Устройство для лова рыбы в заморных водоемах

 

Изобретение направлено на расширение области применения, снижение энергетических затрат, сокращение времени облова озер и стариц и повышение производительности труда рыбаков.

Это достигается тем, что в устройстве для лова рыбы в заморных водоемах, состоящем из установленного на акватории водоема искусственного канала, боковыми стенками которого служит водонепроницаемый материал, например, полиэтиленовая пленка, в котором расположен аэратор - потокообразователь и одна или две ловушки, искусственный канал выполнен в виде находящегося в поверхностном слое воды лотка, состоящего их дух боковых вертикальных стенок и дна из водонепроницаемого материала, причем жестким каркасом лотка служат колья или плавучее основание.

Это достигается и тем, что плавучее основание выполнено в виде прямоугольной рамы из тонкостенных труб, заглушены с торцов, обладающей положительной плавучестью.

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для лова пеляди, чира, окуня, ерша, карпа и других рыб.

Известно устройство для лова рыбы в заморных водоемах, состоящее и построенного на берегу озера обводного канала, ловушки и потокообразователя (Авт. св-во 961625, Кл. А01 79/00, 1980).

Недостатком данного устройства является то, что для изготовления обводного канала требуется удобная для строительства площадка с ровным дном и не сильно отлогим берегом, а прилегающая к нему акватория должна быть свободной от водной растительности, которая мешает перемещению рыбы из озера в канал.

В озерах с заболоченными или высокими берегами и заросшей прибрежной зоной требуются большие материальные затраты для строительства обводного канала и удаления водной растительности. Кроме того, заморы в озерах обычно распространяются от берегов к середине озера. Под влиянием наступающего замора рыба уходит в удаленную от берега зону. Поэтому для привлечения в обводной канал требуется потокообразователь с большой зоной действия, т.е. большой мощности, производительности по кислороду и стоимости.

Известно устройство для лова рыбы в заморных озерах (принято за прототип), включающее искусственный канал, изготовленный из водонепроницаемой, например, полиэтиленовой пленки и жесткого каркаса, в котором расположены аэратор - потокообразователь и одна или две ловушки (Патент РФ 43436, Кл. А01 Кл. 79/00.).

Однако во время работы аэратора - потокообразователя под нижние подборы боковых стенок через образующиеся промоины попадает из озера в канал вода, минуя водозаборный конец канала, особенно на илистых грунтах. Уменьшается скорость течения на водозаборном и водосбросном концах канала, понижается эффективность лова рыбы.

Кроме того, рыба в предзаморный период времени концентрируется под влиянием наступающего замора, как правило, на самых глубоких участках, где замор наступает в последнюю очередь, глубина на которых (особенно в старицах) не редко достигает пяти метров и более. Устанавливать на кольях известное устройство на таких глубинах практически невозможно. Еще один недостаток. При установке на кольях на глубине 3-4 м требуется большое количество пленки, длинных и тяжелых кольев и источник потока большей мощности, т.к. с увеличение глубины при неизменной высоте увеличивается площадь поперечного сечения канала и снижается скорость течения перед входом рыбы в ловушку.

Технический результат от использования предлагаемого технического решения заключается в расширении области применения, снижении энергетических затрат, сокращении времени облова озер и стариц и повышении производительности труда рыбаков.

Это достигается тем, что в устройстве для лова рыбы в заморных водоемах включающем искусственный канал, изготовленный из водонепроницаемой, например, полиэтиленовой пленки и жесткого каркаса, в котором расположены аэратор - потокообразователь и одна или две ловушки, искусственный канал выполнен в виде находящегося в поверхностном слое воды лотка, состоящего их дух боковых вертикальных стенок и дна из водонепроницаемого материала, причем жестким каркасом лотка служат колья или плавучее основание, дно которого возвышающегося над дном водоема.

Это достигается и тем, что плавучее основание выполнено в виде прямоугольной рамы из тонкостенных труб, заглушены с торцов, обладающей положительной плавучестью.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, жестким каркасом которого являются колья, вид сверху, на фиг.2 - тоже устройство, жестким каркасом которого является плавучее основание, вид сверху, на фиг 3 - сечение по А-А и на фиг 4 - сечение по В-В.

Устройство состоит из прямоточного лотка 1, имеющего вертикальные стенки 2 и дно 3 из водонепроницаемого материала, прикрепленного к кольям 4 при помощи веревки рыболовной 5 или к плавучему основанию 6, аэратора - потокообразователя 7, ловушек 8, с направляющими крыльями 9, грузов 10, обеспечивающих вертикальное положение боковых стенок лотка, прикрепленных к плавучему основанию. Далее позицией 11 обозначен лед, 12 - дно водоема и 13 - направление течения, создаваемого аэратором - потокообразователем.

Устройство работает следующим образом.

К лову приступают осенью по открытой воде (в сентябре), когда у речных рыб (пелядь, окунь, щука и др.) начинает проявляться положительная реакция на поток воды или вскоре после ледостава, либо в предзаморный период. Осенью по открытой воде и в начале подледного периода, предлагаемое устройство ставят на участке водоема, удобном для лова и подключения аэратора - потокообразователя к местной электрической сети, а в предзаморный период - на середине локальной зоны с самым высоким содержанием кислорода в этот период, где концентрируется рыба под влиянием наступающего замора. В качестве аэратора - потокообразователя используют, например, турбоаэратор H19-ИАЛ мощностью 0,5 кВт конструкции ФГУП «Госрыбцентр». При работе в подледный период лова устройство ставят по тонкому льду. В зависимости от условий лова (глубины места установки) используют первый (на кольях) или второй (на плавучем основании) вариант устройства (см. фиг.1 и фиг.2). При включении турбоаэратора в работу он создает в лотке и на участках озера, прилегающих к водозаборному и водосбросному концам поток воды с высоким содержанием кислорода. При движении рыбы в попутном направлении с искусственно создаваемым течением или движении против него она попадает как в одну, так и в другую ловушку.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед прототипом.

Небольшая высота лотка, расположенного в поверхностном слое воды, где содержание кислорода выше, чем в придонном слое и значительно меньшая по сравнению с прототипом площадь поперечного сечения лотка, а также работа турбоаэратора в стесненных условиях, позволяют создавать в лотке на входе и выходе из него поток воды турбоаэратором меньшей мощности с высоким содержанием кислорода, от которого зависит рыбопривлекающий эффект.

Установка лотка на плавучем основании позволяет использовать предлагаемое устройство в глубоких озерах и старицах, где установка его на колья трудоемка или невозможна.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТРА

1. Авт. св-во 961625, Кл. А01К 79/00, 1980

2. Патент РФ 43436, Кл. А01К 79/00, 2004

1. Устройство для лова рыбы в заморных водоемах, включающее искусственный канал, изготовленный из водонепроницаемой пленки и жесткого каркаса, в котором расположены аэратор-дотокообразователь и одна или две ловушки, отличающееся тем, что искусственный канал выполнен в виде находящегося в поверхностном слое воды лотка, состоящего их двух боковых вертикальных стенок и дна из водонепроницаемого материала, причем жестким каркасом лотка служат колья или плавучее основание, дно которого возвышается над дном водоема.

2. Устройство для лова рыбы в заморных водоемах по п.1, отличающееся тем, что плавучее основание выполнено в виде прямоугольной рамы из тонкостенных труб, заглушенных с торцов, обладающей положительной плавучестью.



 

Наверх