Ванна моечная с опорой

 

Полезная модель может найти применение на предприятиях общественного питания и торговли для мытья посуды, котлов, кастрюль и инвентаря, а также для оттаивания замороженных пищевых продуктов. Ванна моечная с опорой содержит емкость, имеющую дно со сливным отверстием, четыре боковые стенки с отбортовкой и связанные с емкостью стойки, при этом каждая стойка выполнена в виде уголка, на одном конце которого каждая полка имеет отгиб, контактирующий с внутренней стороной отбортовки, часть полок каждой стойки со стороны внутреннего угла прилегает к соответствующим соседним боковым стенкам емкости, причем каждая стойка прикреплена к емкости. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции опоры ванны, снижение ее металлоемкости, а также повышение надежности установки ванны на опорах без использования дополнительных элементов.

Полезная модель может найти применение на предприятиях общественного питания и торговли для мытья посуды, котлов, кастрюль и инвентаря, а также для оттаивания замороженных пищевых продуктов.

Широко известны ванны моечные с опорами, содержащие емкость, имеющую дно со сливным отверстием, четыре боковые стенки с отбортовкой, опору, выполненную в виде стоек, соединенных между собой горизонтальными стяжками, на которые опирается дно ванны (см., например, сайт в Интернете: http://www.suharevka.ru/catalog/detail.php?id=85667).

Недостатком данной конструкции ванны является сложность изготовления, необходимость выполнения горизонтальных стяжек опоры ванны, большая металлоемкость.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции опоры ванны, снижение ее металлоемкости, а также повышение надежности установки ванны на опорах без использования дополнительных элементов.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что ванна моечная с опорой содержит емкость, имеющую дно со сливным отверстием, четыре боковые стенки с отбортовкой и связанные с емкостью стойки, при этом каждая стойка выполнена в виде уголка, на одном конце которого каждая полка имеет отгиб, контактирующий с внутренней стороной отбортовки, часть полок каждой стойки со стороны внутреннего угла прилегает к соответствующим соседним боковым стенкам емкости, причем каждая стойка прикреплена к емкости.

Кроме того, каждая стойка может быть прикреплена к емкости посредством соответствующего связующего элемента, выполненного в виде отрезка уголка, закрепленного одной своей полкой на дне ванны, а другая полка взаимодействует с одной из полок стойки с ее внутренней стороны.

Кроме того, каждая стойка может иметь на свободном конце регулируемую по высоте ножку.

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого изображена ванна с опорой, вид в аксонометрии.

Ванна моечная с опорой содержит установленную на опорах емкость 1, имеющую в плане прямоугольную форму. Емкость 1 имеет дно 2 со сливным отверстием 3 и четыре боковые стенки 4 с отбортовкой 5. С емкостью 1 на соответствующих ее углах с внешней стороны установлены стойки 6, каждая из которых выполнена в виде уголка, на одном конце которого каждая полка имеет отгиб 7 наружу, контактирующий с внутренней стороной отбортовки 5.

Емкость 1 ванны изготавливается из высококачественной пищевой нержавеющей стали. В зависимости от назначения, либо от личного предпочтения заказчика изготавливается цельнотянутая или сварная ванна моечная. В случае выполнения ванны сварной, отбортовка 5 образуется путем сгиба боковых стенок 4 в соответствующих местах и соединения их между собой с помощью соединительных элементов 8. При этом в угловых местах отбортовки 5 с ее внутренней стороны приварены путем точечной сварки вставки 9 жесткости, имеющие Г-образную форму и служащие для устойчивого образования угловых соединений отбортовки 5, а также опорной поверхностью для отгибов 7 стоек 6. Таким образом емкость 1 угловыми местами отбортовки 5 через соответствующую вставку 9 жесткости опирается на отгибы 7 стоек 6, при этом отогнутая вниз часть отбортовки 5 препятствует перемещению отгибов 7 стоек 6, а часть полок стоек 6 со стороны внутреннего угла прилегает к соответствующим соседним боковым стенкам 4 емкости 1.

Каждая стойка 6 прикреплена к емкости 1 ванны посредством связующего элемента 10, выполненного в виде отрезка уголка, одна полка которого закреплена на соответствующей угловой части дна 2 емкости 1 с его внешней стороны, например с помощью сварки, а другая полка имеет крепежное отверстие 11 и взаимодействует с одной из полок стойки 6 с ее внутренней стороны, на которой также имеется крепежное отверстие 12, соосное отверстию 11 связующего элемента 10. Крепление стойки 6 к емкости 1 посредством связующего элемента 10 осуществляется, например, с помощью болта, расположенного в крепежных отверстиях 11 и 12, при этом связующие элементы 10 поддерживают ванну от перемещения в стороны.

На свободных концах стоек 6 размещены регулируемые по высоте ножки 13, дающие возможность скомпенсировать неровности пола и использовать ванну моечную практически в любых помещениях.

Стойки 6 могут быть выполнены из различного материала, например, из нержавеющей стали, оцинкованной стали или окрашенной стали, преимущественно толщиной 2 мм.

Таким образом, в результате выполнения опоры ванны в виде отдельных съемных стоек 6, обеспечивается быстрый и правильный ее монтаж, отсутствует необходимость использования дополнительных деталей для установки ванны на опору, снижается металлоемкость опоры и следовательно экономические затраты на ее изготовление. Кроме того, конструкция такой опоры позволяет облегчить сборку, уйти от каркасной конструкции, она намного компактнее и позволяет экономить место при транспортировке.

1. Ванна моечная с опорой, содержащая емкость, имеющую дно со сливным отверстием, четыре боковые стенки с отбортовкой и связанные с емкостью стойки, отличающаяся тем, что каждая стойка выполнена в виде уголка, на одном конце которого каждая полка имеет отгиб, контактирующий с внутренней стороной отбортовки, часть полок каждой стойки со стороны внутреннего угла прилегает к соответствующим соседним боковым стенкам емкости, при этом каждая стойка прикреплена к емкости.

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что каждая стойка прикреплена к емкости посредством соответствующего связующего элемента, выполненного в виде отрезка уголка, закрепленного одной своей полкой на дне ванны, а другая полка взаимодействует с одной из полок стойки с ее внутренней стороны.

3. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что каждая стойка имеет на свободном конце регулируемую по высоте ножку.



 

Похожие патенты:
Наверх