Устройство для виброкриомассажа

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Цель полезной модели: Целью предлагаемой полезной модели является локальное дозированное воздействие низкой температуры и вибрации на ограниченные участки сегментов конечностей, для купирования воспаления и болевого синдрома.

«Устройство для виброкриомассажа» состоит из корпуса соединенного с рукояткой, фиксатором и решеткой вентиляции. Внутрь корпуса прикреплен двигатель с осью. На ось надет диск с эксцентриком. Внутрь фиксатора помещен съемный криоэлемент с гелем. Внутри рукоятки находится конденсатор, соединенный с двигателем посредством проводов. Конденсатор соединен с включателем посредством проводов Выключатель соединен со штекером посредством проводов. Частота вибрации - 50 Гц, амплитуда вибрации - 1-2 мм. Масса - 0,5 кг. Температура съемного криоэлемента с гелем (-10 градусов), диаметр съемного криоэлемента с гелем 40 мм.

Технический результат предлагаемой полезной модели - виброкриомассаж пораженного сегмента конечности, снижение интенсивности болевого синдрома и отека.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Аналог: Устройство для криотерапии (Кузнецов, О.Ф., Стяжкина Е.М., Газиян Г.Э. Патент 2074680,. A61F 7/00, заявка 95107427/14 от 10.05.1995). Использование: изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, лечебному массажу и, в частности, к области средств для криотерапии в виде лечебного наружного и полостного криомассажа. Сущность: устройство состоит из эластичной герметичной оболочки, заполненной охлаждающим агентом в виде льда и/или хлоридом натрия, или раствором рапы, или морской солью, или морской водой с концентрацией от 0,8% до 3%, эластичная герметичная оболочка может быть выполнена многосекционной с теплоизолирующей прокладкой, при внутриполостном применении устройства используется дополнительная одноразовая оболочка, при этом температура охлаждающего агента составляет минус 11°С - минус 25°С. Технический результат: повышение лечебного эффекта при криомассаже.

Криомассаж с помощью устройства поводится следующим образом. Устройство берется со стороны теплоизолирующей прокладки и в начале осуществляются круговые, спиралевидные и прямолинейные возвратно-поступательные движения в области массажа. Для более глубокого воздействия применяются кратковременные (30 40 с) стабильные аппликации в сочетании с вибрацией и различной степенью надавливания устройством на область предполагаемого массажа. При полостном криомассаже в основном применяется техника аппликаций.

Известны гидрофильные прокладки, применяемые при гальванизации (Способ лечения деформирующего артроза коленного сустава (Патент RU (11) 2263491 (13) C1 (51) 7 A61F 7/00, A61N 2/04, заявка 2004122311/14 от 19.07.2004). Площадь прокладок от 120 до 200 см кв, удельная теплоемкость от 2 до 10 КДж. Прокладки смачивали водопроводной водой, отжимали, и помещали на 2-4 часа в морозильную камеру холодильника при температуре от -12-15 градусов. Две криопрокладки одинакового размера располагали локально в области пораженного сустава и фиксировали не тугим бинтованием. Температура криопрокладок у кожной поверхности в начале процедуры составляла от 0 до+4 и к концу процедуры повышалась до +4+7 градусов.

