Измеритель дальности и углов "иду-01"

 

Полезная модель относится к измерительным устройствам для снятия геометрических характеристик рабочего пространства, конкретно к измерителям дальности и углов в азимутальной и угломестной плоскостях до указанного объекта относительно центра нахождения лазерного дальномера. Измеритель дальности и углов, согласно полезной модели содержит штатив, на котором закреплен с возможностью поворота оптической оси в азимутальной и угломестной плоскости лазерный дальномер видимого диапазона электромагнитных волн, связанный с приводом, на соответствующих валах которого установлены цифровой датчик углового положения оптической оси лазерного дальномера и цифровой датчик азимутального положения оптической оси лазерного дальномера, кроме того, измеритель также содержит цифровое индикаторное устройство, соединенное с цифровыми выходами датчиков углового положения. Лазерный дальномер выполнен с точностью считывания дальности не более одной десятой миллиметра, а цифровые датчики с точностью считывания углов не более одной угловой минуты. Цифровые датчики выполнены магнитоэлектрическими или оптическими. 2 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к измерительным устройствам для снятия геометрических характеристик рабочего пространства, конкретно к измерителям дальности и углов в азимутальной и угломестной плоскостях до указанного объекта относительно центра нахождения лазерного дальномера.

Известен измеритель дальности и углов (ОСТ 1 02722-92 «Кабины самолетов и вертолетов. Методы оценки досягаемости органов и пультов управления с рабочих мест экипажа», ОКСТУ 7520), который выполнен в виде разборного штатива с измерительной линейкой. Штатив шарнирно установлен на транспортире и имеет указательную стрелку. На штативе установлен подвижный ползун, на котором имеется кронштейн, для крепления к нему измерительной рулетки, и стопорный винт, позволяющий фиксировать положение ползуна на штативе. Для установки и крепления устройства имеются регулируемые упоры.

Однако известный измеритель не обладает достаточной точностью измерения дальности и углов места, из-за визуального считывания результатов измерений по шкале линейки и транспортира.

Известен измеритель дальности и углов (RU41703, B64D 47/00, 2004), содержащий штатив с измерительной линейкой, шарнирно закрепленный на транспортире, нижний подвижный ползун, установленный на штативе с возможностью перемещения по нему и фиксацией его на штативе, и имеющий кронштейн для закрепления измерительной рулетки, а также регулируемые упоры для закрепления внутри кабины летательного аппарата. Кроме того измеритель снабжен верхним подвижным ползуном, при этом на каждом подвижном ползуне закреплены горизонтальный угломер и, перпендикулярно к нему, вертикальный угломер, имеющий лазерные указки.

Недостатком известного измерителя является невысокая точность измерения дальности и углов места, связанная с использованием рулеток для считывания дальности до точек измерения и транспортиров для считывания угловых положений лазерной указки.

Задачей полезной модели является повышение точности измерителя дальности и углов.

Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является автоматизация считывания измерений, за счет электронных средств.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что измеритель дальности и углов, согласно полезной модели содержит штатив, на котором закреплен с возможностью поворота оптической оси в азимутальной и угломестной плоскости лазерный дальномер видимого диапазона электромагнитных волн, связанный с приводом, на соответствующих валах которого установлены цифровой датчик углового положения оптической оси лазерного дальномера и цифровой датчик азимутального положения оптической оси лазерного дальномера, кроме того, измеритель также содержит цифровое индикаторное устройство, соединенное с цифровыми выходами датчиков углового положения. Лазерный дальномер выполнен с точностью считывания дальности не более одной десятой миллиметра, а цифровые датчики с точностью считывания углов не более одной угловой минуты. Цифровые датчики выполнены магнитоэлектрическими или оптическими.

Выполнение измерителя дальности и углов в виде лазерного дальномера видимого диапазона электромагнитных волн с цифровым выходом и с возможностью поворота его оптической оси в азимутальной и угломестной плоскости, и снабженного цифровыми датчиками считывания углового положения оптической оси лазерного дальномера в азимутальной и угломестной плоскости, соединенных по выходу с цифровым индикаторным устройством, позволяет повысить точность измерений и одновременно упростить процесс измерений за счет автоматизации считывания измерений.

На фигуре представлена функциональная схема измерителя дальности и углов «ИДУ-01».

Измеритель дальности и углов содержит штатив 1, снабженный жидкостным уровнем 2. На штативе 1 установлен лазерный дальномер 3 видимого диапазона электромагнитных волн с цифровым выходом и ручным приводом 4 для обеспечения возможности поворота оптической оси дальномера 1 в азимутальной и угломестной плоскостях. На горизонтальной и вертикальной валах привода 4 установлены соответственно цифровой датчик 5 угломестного положения оптической оси лазерного дальномера 3 и цифровой датчик 6 азимутального положения оптической оси лазерного дальномера 3. Цифровые выходы лазерного дальномера 3 и цифровых датчиков 5 и 6 соединены с цифровым индикаторным устройством 7. Устройство 7 снабжено тринадцатиразрядным преобразователем цифрового сигнала в сигнал изображения и отображения последнего на экране индикатора для углов азимута и места в угловых градусах и минутах. Индикатор 8 установлен непосредственно на лазерном дальномере.

Измеритель дальности и углов «ИДУ-01» работает следующим образом.

Луч дальномера 3 направляют на измерительную точку 9 объекта эргономики (помещение, кабина самолета и т.д.) измерения, например, первый угол комнаты. При этом на индикаторе 8 лазерного дальномера отображается дальность до точки 9 отражения лазерного луча. Одновременно с датчиков углов 5 и 6 снимаются угловые положения луча лазерного дальномера 3, соответствующие направлению по углу места «» и азимуту «» на точку 9 объекта эргономики. Данные углов «» и «» подаются на индикаторное устройство, где отображаются в цифровом виде. Оператор записывает показания индикаторов 7 и 8 и далее направляет луч лазера 3 на очередную точку 9 объекта измерения и процесс измерения повторяется.

Полезная модель разработана на уровне опытного образца. Испытания опытного образца показали возможность достижение заявленного технического результата и решение поставленной задачи. Полезная модель может найти широкое применение при оценке эргономичности образцов техники гражданского и военного назначения.

1. Измеритель дальности и углов, характеризующийся тем, что он содержит штатив, на котором закреплен с возможностью поворота оптической оси в азимутальной и угломестной плоскости лазерный дальномер видимого диапазона электромагнитных волн, связанный с приводом, на соответствующих валах которого установлены цифровой датчик углового положения оптической оси лазерного дальномера и цифровой датчик азимутального положения оптической оси лазерного дальномера, кроме того, измеритель также содержит цифровое индикаторное устройство, соединенное с цифровыми выходами датчиков углового положения.

2. Измеритель по п.1, отличающийся тем, что лазерный дальномер выполнен с точностью считывания дальности не более одной десятой миллиметра, а цифровые датчики с точностью считывания углов не более одной угловой минуты.

3. Измеритель по п.1, отличающийся тем, что цифровые датчики выполнены магнитоэлектрическими или оптическими.



 

Наверх