Летающий инъекционный дротик

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности для их отлова, и позволяет повысить точность стрельбы дротиком за счет чего увеличить вероятность отлова Летающий инъекционный дротик (вариант 1 и 2) содержит трубчатый цилиндрический корпус со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной в носовой части проволоки и укрепленный в хвостовой части стабилизатор. По 3 и 4 варианту летающий инъекционный дротик состоит из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, на которую надет деформируемый колпачок и укрепленного в хвостовой части стабилизатора. Во всех вариантах исполнения стабилизатор выполнен из пластика и одной частью (передней) охватывает хвостовую часть корпуса, а другой, задней - пучок шерсти или лески.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности для их отлова, и позволяет повысить точность стрельбы дротиком, тем самым увеличить вероятность отлова животных.

Известен летающий инъекционный дротик по АС 420300, СССР, 23.10.1973 г., A61D 7\00. Устройство состоит из корпуса в виде конической носовой части и цилиндрической части с кольцевыми пазами-проточками. Для исключения выпадения и «вычесывания» дротика после его попадания в мышцы животного в цилиндрической части имеется отверстие, в котором установлен зацеп. Перед использованием дротик снаряжают фармакологический препаратом, приготовленным в виде пасты на основе высококонцентрированного раствора глюкозы. Для этого в пазы-проточки закладывают пасту и дают ей подсохнуть. После выстрела дротик вонзается в тело животного и фармакологический препарат, вымываемый кровью, попадает в организм животного.

Основными недостатками описанного дротика являются невысокая точность при значительном лобовом сопротивлении дротика, что снижает эффективность его применения.

Известен летающий инъекционный дротик (прототип по вариантам 1 и 2) по патенту 2290130 (RU 2290130, С1, 27.12.2006). Устройство состоит из корпуса, который изготовлен из цилиндрической трубки с носовой частью, образованной срезом корпуса под углом 1030° к продольной оси трубки, и вершина носовой части корпуса подогнута до оси, а зацеп выполнен на поверхности подогнутой части в виде шипа (с основанием ближе к вершине носовой части); причем на боковой цилиндрической части корпуса выполнен продольный срез. При попадании в тело животного, срез носовой части и шип режут и рвут мышечные ткани. Фармакологический препарат, который закладывают в дротик, вымывается кровью и попадает в организм животного.

Жесткий стабилизатор не позволяет обеспечивать хорошую точность стрельбы.

Известен летающий инъекционный дротик (прототип по вариантам 3 и 4) по патенту РФ 2370242, заявка 2008114895\13 от 15.04.08 г. (RU 2370242, С1, 20.10.2009), состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, на которую надет деформируемый колпачок (пластиковый стакан), цилиндрической части корпуса и стабилизатора в хвостовой части. При попадании в тело животного, носовой срез режет дно колпачка (стакана) и внедряется в мышцы. Через освободившееся носовое отверстие происходит впрыск фармакологического препарата в кровь животному.

Жесткий стабилизатор не позволяет обеспечивать хорошую точность стрельбы, т.к. не обладает высокими демпфирующими характеристиками.

Техническим результатом, на достижение которого направлены варианты полезной модели, является повышение эффективности действия за счет повышения точности стрельбы дротиком, тем самым, увеличивая вероятность отлова животных.

Технический результат достигается тем, что дротик по вариантам 1 и 3 имеет стабилизатор, выполненный из пластика и одной, передней частью (по направлению полета) охватывающий хвостовую часть корпуса, а другой, задней - пучок шерсти. По вариантам 2 и 4 стабилизатор охватывает задней частью пучок из лески. Возможны различные модификации материалов, из которых выполнен пучок, например, капроновая или хлопчатобумажная нить. Причем чем тоньше нить, тем эффективнее работает стабилизатор. Для стабилизатора вместо пучка может использоваться и мягкий материал - поролон, вата и пр.

На фиг.1 показано продольное сечение дротика по 1 и 2 варианту исполнения, на фиг.2 - показано продольное сечение дротика по 3 и 4 варианту исполнения.

