства для туалетов условию патентоспособности - новизна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - общий вид устройства для туалетов, вид сбоку;

на фиг 2 - то же, вид сверху;

на фиг 3 - общий вид устройства для туалетов в положении готовом для санитарно-гигиенической обработки, вид сбоку

на фиг.4 - то же, вид сверху; Устройство для туалетов может быть осуществлено с реализацией указанного назначения следующим образом. Под унитаз 1 выполнено основание 2, которое отливают из полимерного материала с выемкой под стояк унитаза 1 и закрепляют на полу. Основание 2 может быть выполнено из дерева. На основании 2 подвижно относительно него установлена платформа 3. Подвижное соединение 4 платформы 3 с основанием 2 выполнено симметрично по сторонам от стояка унитаза 1. Подвижное соединение 4 платформы 3 с основанием 2 выполнено в виде направляющих и тел вращения (на чертеже не показаны). Платформа 3 выполнена с тыльной стороны с незамкнутым контуром, с возможностью выдвижения ее вперед для санитарно-гигиенической обработки или ремонта унитаза 1. На платформе 3 закреплено кресло 5, имеющее опоры для рук, спины, которое обеспечивает комфортное положение тела пользователя, кроме того, кресло 5 выполняет декорирующую функцию в условиях однотипного оформления туалетов. В сиденье 6 кресла 5 выполнено отверстие 7, расположенное над чашей унитаза 1. Между отверстием 7 и ободом унитаза 1 расположена уплотняющая прокладка (на чертеже не показана). Под платформой 3 в зоне передних ножек расположен колесики 8, облегчающие выдвижение платформы 3, и упор 9. На основании закреплен фиксатор (на чертеже не показан) платформы 3. Устройство снабжено крышкой 10.

Для санитарно-гигиенической обработки унитаза 1 или его ремонта открывают фиксатор и на передних колесиках 8 выдвигают платформу 3 вперед, освобождая унитаз 1 от устройства декорирующего туалет. После завершения работ необходимых работ платформу 3 задвигают в положении эксплуатации и фиксируют фиксатором.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление устройства для туалетов, с реализацией указанного назначения, подтверждает соответствие заявленной полезной модели условию патентоспособности - промышленная применимость.

Перечень позиций элементов устройства для туалетов.

1 - унитаз

2 - основание

3 - платформа

4 - подвижное соединение

5 - кресло

6 - сиденье

7 - отверстие

8 - колесики

9 - упор

10 - крышка

1. Устройство для туалетов, содержащее опоры для рук, спины и опорные элементы, отличающееся тем, что опоры для рук, спины и опорные элементы выполнены в виде элементов кресла, закрепленного на платформе, установленной подвижно относительно неподвижного основания, при этом платформа выполнена с незамкнутым контуром, с возможностью ее выдвижения для мытья или ремонта унитаза.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижное соединение платформы с основанием выполнено в виде направляющих и тел вращения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижное соединение платформы с основанием выполнено симметрично по сторонам от стояка унитаза.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено фиксатором платформы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено из дерева или полимерного материала.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено крышкой.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между отверстием сиденья кресла и ободом унитаза расположена уплотняющая прокладка.



 

Наверх