Кабель радиочастотный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к электрическим кабелям. Внутренний проводник выполнен из меди покрытой нержавеющей сталью. Внешний проводник выполнен из меди покрытой магнитомягкой сталью. Внутренний проводник изолирован изоляцией. Поверх внешнего проводника наложена оболочка из нержавеющей стали, которая отделена от него изоляцией. Технический результат - соответствие требованиям, предъявляемым к радиочастотным кабелям по волновому сопротивлению.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям электрических кабелей, предназначенных для нужд народного хозяйства и экспорта, которые могут быть предназначены для эксплуатации в составе оборудования измерительных каналов атомных станций.

Известен электрический кабель марки КНМС2С следующей конструкции. Внутренний проводник выполнен из нержавеющей стали. Внешний проводник выполнен из нержавеющей стали. Проводники изолированы между собой периклазом. Поверх внешнего проводника наложена стальная оболочка и изолированная от него изоляцией из периклаза. (кабель марки КНМС2С, сайт www.kirscable.ru).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Однако, известный кабель не удовлетворяет требованиям по волновому сопротивлению, предъявляемым к радиочастотным кабелям.

Поставленная задача состояла в разработке электрического кабеля, удовлетворяющего техническим требованиям к радиочастотным кабелям, в частности, по характеристикам волнового сопротивления.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащим внутренний проводник и последовательно расположенные вокруг него слой изоляции из периклаза, наружный проводник, второй слой изоляции из периклаза и стальную оболочку, внутренний проводник выполнен из меди, покрытой нержавеющей сталью, а внешний проводник из меди, покрытой магнитомягкой сталью.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель радиочастотный в разрезе.

Кабель содержит внутренний проводник 1, слои изоляции 2, внешний проводник 3 и стальную оболочку 4.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Кабель изготавливается из промышленно выпускаемых материалов. Периклаз - минерал, окись магния, полученный искусственно. Используется в промышленности как изоляционный или огнеупорный материал.

Технология изготовления является традиционной и сводится к следующему.

Сначала изготавливается внутренний биметаллический проводник 1. После этого, он вставляется в трубу из стали большего диаметра и пространство между внутренним проводником и внешним засыпается периклазом. Полученная конструкция волочится до необходимых размеров. После этого полученная конструкция плотно вставляется в медную трубку и производится волочение до необходимых размеров. Готовая коаксиальная конструкция вставляется в трубу из нержавеющей стали, засыпается периклазом и волочится до финишного размера, после чего полученный кабель проходит термообработку, травлю и пассивирование.

Предлагаемый кабель имеет диапазон значений волнового сопротивления в пределах от 30 до 200 Ом.

Электрический кабель, содержащий внутренний проводник и последовательно расположенные вокруг него слой изоляции из периклаза, внешний проводник, второй слой изоляции из периклаза и стальную оболочку, отличающийся тем, что внутренний проводник выполнен из меди, покрытой нержавеющей сталью, а внешний проводник-из меди, покрытой магнитомягкой сталью.



 

Похожие патенты:
Наверх