Прототип: Аппарат для локальной криотерапии (Чернышев И.С., Бочаров Е.А. Патент РФ 2123828, A61F 7/00, А61В 17/36, заявка 98102019/14 от 12.02.1998). Аппарат для локальной терапии состоит из теплоизолированного корпуса с емкостью, заполненной жидким криоагентом. На крышке имеется заливной канал и установлен вентилятор. Кроме того, на крышке размещен блок контроля и управления режимом работы аппарата, электрически соединенный с вентилятором, являющимся элементом системы регулирования холодопроизводительности аппарата. На днище емкости имеется канал отвода, оканчивающийся рабочим наконечником (соплом). Между каналом отвода и наконечником может быть подсоединен гибкий теплоизолированный трубопровод, преимущественно используемый для дистанционной подачи газовой криогенной струи. В емкости установлен распределительно-испарительный блок. В.емкости над ближайшей к каналу отвода разделительной перегородкой или над остальными может быть установлен датчик заполнения криоагентом, а на канале отвода - датчик температуры, подключенные к блоку контроля и управления режимом работы аппарата. Температура газово-воздушной смеси на выходе лежит в диапазоне от - 140 до -185°С. При объеме криоагента 500-600 мл жидкого азота время работы аппарата с одной заправкой без использования вентилятора составляет до 30 мин, а с вентилятором - от 3 до 15 мин в зависимости от скорости газовой криогенной струи. Аппарат работает следующим образом. Мерный объем жидкого азота заливается в емкость для криоагента. При заливке жидкий азот, стекая с рассекателей, наполняет последовательно распределительно-испарительные блоки до высоты стенок втулок и далее, испаряясь под действием тепла, проходящего через аппарат воздуха, охлаждает его, смешиваясь с ним, и выходит через канал отвода. Попадание капель жидкого криоагента в канал отвода исключают рассекатели потока и нижняя предохранительная емкость. Верхняя предохранительная емкость служит для дозирования объема жидкого газа при каждой заправке. Излишки криоагента сливаются через заливной канал после переворачивания аппарата. На крышку корпуса в заливной канал устанавливается вентилятор, подключенный к блоку контроля и управления и на таймере устанавливается длительность цикла терапевтического воздействия. При работе в режиме без вентилятора газообразование и перемещение потока азота в емкости до выхода из рабочего наконечника происходит за счет естественного движения более тяжелого газа (азот) к днищу аппарата, при этом скорость струи на выходе может быть увеличена при увеличении длины аппарата, а мощность - за счет количества разделительных перегородок (в оптимальном варианте их может быть до 6).

Режим с вентилятором позволяет регулировать мощность струи и холодопроизводительность в более широком диапазоне, а также осуществлять импульсную работу аппарата в зависимости от выбранной процедуры. После выключения вентилятора на уровнях распределительно-испарительного блока за счет теплопритока из окружающей среды в результате вынужденной конвекции эжектируемого воздуха увеличивается испарение жидкого азота и его расход в канале отвода. Расход эжектируемого воздуха регулируется скоростью вращения вентилятора, задаваемой блоком контроля и управления режимом, и может изменяться в зависимости от показаний установленных на аппарате датчиков уровня и температуры. Кроме того, воздух, охлаждаясь, испаряет капли криоагента, что исключает возможность повреждения биоткани жидким криоагентом. Плавными сканирующими движениями на расстоянии 2-4 см от сопла рабочего наконечника до выбранного участка поверхности тела его обрабатывают струей криоагента.

Недостатками устройства-прототипа являются:

- Конструкция не обеспечивает одновременного воздействия на ткани вибрации и низкой температуры.

- Для работы устройства необходим жидкий азот.

- Устройство не предназначено для выполнения массажа.

Цель полезной модели: Целью предлагаемой полезной модели является локальное воздействие низкой температуры и вибрации на ограниченные участки сегментов конечностей, для купирования воспаления и болевого синдрома.

Сущность полезной модели: Предлагаемое в качестве полезной модели устройство изображено на фиг.1, фиг.2 и фиг.3, где

- корпус (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1)

- рукоятка (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2)

- фиксатор (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3; фиг.3, поз.3)

- решетка вентиляции (фиг.2, поз.4)

- двигатель (фиг.2, поз.5)

- ось (фиг.2, поз.6)

- диск (фиг.2, поз.7; фиг.3, поз.7)

- эксцентрик (фиг.2, поз.8; фиг.3, поз.8)

- съемный криоэлемент с гелем (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.9)

- конденсатор (фиг.2, поз.10; фиг.3, поз.10)

- провода (фиг.2, поз.11)

- включатель (фиг.1, поз.12; фиг.2, поз.12; фиг.3, поз.12)

- провода (фиг.2, поз.13; фиг.3, поз.13)

- штекер (фиг.1, поз.14; фиг.2, поз.14; фиг.3, поз.14)

- провода (фиг.1, поз.15; фиг.2, поз.15; фиг.3, поз.15)

