Устройство для высокоскоростных трековых испытаний материалов и конструкций на эрозионную стойкость в условиях аэродинамического теплового воздействия

 

Полезная модель «Устройство для высокоскоростных трековых испытаний материалов и конструкций на эрозионную стойкость в условиях аэродинамического теплового воздействия» может быть использована при трековых испытаниях для исследования эрозионной стойкости материалов и конструкций в условиях высокоскоростного взаимодействия с атмосферными образованиями.

Целью полезной модели является создание установки для высокоскоростных трековых испытаний, обеспечивающей моделирование условий аэродинамического теплового воздействия при трековых испытаниях материалов и конструкций на эрозионную стойкость.

Указанная цель достигается тем, что на ракетную каретку установлен защитный экран с нагревательным элементом и отражателем, направленным на испытуемый образец, предварительно нагревающий образец, защищающий его от набегающего потока при разгоне и отводимый посредством силового привода из зоны размещения опытного образца при достижении ракетной кареткой заданной скорости до входа в зону эрозионного воздействия.

Полезная модель «Устройство для высокоскоростных трековых испытаний материалов и конструкций на эрозионную стойкость в условиях аэродинамического теплового воздействия» относится к испытательной технике для исследований эрозионной стойкости материалов и конструкций в условиях высокоскоростного взаимодействия с атмосферными образованиями.

Известны трековые установки для исследования образцов на дождевую эрозию, содержащие трек с ракетной кареткой и дождевальной установкой, размещенной в испытательной зоне трека (УДК 620.193.1 А.Эванс, А.Рафф, С.Видерхорн, У.Эдлер и др. "Эрозия", пер, с англ. /под ред. К.Прис, изд. "Мир", М., 1982, стр.206-207). В таких установках испытуемые образцы или отдельные узлы конструкции устанавливаются на ракетной каретке, которая разгоняется с помощью твердотопливных ракетных двигателей по рельсовым направляющим до заданной скорости и проходит через зону искусственного дождя.

Известные установки не позволяют проводить трековые испытания материалов и конструкций на эрозионную стойкость с моделированием аэродинамического теплового воздействия, возникающего при длительном полете испытуемого объекта на высоких скоростях движения.

Целью предлагаемой полезной модели является создание установки для высокоскоростных трековых испытаний, обеспечивающей моделирование условий аэродинамического теплового воздействия при трековых испытаниях материалов и конструкций на эрозионную стойкость.

Указанная цель достигается тем, что на ракетную каретку устанавливается защитный экран с нагревательным элементом и отражателем, направленным на образец, предварительно нагревающий образец, защищающий его от набегающего потока при разгоне и отводимый посредством силового привода из зоны размещения опытного образца при достижении ракетной кареткой заданной скорости до входа в зону эрозионного воздействия.

На фиг.1 приведена схема устройства на участке движения ракетной каретки до достижения заданной скорости движения опытного образца.

На фиг.2 приведена схема устройства на участке движения ракетной каретки после достижения заданной скорости движения опытного образца перед входом в зону эрозионного воздействия.

Устройство содержит: ракетную каретку 1 с разгонными двигателями 2, испытуемый образец 3 и защитный экран 4. Защитный экран закреплен на каретке перед образцом с помощью кронштейна 7 на шарнирах 8, оснащен нагревательным элементом 5 и отражателем 6, направленным на образец, а также силовым приводом 9 для отвода экрана из зоны размещения опытного образца.

Устройство работает следующим образом:

Перед стартом ракетной каретки 1 с помощью нагревательного элемента 5 производится предварительный нагрев испытуемого образца 3 до требуемой температуры с заданной выдержкой по времени, после чего запускаются двигатели 2 и ракетная каретка разгоняется по рельсовым направляющим ракетного трека до заданной скорости. В процессе разгона экран с нагревательным элементом обеспечивает защиту объекта испытания от набегающего потока воздуха, а также поддержание заданной температуры. В момент достижения заданной скорости защитный экран 4 при помощи силового привода 9 отводится из зоны размещения опытного образца, после чего ракетная каретка с объектом испытания входит в зону эрозионного воздействия 10.

Устройство для высокоскоростных трековых испытаний материалов и конструкций на эрозионную стойкость в условиях аэродинамического теплового воздействия, включающее ракетную каретку с установленными на ней разгонными двигателями и испытуемым образцом, отличающееся тем, что на ракетной каретке перед образцом установлен защитный экран, закрывающий образец от набегающего потока и оснащенный нагревательным элементом с отражателем, направленным на испытуемый образец и обеспечивающим его предварительный нагрев; защитный экран установлен на каретке с помощью кронштейна на шарнирах с возможностью отвода посредством силового привода из зоны размещения опытного образца в момент достижения заданной скорости движения до входа в зону эрозионного воздействия; габариты защитного экрана и мощность нагревательного элемента назначаются в зависимости от характеристик теплового потока при заданной скорости движения образца и его массово-габаритных параметров.



 

Наверх