Устройство для магнитно-абразивной галтовки

 

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью. Устройство для магнито-абразивной галтовки содержит цилиндрический корпус с горизонтальной перегородкой, на которой установлена система обратного вращения, подвижный диск из немагнитного материала с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный на валу с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером. Система обратного вращения включает подшипники, зубчатое колесо с внешним зацеплением, шестерни и зубчатое колесо с внутренним зацеплением, обод которого по внешнему радиусу снабжен вертикальным кольцевым бортом из немагнитного материала, на внутренней поверхности которого установлены дополнительные индукторы на постоянных магнитах. Технический результат: увеличение полезного действия индукции магнитов и уменьшение времени обработки изделий.

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью.

Известны устройства для магнито-абразивного полирования (Барон Ю.М. Магнито-абразивная обработка изделий и режущих инструментов. - Л.: Машиностоение, 1986. - 176 с., Барон Ю.М. Технология абразивной обработки в магнитном поле. - Л.:Машиностоение, 1975. - 128 с.) в которых абразивный порошок помещается в замкнутый контейнер, переменное магнитное поле, наведенное из вне, заставляет перемещаться частицы абразивной массы внутри контейнера. Частицы перемещаясь, сталкиваются с поверхностью детали или скользят по ней, осуществляя полирование. Недостатком этих устройств является возможность обработки только одной детали, при этом обрабатываемую деталь требуется закреплять и вращать в контейнере, что усложняет кинематическую схему оборудования.

Известно устройство для магнитно-абразивной обработки (Manuale istruzioni - uso e manutenzione. Brillantatore magnetiko - Mod. MG/15. - Pag.22), в котором используется вращающееся магнитное поле для создания движения магнитно-абразивного наполнителя в жидкой смазочно-охлаждающей среде. Магнитное поле создают постоянные магниты, расположенные на вращающемся диске под рабочей камерой. На неподвижном диске установлен контейнер, в котором производится магнитная галтовка. Недостатком этого устройства является малая величина магнитной индукции в зоне обработки и у вертикальной стенки контейнера, куда обрабатываемые изделия и абразивные частицы относит центробежная сила.

Известно «Устройство для магнитно-абразивной галтовки» (Патент РФ 40940, МПК В24В 31/10, 2004 г.) выбранное в качестве прототипа, состоящее из вращающегося диска с индукторами на постоянных магнитах, неподвижного диска с установленным на нем контейнером, на вертикальном борту неподвижного диска закреплены индукторы на постоянных магнитах. Недостатком этого устройства является малое полезное действие индукции магнитов, расположенных на вертикальном борту, вследствие воздействия тормозящего эффекта, возникающего при взаимодействии полей подвижных и неподвижных индукторов, на абразивные зерна.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении полезного действия индукции магнитов и в уменьшении времени обработки изделий.

Технический результат достигается тем, что устройство для магнито-абразивной галтовки, содержащее подвижный диск с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером, снабжено цилиндрическим корпусом с горизонтальной перегородкой на которой установлена система обратного вращения, включающая подшипники, зубчатое колесо с внешним зацеплением, шестерни и зубчатое колесо с внутренним зацеплением, обод которого по внешнему радиусу снабжен вертикальным кольцевым бортом, на внутренней поверхности которого установлены дополнительные индукторы на постоянных магнитах, причем подвижный диск и вертикальный кольцевой борт зубчатого колеса выполнены из немагнитного материала.

На чертеже представлено устройство для магнитно-абразивной галтовки. Предлагаемое устройство состоит из вращающегося вала 1, на котором закреплен подвижный диск 2 с индукторами магнитного поля на постоянных магнитах 3. На валу 1 установлено зубчатое колесо с внешним зацеплением 4, соединенное с шестернями 5, 6 с зубчатым колесом с внутренним зацеплением 7, снабженным вертикальным кольцевым бортом 8, на внутренней поверхности вертикального кольцевого борта 8 установлены дополнительные индукторы на постоянных магнитах 9. На неподвижном диске с вертикальным бортом 10 установлен контейнер 11. Валы шестерней 5, 6 и подшипники 12, 13 устанавливаются на перегородку 14, крепящуюся к корпусу 15.

Устройство работает следующим образом. В контейнер 11 с магнито-абразивным наполнителем, установленный на неподвижном диске с вертикальным бортом 10, помещают обрабатываемые изделия. При вращении вала 1 с подвижным диском 2 в одном направлении, вращение с колеса с внешним зацеплением 4 через шестерни 5 и 6 передается на колесо с внутренним зацеплением 7, причем колесо с внутренним зацеплением 7 и установленный на нем вертикальный кольцевой борт 8, вращаются в противоположную сторону валу 1 и подвижному диску 2. При вращении в разных направлениях индукторов на постоянных магнитах 3 и 9, создаваемое ими постоянное магнитное поле воздействует на магнито-абразивный наполнитель, частицы которого перемещаясь сложным турбулентным потоком, обрабатывают помещенные в контейнер 11 изделия. Экспериментально установлено, что при выполнении из немагнитного материала подвижного диска 2 и вертикального кольцевого борта 8 процесс обработки изделий происходит интенсивней, так как указанные элементы не являются магнитопроводами для индукторов на постоянных магнитах 3 и 9.

Предлагаемое техническое решение позволяет исключить «тормозящий» эффект, присутствующий в прототипе, вызываемый статичным индукторами, увеличить полезный объем галтования изделий, интенсифицировать турбулентное перемещение магнито-абразивных частиц.

Таким образом, в предлагаемой модели достигается более высокое полезное действие магнитного поля на магнито-абразивные частицы, вследствие чего рабочий объем контейнера используется более эффективно и обработка происходит интенсивнее, что сокращает время обработки изделий.

Устройство для магнитно-абразивной галтовки, содержащее подвижный диск с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером, отличающееся тем, что оно снабжено цилиндрическим корпусом с горизонтальной перегородкой, на которой установлена система обратного вращения, включающая подшипники, зубчатое колесо с внешним зацеплением, шестерни и зубчатое колесо с внутренним зацеплением, обод которого по внешнему радиусу снабжен вертикальным кольцевым бортом, на внутренней поверхности которого установлены дополнительные индукторы на постоянных магнитах, причем подвижный диск и вертикальный кольцевой борт зубчатого колеса выполнены из немагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки ювелирных изделий
Наверх