«Устройство для виброкриомассажа» состоит из корпуса (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1; фиг.3, поз.1), соединенного с рукояткой (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз 2), фиксатором (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3; фиг.3, поз.3) и решеткой вентиляции (фиг.2, поз.4) Внутри корпуса закреплен двигатель (фиг.2, поз.5) с осью (фиг.2, поз.6). На ось (фиг.2, поз.6) надет диск (фиг.2, поз.7; фиг.3, поз.7) с эксцентриком (фиг.2, поз.8; фиг.3, поз.8). Внутри фиксатора (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3; фиг.3, поз.3) располагается съемный криоэлемент с гелем (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.9). Внутри рукоятки (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2) помещен конденсатор (фиг.2, поз.10; фиг.3, поз.10). Конденсатор (фиг.2, поз.10; фиг.3, поз.10) соединен с двигателем (фиг.2, поз.5) посредством проводов (фиг.2, поз.11). Конденсатор (фиг.2, поз.10; фиг.3, поз.10) соединен с включателем (фиг.1, поз.12; фиг.2, поз.12; фиг.3, поз.12) посредством проводов (фиг.2, поз.13; фиг.3, поз.13). Выключатель (фиг.1, поз.12; фиг.2, поз.12; фиг.3, поз.12) соединен со штекером (фиг.1, поз.14; фиг.2, поз.14; фиг.3, поз.14) посредством проводов (фиг.1, поз.15; фиг.2, поз.15; фиг.3, поз.15). Частота вибрации - 50 Гц, амплитуда вибрации - 1-2 мм. Масса - 0,5 кг. Температура съемного криоэлемента с гелем (-10 градусов). Габаритные размеры устройства - 130×190 мм; Диаметр криоэлемента с гелем (5 шт.) - 40 мм.

От известных конструкций, предназначенных для вибромассажа и криотерапии, данная полезная модель отличается тем, что: содержит фиксатор, двигатель, эксцентрик, съемный криоэлемент с гелем, конденсатор.

Пример практического применения: «Устройство для виброкриомассажа» используют следующим образом: Перед началом работы, охлаждают в морозильной камере съемный криоэлемент с гелем (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.9), представляющий собой цилиндрический контейнер, наполовину заполненный гелем (Устройство укомплектовано пятью подобными съемными криоэлементами с гелем). Затем помещают съемный криоэлемент с гелем (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.9) в фиксатор (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3; фиг.3, поз.3). Держа устройство за рукоятку (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2; фиг.3, поз.2), вводят штекер в розетку (220 V) и включают двигатель (фиг.2, поз.5) при помощи включателя (фиг.1, поз 12; фиг.2, поз.12; фиг.3, поз.12).

Вращение эксцентрика (фиг.2, поз.8; фиг.3, поз.8) создает вибрацию. Устройство подносят к конечности и прикладывают криоэлемент. Длительность и кратность процедур регулируется исходя из выраженности болевого синдрома, отека и индивидуальной чувствительности больного. При необходимости лечения нескольких пациентов, используют запасные съемные криоэлементы с гелем. После завершения процедуры, устройство выключают. Съемный криоэлемент с гелем вынимают из фиксатора и помещают в морозильную камеру.

Технический результат предлагаемой полезной модели - виброкриомассаж пораженного сегмента конечности, снижение интенсивности болевого синдрома и отека. Предлагаемая полезная модель

- позволяет выполнять локальный вибромассаж.

- позволяет проводить криотерапию.

- позволяет одновременно выполнять локальный вибромассаж и локальную криотерапию.

имеет небольшие размеры, диаметр съемного криоэлемента с гелем позволяет воздействовать на ограниченные участки тела.

- запас съемных криоэлементов с гелем обеспечивает длительную работу устройства.

- для работы нет необходимости в приобретения жидкого азота, что повышает доступность устройства.

- вибрация создается посредством двигателя, с постоянной частотой, а не посредством ладони врача.

Информация, принятая во внимание:

Устройство для криотерапии (Кузнецов О.Ф., Стяжкина Е.М., Газиян Г.Э. Патент 2074680, A61F 7/00, заявка 95107427/14 от 10.05.1995).

Способ лечения деформирующего артроза коленного сустава (Патент RU (11) 2263491 (13) C1 (51) 7 A61F 7/00, A61N 2/04, заявка 2004122311/14 от 19.07.2004).

Аппарат для локальной криотерапии (Чернышев И.С., Бочаров Е.А. Патент РФ 2123828, A61F7/00. А61В 17/36, заявка 98102019/14 от 12.02.1998 - Прототип

Устройство для виброкриомассажа, содержащее корпус, отличающееся тем, что содержит фиксатор, двигатель, эксцентрик, съемный криоэлемент с гелем, конденсатор.



 

Похожие патенты:

Емкость // 83009
Наверх