Реализация указанного назначения дротика с выполнением поставленной задачи, а именно обеспечения высокой точности стрельбы, достигается тем, что летающий инъекционный дротик (варианты 1 и 2) содержит трубчатый цилиндрический корпус (1) со срезом в носовой части (2) и продольным срезом на боковой поверхности (3) и имеет зацеп (4), выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части и укрепленный в хвостовой части стабилизатор (5). Стабилизатор выполнен из пластика и одной частью охватывает хвостовую часть корпуса (6), а другой - пучок шерсти (вариант 1) или пучок лески (вариант 2).

Реализация указанного назначения дротика (по вариантам 3 и 4) с выполнением поставленной задачи, а именно обеспечения высокой точности стрельбы, достигается тем, что летающий инъекционный дротик содержит трубчатый цилиндрический корпус (1) со срезом в носовой части (2), на которую надет деформируемый колпачок (стакан) с разрушаемым дном (3) и цилиндрическую часть (4), а так же стабилизатор (5), укрепленный на хвостовой части корпуса дротика. Стабилизатор (5) выполнен из пластика и одной частью (передней по направлению полета дротика) охватывает хвостовую часть корпуса, а другой, задней частью, - пучок шерсти (вариант 3) или пучок лески (вариант 4). На стабилизаторе может быть выполнен обтюрирующий поясок, что повысит скорость выстрела и, в конечном итоге, точность попадания.

Конструктивное исполнение стабилизатора (5), охватывающего хвостовую часть корпуса дротика по посадке с натягом, обеспечивает более точную соосность корпуса дротика и оси стабилизатора при сборке и манипуляциях перед выстрелом, а так же в процессе движения дротика по стволу метателя, что так же положительно влияет на точность стрельбы.

Исполнение летающего инъекционного дротика со стабилизатором в виде пучка из шерсти или лески обеспечивает аэробаллистические характеристики стабилизатора плавно сглаживающего начальные возмущения, приобретаемые при выстреле и гася их, в том числе за счет больших демпфирующих параметров и снижения поперечного момента инерции.

Функционирование летающего инъекционного дротика следующее. Перед выстрелом в боковой срез (вариант 1 и 2) закладывается паста, изготовленная из фармакологического препарата (например, на основе высококонцентрированной глюкозы). Дают ей подсохнуть и производят выстрел. В вариантах 3 и 4 фармакологический препарат изготавливают в виде суспензии и заполняют им внутреннюю полость корпуса дротика. Закрывают носовую часть колпачком и производят выстрел. В первом случае, проникая в мышцы животного, дротик краями носовой части и зацепом, рвет мышцы, а образовавшимся потоком крови фармакологический препарат вымывается из дротика и разносится по организму животного. Зацеп предотвращает вычесывание дротика или его выпадение. Во втором случае - при разрушении колпачка носовой частью дротика фармакологический препарат впрыскивается под давлением в кровь. Процесс попадания препарата в кровь более быстрый, поэтому наличие зацепа не обязательно.

Спроектированные с использованием данных отличий варианты полезной модели летающего инъекционного дротика, по сравнению с прототипом, позволяет повысить точность стрельбы, благодаря чему, как показали отстрелы из пневматического оружия, рассеивание на дальностях 10-20 метров, уменьшилось в 1,21,5 раза. Достигнутые показатели значительно повышают вероятность отлова животных.

1. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части, и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из пластика и одной частью охватывает хвостовую часть корпуса, а другой - пучок шерсти.

2. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части, и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из пластика и одной частью охватывает хвостовую часть корпуса, а другой - пучок из лески.

3. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, на которую надет деформируемый колпачок, цилиндрической части и стабилизатора в хвостовой части, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из пластика и одной частью охватывает хвостовую часть корпуса, а другой - пучок шерсти.

4. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, на которую надет деформируемый колпачок, цилиндрической части и стабилизатора в хвостовой части, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из пластика и одной частью охватывает хвостовую часть корпуса, а другой - пучок из лески.



 

Наверх