Электрод устройства для электрообработки растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для борьбы с сорняками электрическим током. Сущность изобретения: электрод состоит из токопроводящего элемента, закрепленного к боковым стойкам, снабженным в нижней части колесами и высоковольтного провода, по которому подводится напряжение к токопроводящему элементу. Электрод отверстиями, находящимися в верхней части боковых стоек, присоединяется к шарнирам изолятора устройства. Данное крепление позволяет электроду копировать микрорельеф поверхности почвы колесами, обеспечивающими выбранную высоту хода токопроводящего элемента относительно поверхности почвы в процессе движения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для борьбы с сорняками электрическим током.

Известен электрод устройства для электрообработки растений (а.с. СССР 1547800 А01М 21/04, 1990), содержащий токопроводящий и изоляционный элементы, каждый из которых выполнен в виде эллипса. Изоляционный элемент установлен сверху с зазором относительно токопроводящего и выступает за его кромку.

Недостатком данного электрода является то, что он предназначен для обработки культурных высокорослых растений типа сои, т.е. в процессе обработки стебли культурного растения эллиптическими поверхностями изоляционного элемента отводятся в зазор между элементами, а низкорослые сорняки подвергаются воздействию электрического тока от токопроводящих элементов. Таким образом, в случае, если культурное растение по высоте ниже сорняков, что имеет место при возделывании, например, моркови, данный электрод не может быть использован. Все это в целом снижает функциональные возможности известного электрода.

Известен электрод электропропольщика (а.с. СССР 1757558 A01M 21/04, 1992), который состоит из П-образной изолирующей скобы со срезанными под углом торцами, горизонтальной штанги, установленной с зазором относительно боковых стенок скобы. Штанга закреплена на стержне, установленном в центральной части скобы с возможностью вертикального перемещения. Изменением высоты штанги и направлением боковых стенок по заданной траектории движения обеспечиваются виды прополки для различных культур.

Недостатком этого электрода являются следующие факторы. При работе в режиме копирования микрорельефа почвы боковые части электрода (диэлектрические пластины) скользят по поверхности почвы, что приводит к их преждевременному износу. При перемещении электрода по рыхлой почве боковые пластины могут заглубляться, уменьшая при этом расстояние между токопроводящим элементом и почвой, и, как следствие, оказывая при этом произвольное воздействие на растения. Между токопроводящим элементом и диэлектрическими пластинами имеется зазор. При попадании растения в зазор будет наблюдаться менее эффективное воздействие на него, чем при непосредственном контакте с поверхностью токопроводящего элемента. Из-за того, что токопроводящий элемент закреплен центральной частью к верхней опоре, будет возникать вращательный момент, поворачивающий токопроводящий элемент вследствие неравномерности нагрузки на боковые части встречающейся растительностью.

Технической задачей предполагаемого изобретения является создание электрода, копирующего микрорельеф поверхности почвы с улучшенными эксплуатационными свойствами, оказывающего равномерное воздействие по всей ширине захвата.

Это достигается тем, что боковые стойки электрода копируют поверхность почвы при помощи колес, закрепленных в нижней части боковых стоек, они же препятствуют погружению боковых стоек в рыхлую почву. Токопроводящий элемент присоединен торцевыми сторонами к боковым стойкам при помощи винтов из текстолита, подвод электрической энергии к токопроводящему элементу осуществляется отдельным высоковольтным проводом, а соединение этого провода и токопроводящего элемента осуществляется одним из боковых крепежных винтов.

Электрод устройства для электрообработки растений представлен на фиг.1 (вид спереди), фиг.2 (вид сбоку), а на фиг.3 - вид сбоку устройства без присоединенных электродов.

Электрод устройства для электрообработки растений состоит из: токопроводящего элемента - 1, представляющего собой стержень круглого сечения из меди с резьбовыми отверстиями по бокам для крепления; колеса из текстолита - 2; крепления колеса - 3, представляющего собой шпильку; винта для крепежа токопроводящего элемента - 4; боковых стоек, представляющих собой диэлектрические пластины - 5; отверстий - 6 для крепления электрода к шарниру изолятора; контактный вывод - 7 высоковольтного провода - 8; источника электропитания - 9.

Электрод работает следующим образом. Высоковольтное напряжение подается через провод 8 к токопроводящему элементу 1 от источника электропитания 9. При помощи отверстий для крепления электрода 6 в боковых стойках 5 электрод присоединяется к шарниру 10 изолятора 11. Изолятор закреплен на раме 12 устройства для электрообработки растений. В процессе движения электрод при помощи колес 2, закрепленных в нижней части боковых стоек 5, копирует микрорельеф поверхности почвы и обеспечивает выбранную высоту хода токопроводящего элемента относительно почвы.

Электрод может применяться для борьбы с сорной растительностью: на полях не занятых культурой, до всходов культурных растений, имеющую большую высоту, чем культурные.

Электрод устройства для электрообработки растений, содержащий токопроводящий элемент и боковые стойки, отличающийся тем, что токопроводящий элемент закреплен к боковым стойкам, снабженным в нижней части колесами.



 

Наверх