Стрела телескопическая

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к краностроению, и может быть использовано в грузовых стрелах подъемных кранов и другой строительно-дорожной технике использующей в своей конструкции телескопические стрелы содержащие длинноходовые гидроцилиндры.

Техническим результатом заявленной полезной модели является сокращение количества составных деталей и сварных соединений, что позволяет применять трубу изготовленную прогрессивным методом (заранее хонингованную).

Технический результат достигается тем, что в длинноходовом гидроцилиндре цапфа объединена с резьбовой крышкой фиксирующей направляющую втулку. Таким образом, на гильзе гидроцилиндра исключается приварка цапфы и сокращается количество и сложность деталей.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к краностроению, и может быть использовано в грузовых стрелах подъемных кранов и другой строительно-дорожной технике использующей в своей конструкции телескопические стрелы, содержащие длинноходовые гидроцилиндры.

Известны телескопические стрелы в конструкции которых, используются длинноходовые гидроцилиндры (см. Л.В.Зайцев, М.Д.Полосин, "Автомобильные краны" М.: "Высшая школа" 1987, с 36, с 142). Однако такие конструкции содержат большое количество сварных швов на гильзе и штоке гидроцилиндра, что приводит к температурным поводкам и изменению физических свойств материала гильзы и штока.

Техническим результатом заявленной полезной модели является сокращение количества составных деталей и сварных соединений, что позволяет применять трубу, изготовленную прогрессивным методом (заранее хонингованную).

Технический результат достигается тем, что в длинноходовом гидроцилиндре цапфа объединена с резьбовой крышкой фиксирующей направляющую втулку. Таким образом, на гильзе длинноходового гидроцилиндра исключается приварка цапфы и сокращается количество и сложность деталей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где показана стрела телескопическая содержащая длинноходовой гидроцилиндр.

Длинноходовой гидроцилиндр включает в себя крышку 1, гильзу 2, шток поршня 3, резьбовую крышку с объединенной с ней цапфой 4, направляющую втулку штока 5, уплотнения и направляющие поршня 6, направляющие и уплотнения направляющей втулки 7, крышку-проушину штока 8, трубу для подвода рабочей жидкости в штоковую полость 9, поршень 10. Рабочая жидкость подводится по каналам А и Б.

1. Стрела телескопическая, содержащая длинноходовой гидроцилиндр телескопирования, отличающаяся тем, что для сокращения сварных швов на гильзе цилиндра цапфа объединена с резьбовой крышкой направляющей втулки гидроцилиндра.

2. Стрела телескопическая по п.1, отличающаяся тем, что для повышения устойчивости штока подвод жидкости в поршневую полость осуществляется через полый шток, а в штоковую полость по трубе, проходящей через полый шток.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно - транспортным машинам с шарнирно-сочлененными стрелами, в частности к гидравлическим кранам и погрузочным манипуляторам, применяемым в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве
Наверх